Копипаст

Копипаст | SEC может запретить практику платы за поток ордеров, акции Robinhood упали в цене на 7%

США-SEC-АКЦИИ-ПРАКТИКИ
31.08.2021 11:41:10

SEC может запретить практику платы за поток ордеров, акции Robinhood упали в цене на 7%

Вашингтон. 31 августа. ИНТЕРФАКС — Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США может полностью запретить практику платы за поток ордеров (payment for order flow, PFOF), заявил глава SEC Гэри Генслер в интервью Barron's.
Акции оператора платформы для торговли на фондовом рынке Robinhood Markets Inc., для которой PFOF является главным источником выручки, упали в цене почти на 7% по итогам торгов в понедельник.
Практика, при которой высокочастотные трейдеры платят брокерам за то, что последние перенаправляют им заявки своих клиентов для исполнения, является законной и долгое время была обычной для сектора. Маркет-мейкеры в данном случае зарабатывают на небольшой разнице между ценами покупки и продажи акций. В текущем году, на волне «разгона» акций GameStop Corp. и ряда других компаний, этой практикой заинтересовались регуляторы, пишет The Wall Street Journal.
В июне текущего года Генслер сообщал, что SEC проверяет PFOF, а также другие аспекты торговли на американском фондовом рынке. В интервью Barron's, опубликованном 30 августа, он четко дал понять, что проверка может привести к полному запрету этой практики, поскольку она ведет к конфликту интересов.
Итоги проводимой SEC проверки особенно важны для Robinhood, которая во втором квартале получила почти 80% выручки в качестве платы за перенаправление трейдинговым компаниям клиентских ордеров на покупку или продажу акций, опционов и криптовалют.
Брокеры утверждают, что клиенты выигрывают в результате перенаправления их заявок высокочастотным трейдерам, поскольку таким образом они получают наилучшие цены для покупки/продажи активов. Кроме того, практика PFOF дала Robinhood возможность отказаться от взимания комиссий за транзакции.
Цена акций Virtu Financial Inc., оператора электронной платформы, обрабатывающей заявки в том числе Robinhood и TD Ameritrade, упала на 3,9% по итогам торгов в понедельник.

Служба финансово-экономической информации
[email protected]
[email protected]

★1
8 комментариев
Как будто этого никто не знал перед IPO Робингуда... Издеваются над пульсятами все во главе с нашим ЦБ и SEC в америке над Reddit...
акции Robinhood упали в цене на 7%
а шо энто за Робинхуд такой?...
avatar
wistopus, вот тут все про эту компашку...
Придется робингудам, подобно более старым и жирным брокерам, лично доить своих клиентов, а не перепродавать поток ордеров.
avatar
SergeyJu, 
придется робингудам, подобно более старым и жирным брокерам, лично доить своих клиентов,
 мне давали инфу что и IB и утята и почти все продают ордера крупным маркетосам…
Активный Инвестор, жирные — это голдманы и дж.п.морган. 
avatar
SergeyJu, так эти то всегда что нибудь сами маркетят и наоборот покупают поток ордеров…
А тинькофф и бкс ордера не сливают?
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн