Копипаст

Копипаст | На Сахалине запустили первый мини-завод СПГ (Газпром 50% акций)

09.09.2018
Юрий Трутнев, вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО, по видеоконференцсвязи дал старт первому на Дальнем Востоке мини-заводу по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Торжественная церемония состоялась в ходе открытия выставки «Улица Дальнего Востока» в рамках IV Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября.

«Сегодня в селе Дальнее мы запускаем первую очередь завода. В планах строительство второй и третьей очередей и завода СПГ в городе Поронайске», — сказал Трутнев.

Дальнее — планировочный район Южно-Сахалинска. Проект стоимостью свыше 800 миллионов рублей реализуется с 2016 года. По сообщению РИА Новости, с пуском завода валовый региональный продукт увеличится на 1,2 миллиарда рублей.

«Завод позволит обеспечить сжиженным природным газом удаленные населенные пункты, перевести автотранспорт на экологически чистое газомоторное топливо. А это в свою очередь положительно повлияет на экологическую обстановку», — отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Мощность завода — свыше 12 тысяч тонн СПГ в год. Для производства используется природный газ, добытый в рамках проекта «Сахалин-2». Основными потребителями СПГ станут предприятия коммунальной сферы. В отдаленные населенные пункты сжиженный газ будут доставлять специальные автомобили. В дальнейшем СПГ начнет поступать и на Курильские острова.
rg.ru/2018/09/09/reg-dfo/na-sahaline-zapustili-pervyj-mini-zavod-spg.html


«Сахалин-2» (акционеры «Сахалин Энерджи») — Доли участников проекта: «Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус 1 акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн