Блог им. Zdrogov

Стоимостное инвестирование для начинающих. Введение.

В этом курсе мы начинаем знакомится с азами финансовой отчетности. Понимать и правильно оценивать финансовую отчетность необходимо для успешного инвестирования. В этом курсе вы получите необходимый минимум для понимания финансовой отчетности и ее анализа для принятия инвестиционных решений. Курс будет заточен на понимание элементов отчетности и их взаимосвязей. Освоив материалы курса вы приобретете начальную базу. Сможете понимать отчеты компаний и будете готовы самостоятельно углублять знания. 

Также в курсе познакомимся с исторически успешными инвестиционными характеристиками и подходами. В курс включены описания более 50 исследований. Выбор исследований не был избирательным. География не повлияла на вывод о том, что акции, обладающие характеристиками, описанными в этом курсе, обеспечивают наилучшую доходность в течение длительных периодов времени. Хотя этот вывод не является неожиданностью, он служит эмпирическим доказательством того, что принципы инвестирования Бенджамина Грэма, впервые описанные в 1934 году в книге «Анализ ценных бумаг», продолжают хорошо служить инвесторам. Знание повторяющихся и часто взаимосвязанных закономерностей инвестиционного успеха на протяжении длительных периодов не только улучшит ваш инвестиционный процесс, но и обеспечит долгосрочную перспективу, а иногда и терпение и настойчивость. Я надеюсь, что эти знания сослужат вам хорошую службу.

Курс создан на основе материалов моего курса об анализе финансовой отчетности и материалов брокерской компании Tweedy, Browne Company.

Предполагается выполнение домашних заданий для закрепления материала (без проверки). Домашнее задание к вводному уроку здесь.

Теперь давайте подробнее посмотрим что будет в курсе.

Какие есть стандарты финансовой отчетности?

US GAAP — используется в США и у компаний. торгующихся на американских биржах.

МСФО — международный стандарт финансовой отчетности.

РСБУ — российский стандарт бухгалтерской отчетности.

В рамках этого курса мы будем изучать US GAAP и МСФО. Как более заточенные под нужды инвесторов. Их уже применяет большинство российских компаний. Все основные компоненты у этих стандартов однотипные. Конечно есть и разница но в рамках этого курса мы не будем углубляться в тонкости. 

Финансовая отчетность компаний из трех главных взаимосвязанных частей:

Отчет о прибылях и убытках — показывает бухгалтерскую прибыль или убыток компании за период.

Отчет о финансовом положении — показывает все активы долги и капитал компании. Отметим, что балансовый отчет составляется не за период а на определенный момент времени. Точнее, балансовый отчет, дает моментальный снимок состояния бизнеса на момент закрытия в последний день периода за который составляется отчет о прибылях и убытках.

Отчет о движении денежных средств. Нужно понимать, что бухгалтерская прибыль из отчета о прибылях и убытках вовсе не равна реальным деньгам, заработанным или потерянным компанией. Отчет о движении денежных средств показывает сколько реальных денежных средств заработано или потрачено в операциях компании за данный период. Сколько денег компания реинвестировала в себя, сколько взяла в долг или наоборот — погасила задолженности и некоторые другие вещи, объясняющие откуда и сколько денег взялось у компании и сколько и куда было потрачено. 

Кроме отчетности в этом курсе мы будем разбирать характеристики акций, позволяющие добиваться высоких инвестиционных результатов, то есть обгонять индекс полной доходности. Вот какие характеристики мы рассмотрим:

Низкая цена по отношению к стоимости активов. Акции по цене ниже балансовой стоимости покупаются в расчете на то, что со временем их рыночная цена будет отражать как минимум их заявленную балансовую стоимость, то есть то, что компания сама заплатила за свои активы. Также здесь разберем акции, продающиеся со скидкой к чистым оборотным активам (то есть денежные средства и другие активы, которые могут быть превращены в денежные средства в течение одного года, такие как дебиторская задолженность и товарно-материальные запасы, за вычетом всех обязательств), что является показателем предполагаемой ликвидационной стоимости бизнеса. Этот метод выбора акций успешно использовал Бенджамин Грэм.

Низкая цена по отношению к прибыли. Акции, купленные при низком соотношении цены и прибыли, дают более высокую доходность, чем акции, купленные при более высоком соотношении цены и прибыли. Доходность по прибыли — это доходность, которую получили бы акционеры, если бы вся прибыль была выплачена в виде дивидендов. Бенджамин Грэм рекомендовал инвестировать в компании, доходность которых составляла 200 % от доходности облигаций класса ААА. Инвестиции в акции, которые имеют низкую цену по отношению к прибыли, не исключают инвестиций в компании, чья прибыль, как ожидается, будет расти в будущем. Перефразируя Уоррена Баффета, можно сказать, что понятия «стоимость» и «рост» связаны между собой. Компания с низкой ценой по отношению к доходам, чьи доходы, как ожидается, вырастут, предпочтительнее компании с аналогичной ценой, чьи доходы, как ожидается, не вырастут. Цена — это ключ. В эту широкую категорию низких цен по отношению к прибыли входят высокая дивидендная доходность и низкие цены по отношению к денежному потоку (прибыль плюс амортизационные отчисления).

Значительная череда покупок одним или несколькими инсайдерами (должностными лицами и директорами). Должностные лица, директора и крупные акционеры часто покупают акции своей компании, когда их стоимость снижается по сравнению с текущей стоимостью активов компании или ее бизнеса в случае корпоративного приобретения, или с вероятной стоимостью компании в ближайшем или промежуточном будущем. Инсайдеры часто обладают «инсайдерской информацией» — знаниями о новых маркетинговых программах, повышении цен на продукцию, снижении затрат, увеличении количества заказов, изменении условий в отрасли и т. д., которые, по их мнению, приведут к увеличению истинной базовой стоимости компании. Другие примеры инсайдерской информации: знание истинной стоимости «скрытых активов», таких как стоимость убыточной дочерней компании, которую может предложить купить конкурент, или стоимость избыточной недвижимости, которая не нужна для работы компании, или знание вероятной доходности компании после прекращения больших единовременных затрат на разработку новых продуктов. Нередко инсайдеры покупают компании, продающиеся на фондовом рынке по низким коэффициентам цена/прибыль или по низким ценам по отношению к балансовой стоимости. 

Значительное падение цены акций. Падение цены часто сопровождается снижением доходов или разочарованием в доходах. Возвращение к среднему значению — это почти закон природы в отношении результатов деятельности компаний. Обнаружено, что чаще всего компании, чьи показатели в последнее время были низкими, обычно оживляются и улучшают свои позиции.

Малая рыночная капитализации. Большинство публично торгуемых компаний невелики по своей рыночной капитализации. Кроме того, эти компании часто ассоциируются с более высокими темпами роста и, в силу своего размера, могут быть легче приобретены другими корпорациями.

 Следующий урок через неделю.

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн