Новости рынков

Новости рынков | Производители платины в Южной Африке (70% мирового производства) находятся в кризисе, поскольку падение цен на металл приводит к сокращению рабочих мест и прибыли — Bloomberg

Производители платины в Южной Африке находятся в кризисе, поскольку падение цен на металл приводит к сокращению рабочих мест и сокращает прибыль.

Платиновый сектор страны, на долю которого приходится около 70% мирового производства, был ключевой экспортной отраслью и создавал рабочие места для сотен тысяч людей в стране с одним из самых высоких уровней безработицы в мире.

За последние две недели четыре крупнейших производителя — Sibanye Stillwater Ltd., Anglo American Platinum Ltd., Impala Platinum Holdings Ltd. и Northam Platinum Ltd. — опубликовали отрезвляющие отчеты о прибылях. Эти результаты помогли нам узнать следующее:

1. Добытчики сокращают численность рабочей силы в Южной Африке. Amplats, платиновый бизнес Anglo American Plc, начал переговоры с профсоюзами, которые могут повлиять на 3700 рабочих мест. Sibanye уже сократила 2600 сотрудников и подрядчиков после аналогичных консультаций, а Implats сообщила, что во второй половине прошлого года сократила более 1000 рабочих мест.

2. Сокращение прибыли. Всего два года назад прибыль была рекордно высокой, поскольку спрос автопроизводителей поднял цены на родий и палладий, которые добываются наряду с платиной в Южной Африке, до рекордных уровней. С начала 2023 года цены на палладий и родий упали на 44% и 63% соответственно из-за сокращения запасов и замедления мировой экономики. 

Хотя падение цен на платину было более скромным, общий обвал в PGM разрушительно сказался на результатах деятельности добытчиков: годовая прибыль Amplats упала на 73%, в то время как прибыль Implats и Northam за шесть месяцев до декабря упала примерно на 90%. Во вторник Sibanye сообщила об убытках в размере 2 миллиардов долларовАкции всех четырех компаний потеряли более половины своей стоимости с начала прошлого года.

3. Производители сократили расходы. Amplats планирует сэкономить 5 миллиардов рандов (261 миллион долларов), в то время как Implats планирует сократить свои расходы более чем на полмиллиарда долларов в течение следующих пяти лет на своих предприятиях в Канаде, Зимбабве и Южной Африке. Sibanye и Implats столкнулись с проблемами из-за дорогостоящих палладиевых активов в Северной Америке, где компании свернули проект расширения и сократили срок службы рудника.

4. Риски добычи. Несмотря на то, что проекты расширения были отложены, крупнейшие добытчики платины еще не объявили о значительном сокращении добычи. Они отмечают, что в прошлом году все рынки трех основных металлов были в дефиците, и сохраняют уверенность в долгосрочных перспективах своих портфелей, несмотря на рост спроса на электромобили.
“Если цены на МПГ не восстановятся, закрытие шахт может стать неизбежным”, — заявил в прошлом месяце немецкий трейдер.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-06/south-africa-s-platinum-miners-brace-for-more-pain-this-year
1 комментарий
Зато фондов чисто по платине нет и металл не продают на МосБирже, уже 2 года обещают и всё никак.
Да и монеты из платины пропали в банках из наличия и продажи.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн