Копипаст

Копипаст | Расследование журналистов о сбросах Норникеля

Маховик по Норникелю расскручивается все сильнее. Журналисты проводят собственные расследования. В комментариях к видео про Колыму просили Дудя туда слетать. Но Дудь не такой смелый, чтоб туда ехать.

https://meduza.io/episodes/2020/06/29/kak-zhivet-norilsk-gorod-kotorym-po-suti-vladeet-nornikel-pochemu-lyudi-zhivut-tam-na-10-let-menshe-chem-v-ostalnoy-rossii-i-chto-proishodit-s-prirodoy



Как живет Норильск — город, которым, по сути, владеет «Норникель»? Почему люди живут там на 10 лет меньше, чем в остальной России, и что происходит с природой?

Норильск- это государство в государстве. Аэропорт в городе — собственность Норникель. Службы безопасности аэропорта решают, выпустить вас или нет.
Талнахская обогатительная фабрика, которая принадлежит компании «Норникель», сливала производственные отходы в тундру. Это обнаружили журналисты «Новой газеты» — они приехали в Норильск, чтобы рассказать о другой масштабной экологической катастрофе, которая произошла в городе 29 мая. В конце весны из резервуара другого предприятия, принадлежащего «Норникелю» — ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, — утекло 20 тысяч тонн дизельного топлива. Нефтепродуктами были заполнены почти все притоки рек около ТЭЦ. Природа в Норильске будет восстанавливаться минимум 10 лет. В конце июня журналисты и активисты Гринписа обнаружили и рассказали о другой утечке — Талнахской обогатительной фабрики. Они утверждают, что предприятие избавлялось от отходов целенаправленно на протяжении нескольких дней. В «Норникеле» заявляют, что сливали «осветленную техническую воду» «для предотвращения возможных нештатных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в отстойном пруду» с отходами. Журналистка Елена Костюченко говорит, что видела на месте погибшие деревья и ощущала неприятный запах. Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин хотел вывезти из Норильска образцы загрязненной почвы и воды на экспертизу, но сотрудники аэропорта города не разрешили ему это сделать. Журналисты «Новой газеты» две недели находятся на Таймыре, рассказывая о происшествии. Их несколько раз задерживали, мешали их передвижению. Главный редактор издания Дмитрий Муратов пообещал, что пожалуется в Следственный комитет на воспрепятствование работе корреспондентов. Каков масштаб экологической катастрофы в Норильске? Как городские власти реагируют на публикации журналистов? Как живут люди в городе за полярным кругом, предприятия которого зарабатывают миллиарды долларов, а вся жизнь людей подчинена корпорации? Об этом в новом эпизоде подкаста «Что случилось» — спецкор «Новой газеты» Елена Костюченко из Норильска и руководитель городского общественного объединения «Мой дом» Руслан Абдуллаев.


слушать полностью подкаст тут https://music.yandex.ru/album/6323692/track/68078472


★1
2 комментария
Просто валят акцию, кто-то зашортил нехило.
avatar
Сильно сомневаюсь, что авария так преобразила Нору и окрестности. Если вы, конечно, хоть раз там бывали и понимаете о чем речь.
Этот смешной клоун туда въехать то хоть сможет? Там случайных людей просто так из тундры появиться не может, так что эти репортеры вполне возможно кого надо репортеры )) С мыслями про шорты согласен. Ну или закупиться кому то очень надо
avatar

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн