Копипаст

Копипаст | Грозит ли российскому рынку кредитный кризис

Пузырь на рынке кредитования — один из главных героев экономических споров 2019-го. В первом полугодии необеспеченные потребкредиты стали единственным драйвером роста ВВП. Министр Максим Орешкин предрекает, что пузырь может лопнуть и привести к серьезному кризису. ЦБ утверждает, что опасности нет, но при этом  ограничивает выдачу необеспеченных займов.
The Bell изучил данные о кредитах и поговорил с экономистами, чтобы понять, есть ли кредитный пузырь на самом деле и что будет, если он лопнет.
 
Хорошие новости
 
Грозит ли российскому рынку кредитный кризисГрозит ли российскому рынку кредитный кризис В финансовой системе в целом пузыря скорее пока нет, солидарны опрошенные The Bell экономисты. Ситуация на рынке пока лучше, чем во время предыдущего кредитного пика 2013–2014 годов — тогда рост кредитования был частью общего перегрева в рознице при стремительном росте объемов потребления, а сейчас люди, чьи доходы снизились, пытаются за счет кредитов поддержать существующий уровень потребления.
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
Грозит ли российскому рынку кредитный кризисГрозит ли российскому рынку кредитный кризис Пик роста кредитования (22%) прошел в 2018 году, всего с 2015 года объем выдачи кредитов вырос на 52%. При этом средний уровень текущей долговой нагрузки, по разным данным, либо падает, либо растет, но несильно. По данным НБКИ (считает соотношение ежемесячных платежей по кредитам к доходам за месяц), с 2015 года он сократился на 3,6 п.п., до 23%. По оценке ЦБ (там считают соотношение всех платежей по кредитам и всех доходов населения), он сейчас составляет 10,4% — всего на 0,2 п.п. выше пикового значения за последние годы (10,2% в 2014 году).
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
Грозит ли российскому рынку кредитный кризисГрозит ли российскому рынку кредитный кризис Одна из метрик — отношение дохода после выплат по кредитам к прожиточному минимуму. По ней у российского заемщика все не так плохо. В среднем у него остается три официальных прожиточных минимума. Даже в самом закредитованном регионе, Амурской области, соотношение равняется 2,4.
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
Грозит ли российскому рынку кредитный кризисГрозит ли российскому рынку кредитный кризис По сравнению со средними показателями по Восточной Европе (в Польше и Чехии они составляют примерно по 32%, в Словакии чуть больше) и Казахстане ситуация с закредитованностью в России обстоит лучше.
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
 
Плохие новости
 
Грозит ли российскому рынку кредитный кризисГрозит ли российскому рынку кредитный кризис Но есть и тревожные сигналы. Просроченных кредитов за последние годы стало намного больше. По сравнению с 2014 годом просроченная задолженность по потребкредитам выросла на 140%, по автокредитам и картам — в среднем на 30%. Самый высокий процент просроченной задолженности – по потребкредитам (19,8%). На втором месте – кредитные карты (15,4%). Только по ипотеке «просрочка» падает и составляет всего 1%.
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
 
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
 
Грозит ли российскому рынку кредитный кризисГрозит ли российскому рынку кредитный кризис «Кредитный пузырь» может проявиться в сегменте заемщиков с низким доходом, среднедушевым 14–16 тысяч рублей в месяц или 30–35 тысяч в месяц на домохозяйство. Там накопились серьезные риски. Долговая нагрузка у людей с низкими доходами на 5 процентных пунктов выше, чем в среднем по стране, и растет она быстрее (на 1,2 п.п., до 28,2% в 2018 году). Более половины своих доходов на погашение кредитов отдают 15% от общего числа заемщиков, или 8,5 млн человек — на 2 млн больше, чем в 2015 году.
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
 
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
 
Грозит ли российскому рынку кредитный кризисГрозит ли российскому рынку кредитный кризис Кредиты для поддержания уровня жизни активно берут — а потом испытывают трудности с ними — жители территорий с высокой экспортной составляющей в экономике: сибирские регионы, Ямал. В 2000-е они привыкли к высоким доходам и их постоянному росту, поэтому падение уровня жизни тут особенно ощутимо.
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
 
Что будет дальше?
 
Грозит ли российскому рынку кредитный кризисГрозит ли российскому рынку кредитный кризис Если в ближайшие два-три года доходы не начнут расти, деньги у бедных заемщиков закончатся, могут произойти дефолты, «маленький» пузырь лопнет. Для банковской сферы и экономики в целом это не смертельные риски — большинство кредитов выдают устойчивые госбанки во главе со «Сбером». Даже если представить, что все 15% бедных заемщиков обанкротятся (чего в реальности не будет), это всего 2,25% ВВП — много, но не критично.
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
Грозит ли российскому рынку кредитный кризисГрозит ли российскому рынку кредитный кризис Главная неприятность — схлопывание пузыря ударит по населению и может привести к социальным волнениям. Государство рискует лишиться поддержки тех, на кого делает ставку, — от бремени кредитов больше всех страдают люди, которые смотрят телевизор и обеспечивают высокие результаты на выборах. Но пока они считают, что государство их «не кинет», а в последний момент придет на помощь и поможет разобраться с банками.
Грозит ли российскому рынку кредитный кризис
 
BELL CLUB
2 комментария
должники сейчас массово начали банкротиться.
а у вас это не отражено.
avatar
Тактика у малообеспеченных групп населения верная. Долги простят на следующих выборах. Нужно просто до них дотянуть.
Неофициальные (в конвертах) доходы, единственное жилье, отсутствие значимого имущества и нежелание иммигрировать — ключ к успешной имплементации теории игр на кредитном рынке;)
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн