Копипаст

Копипаст | SEC не собирается подстраивать свои правила под криптовалюты

SEC не собирается подстраивать свои правила под криптовалюты

06.06.18 21:31
Комиссия по ценным бумагам и биржам не будет менять законы и определения ценных бумаг, чтобы подстроиться под криптовалюты. Об этом сегодня заявил глава ведомства в интервью CNBC.
 «Мы не собираемся ломать традиционное определение ценной бумаги, которое работает уже долгое время», — заявил председатель Комиссии Джей Клейтон, добавив при этом, что на этих правилах Штаты выстроили рынок ценных бумаг с капитализацией 19 трлн долларов «на зависть всему миру».
SEC не планирует подгонять свои требования в угоду тем компаниям, которые привлекают финансирование посредством первичного размещения монет. По данным исследования, выполненного компанией Autonomous Next, объем инвестиций на ICO в этом году превысил 9 млрд долларов.
«Если у вас монета или акция и вы хотите продать ее путем частного размещения, выполняйте правила частного размещения», — заявил Клейтон. «Если вы хотите выйти на IPO со своим токеном, добро пожаловать к нам. SEC поможет провести публичное размещение эмитентам, которые готовы взять на себя обязательства в соответствии с требованиями закона».

Глава Комиссии также коснулся темы регулирования криптовалют.
«Если криптовалюты, например биткоин, выступают в качестве альтернативы суверенных валют, таких как доллар, евро, иена, они не считаются ценной бумагой, в отличие от токена или цифрового актива».

«Если я даю вам деньги на развитие бизнеса, а вы обещаете мне за это получение некой прибыли в будущем, то такой актив уже является ценной бумагой и подлежит регулированию».
Чтобы определить является ли актив ценной бумагой применяется тест Хоуи, разработанный верховным судом США в 1946 году. Он классифицирует ценную бумагу как вложение денег в общее предприятие, от которого инвестор ожидает получить прибыль не прилагая при этом собственных трудовых усилий. В марте этого года Клейтон уже ясно дал понять, что ICO представляют собой продажу ценных бумаг, сегодня он подчеркнул, что «если это ценная бумага, то мы регулируем ее выпуск и обращение».

Компании, выпускающие криптовалюты, утверждают, что их активы относятся к другой категории за счет своего практического применения. В этих условиях финансовый регулятор вынужден балансировать между защитой прав потребителей и стимулированием инноваций на многомиллиардном криптовалютном рынке. Для этих целей SEC ввела новую должность — помощника директора подразделения копоративных финансов и старшего советника по цифровым активам и инновациям. Ее заняла Валери Щепаник.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн