Блог им. ChicagosBull

Пенсия за 10 лет не выросла.

Пенсия за 10 лет не выросла.

РЕАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ В РФ ЗА 10 ЛЕТ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

По данным Росстата (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/osn-01-2024.pdf) рост зарплат в декабре ускорился до 17.3% гг, в реальном выражении – 8.5% гг. По году также имеем весьма впечатляющие 14.1% в номинале и 7.8% в реальном выражении. Динамика зарплат – индикатор сохраняющихся проблем на рынке труда: безработица в январе обновила исторический min – 2.85% (2.7% — с устранением сезонности). Этот фактор остается одним из основных проинфляционных рисков.

В отличие от зарплат ситуация с пенсиями более сдержанная. Их рост 2-й год подряд сильно отстаёт от зарплат, в результате соотношение пенсий к зарплатам упало до 26.4%, притом что ещё 6 лет назад было 33%.

За 10 лет пенсии не выросли в реальном выражении, в то время как зарплаты: +27%. Благосостояние пенсионеров не улучшается. Учитывая, что пенсионеры (41.8 млн чел) – ядерный электорат, высока вероятность, что потребуется радикальная индексация пенсий, что повысит бюджетные риски. И это ещё один фактор, требующий осторожности со смягчением ДКП.

★3
42 комментария
Учитывая, что пенсионеры (41.8 млн чел) – ядерный электорат.
------------------
Это в прошлом. Сейчас ядерный у нас избирком и в помощь ему ДЭГ и от пенсов ничего не зависит потому к ним и такое отношение. Но если пенс это силовик то он и на пенсии силовик (т.е. самый нужный в РФ человек) а потому и пенсия в 45 и размер ее в разы выше. Т.е. пенс пенсу рознь. Есть песобыдло и есть пенсоэлита.
avatar
МиШм, Сейчас ядерный у нас избирком и в помощь ему ДЭГ
Всегда ж так было. Но у них легитимность на уровне плинтуса, нужна картинка что за власть бы было большинство и при честном голосовании.
avatar
Анзорик, В СССР учёные всех больше зарабатывали и имели персональные пенсии как и высший партийный аппарат.
avatar
МиШм, Так и есть, причём превилегированные пенсы наступают.
avatar
В чем считались реальные пенсии и зарплаты? Официальная инфляция с декабря по декабрь в 2014-м и в 2015-м 11,4 и 12,9 процентов, соответственно. Как можно получить плюс в 2014 и минус в 2015. Это РАЗ.

А ДВА — это то что, в расчет средней пенсии входят и выплаты работающим пенсионерам. А им платится только социальная пенсия, которая в этом году 8134,88 руб. Так что у неработающих пенсионеров средняя пенсия выше приведенных цифр.

Например, у моей жены со стажем 27 лет, из которых 24 — это работа в государственных детских садах, учеба, аспирантура и преподавание в педагогическом госВУЗе и отпуска с родившимися детьми с 2023-го года пенсия стала 24 тыс. с небольшим. И Москва к таким пенсиям ничего не прибавляет.
avatar
А. Г., В 2014 индексация 17.1%, а в 15 10.3% социальные пенсии. Страховые  8.3 в 2014 и 11.4% в 2015. Дальше нужно соотношение смотреть. работающие получают не социальную пенсию, а пенсию рассчитанную на момент выхода на пенсию. Кроме того потом эта пенсия, в теории, будет выше чем если бы человек сразу перестал работать. Так что те кто потом выходят на пенсию, плюсуют к статистике.
Вот тут данные с за январь 2023.Работающие пенсионеры в среднем стали получать на 717 рублей больше — выплаты выросли до 16 114 рублей. Неработающие пенсионеры в среднем в январе получали 20 239 рублей, а в июле — 20 260 рублей.  Не такое уж сильное влияние от неработающих на среднюю пенсию.  
avatar
Иван-дурак, 
работающие получают не социальную пенсию, а пенсию рассчитанную на момент выхода на пенсию.

Это что уже изменилось с 2021-го? До 2020-го включительно работающим из формулы:

Страховая пенсия = Сумма ваших пенсионных коэффициентов × Стоимость одного пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии + (Фиксированная выплата × Коэффициент повышения фиксированной выплаты)

платили только (Фиксированная выплата × Коэффициент повышения фиксированной выплаты).
avatar
Иван-дурак, о, прочел. Пенсионный фонд выплачивает работающему пенсионеру только фиксированную часть, но пенсионер имеет право на перечисление ему налога, уплачиваемого работодателем с его дохода в социальный фонд. Соответственно выбор за пенсионером: увеличивать пенсию при уходе с работы на пенсию или сразу получать ту часть, которую начисляет работодатель для социального фонда в своем доходе на работе.
avatar
А. Г., В общем в том, как рассчитывают пенсию новым работающими пенсионерам, я че-то уже засомневался. Я точно знаю что можно уволиться(в прошлом году один знакомый человек как раз это провернул), 2 месяца посидеть, пенсия будет проиндексирована и когда снова устраиваешься на работу, пенсия остается индексированная. 
Так что я и предполагал, что на момент выхода на пенсию, пенсию считают с учетом всех индексаций. Да и по статистике, цифры я выше приводил, она сильно выше минимума. Только индексацией  за счет отчислений работодателем ее так бы не подняли, там рублей 300-400 максимум годовой.
avatar
А. Г., Это к Росстату вопросы. Возможно на год смещение. И я вспоминаю, что индексация пенсий не соответствовала инфляции в те годы.
avatar
Олег Ков, да, это вопрос к Росстату, который делит выплаты соцфонда на число людей, которым они поступают. А, как я уже написал, это еще и выплаты работающим пенсионерам, которые на уровне минимальных пенсий из возможных.

Вот цифра в январе 2023-го: в январе 2023 года средняя страховая пенсия по старости у неработающих пенсионеров составила 21 864 рубля. А в апреле ее еще прибавили: с 1 апреля 2023 года социальные пенсии выросли на 3,3%.

А у Вас средняя 19490 за весь год. Вот в этом и разница во всей первой строке.
avatar
А. Г., Всё несколько сложнее. В инете есть инфа как Росстат считает, что учитывает и т.д.  Там очень много разных параметров, запутано всё, целые дебри… я даже не берусь разбираться. Погуглите если есть желание, то сами убедитесь в этом.
avatar
Пенсы потерпят, ибо воюют с проклятой натой. Туже затягивают пояса — все для фронта!
avatar
Dangerous Assumption, Да, пенсионеры это главный электорат власти, это люди старой закалки, они готовы терпеть. Но кощунство использовать их терпение, я считаю.
avatar
не хватает в табличке соотношения пенсионеров и официально работающих (то есть отчисляющих в пенсионный фонд), и сколько в среднем отчисляют. Циферки тогда становятся реалистичными (даже слишком оптимистичными, ибо отчисляемого на выплачиваемые пенсии сильно не хватает, и фонд трансферами дополняют сильно).
avatar
Сиделец, Вот интересно, по сути половина населения(мужики) до пенсии не доживают, а у них зарплаты в среднем выше, т.е. и отчисления в пенсионный фонд больше, думаю около 70%. Вопрос,-куда деваются эти 70% фонда? если на пенсиях сидит по сути только половина населения.
avatar
Олег Ков, «куда деваются» — да и их не хватает. 

Официально трудоустроенных — 77 миллионов. Пенсионеров — 42 миллиона. Если считать последнюю среднюю зарплату в 75к то в теории средняя пенсия должна быть ~30к, реальная по бюджету ПФР получается 180-20к (средняя). Возможно из 77 миллионов далеко не все с полной зарплаты платят в ПФР. я вижу навскидку зазор в худшем случает в 30% (и то, если все честно платят), но не 70%.
avatar
Сиделец, 75к надо отнять ндфл 13%, т.е 65к примерно средняя, а пенсия 16к средняя.
avatar
Олег Ков, я навскидку не скажу 75к считалось до или после налогов (обычно у нас «на руки» учитывают). Если так, то не только 13% не нужно отнимать (ведь тогда и 22% в пенсионный тоже придётся вынуть), а считать что это уже после вычета 13%+22%.
Вроде на 23 (или 24й?) среднюю пенсию в 21к считали.
В любом случае, с 77 миллионов нужно изрядно стричь чтобы 42 миллиона «достойную» пенсию получали.
В теории у меня сейчас по баллам/стажу выходит 29к, но мне только 48 лет и официальный непрерывный стаж с середины 90х.
avatar
Сиделец, Росстат даёт среднюю зарплату всегда до вычета налогов, такая установка, чтобы люди думали, что это так в действительности, а по факту надо всегда ещё отнимать 13%… Дурят просто народ, а народ верит.
avatar
Олег Ков, сколько не попадалось статьей о расчёте зарплат для статистики — плюсуют все премии и надбавки и минусуют все налоги.
avatar
Сиделец, «Средняя зарплата по России, которая публикуется в новостях, — номинальная и включает налоги. То есть человек со среднестатистической з/п за январь — июль 49 693 рубля на руки получает 43 233 рубля (если не платит, например, профсоюзные взносы).» — Этот отрывок отсюда,- tass.ru/ekonomika/9755879
  Там есть раздел,-Как считает Росстат среднюю зарплату и вообще все данные.
avatar
Олег Ков, ну прямо противоположное прочитанному в другом месте.
Опять же, почему НДФЛ вычли а социальные налоги — нет?

Вот хотя бы тут — rosstat.gov.ru/storage/mediabank/metod-2016.pdf
2.1, «Заработная плата», второй абзац. «С учётом налогов и других удержаний».
avatar
Сиделец, а откуда в России 75 к средняя? Дай Б-г 50 к
avatar
제냐, rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Trud_2023.pdf
сильно зависит от региона и от сферы занятости. В какого курьера на велике не ткни — сотка :-)

(а вообще такая же фигня везде. я одно время ковырял штатовскую статистику — самые ёмкие (по количеству ртов) сферы занятости имели среднюю 30-40к, на которые последнее время хрен проживёшь. И к тому же это часто сферы где работодатель медстраховку не предоставляет — всё из своего кармана.

Мои одноклассники, перебравшиеся в хорошие места на западе, с одной стороны ругают родину что мол в регионах жопа, только в крупных городах норм. Мол государство забило и не обеспечивает. Когда же спрашиваешь про нищету в регионах в их новой стране — «ой, да то просто лентяи. Можно же выучиться на программиста и получать нормально, купить домик в закрытом коммьюнити, подальше от бомжей и наркоманов. Мол лентяи :-)

А вообще вон продавец в пятёрочке может быть полтинник делает, а я триста. Итого у нас средняя 175 :-)
avatar
Я что-то не понял. А в чем отличие «реальной» пенсии/зарплаты, от цифр ежемесячных пенсий и зарплат в табличке под картинками?
Есть какая-нибудь формула, позволяющая превратить цифру ежемесячной пенсии в 2023 году в «реальную» пенсию?
avatar
Prophetic, ммм… набить здесь четыре строчки конечно легче, чем одну в яндексе или гугле, а затем самому почитать ответ 
avatar
Dangerous Assumption, Есть кстати такой момент, мы часто ленимся лишний клик сделать, такова жизнь)
avatar
Dangerous Assumption, набил. На фразу «что такое реальная пенсия» никакого внятного ответа не увидел.
avatar
Prophetic, Это доля пенсии от зарплаты. И это доля уменьшается с каждым годом. Например в Голландии пенсия равна 100% зарплаты, в Австрии, Италии около 85-90% от зарплаты. А в России только 26% от зарплаты в среднем составляет пенсия.
avatar
Олег Ков, рукалицо
avatar
Олег Ков, Доля пенсии от зарплаты на картинке указана в правом верхнем углу (как бы). А у меня вопрос скорее к средней картинке (сверху). Согласно ей, реальная пенсия в 2023 году составила примерно 100 процентов от реальной пенсии в 2013 году, т.е. примерно равна.
При этом, ниже на картинке мы видим цифры пенсий за 2013 и 2023 годы, в абсолютном выражении, где пенсия в 2013 = 9 918, в 2023 = 19 490.
глядя на эти цифры я никак не смог придумать формулу, где отношение 19490 к 9918 дало бы на выходе, что-то близкое к 1. Отсюда и родился вопрос про то, что же это такое отображено на центральной картинке?
avatar
Prophetic, Инфляция за 10 лет уровняла два этих показателя. Округлим значения, 10 тыс.денег 2013 года, за 10 лет стали равны 20 тыс. 2023 года. Рубль за 10 лет обесценился в 2 раза или на 100%. Другими словами все товары в среднем за 10 лет подорожали номинально в 2 раза. Так оно и есть, машины например раза в 4 подорожали, квартиры раза в 3, продукты в 1.5-3 раза, бензин в 2 раза и т.д. т.е.в среднем на 100% всё стало дороже. Вот поэтому 1 руб образца 2013 года равен стал 2 руб. образца 2023 года.
avatar
Олег Ков, На приведенной картинке нет ни единого слова, которое указывало бы на то, что в приведенных расчетах задействована инфляция. Так что, Ваши слова — всего лишь Ваши домыслы. А я хочу получить ответы на заданные мной вопросы. Пока я их не увидел.
avatar
Олег Ков, в Голландии пенсия равна 100% зарплаты,
По всей видимости  в Голландии нет садовых участков для выращивания картофеля и прочих культур для питания пенсионеров. Если им не платить 100%, то они не выживут физически. В этом плане в РФ проблем нет.
Диванный аналитик-практик, Я бы с удовольствием поменялся проблемами наших пенсов с проблемами пенсов Голландии. Тогда бы наши пенсы сегодня путешествовали по миру на круизных лайнерах и обсуждали как же им не сладко живётся) Я часто встречал пенсов из США, Японии, с западной Европы, которые оккупировали все круизные лайнеры мира. Наших пенсов там не видел ни разу.
avatar
С 24.02.22 мы начали переход от западной на азиатскую систему во всем («с кем поведешься, от того и наберешься!»). Будешь общаться с «богатыми» — будешь расти вверх, а если с «бомжами и зэками» — то вниз.
Где лучше и богаче живут — на Западе или в Китае (Индии)?


Прим.: я — «не ездюк» (люблю свободу и возможность выпить неожиданно. Машина сколько граней свободы добавляет, столько же и убавляет! Весь мир крутится около нуля. Вопрос только в какой части будешь (есть) ты!) и обратил внимание, что в последнее время не все «машинисты» стали уступать при переходе дороги по пешеходному переходу.
Даже стал иногда внаглую идти по переходу перед быстро едущими гражданами в машине (всех надо воспитывать или получать с них деньги за дорогостоящее лечение).
Пока еще резко тормозят (в СССР не тормозили и считали, что если у него машина, то он — Бог, а ты — курица, которая должна отскочить в сторону!)
avatar
Игорь ПМ, У нас старшее поколение, пенсионеры до сих пор доверяют власти и телевизору, в этом наша беда. Пенсионеры беднеют, но готовы терпеть без конца.
avatar
Игорь ПМ, Где лучше и богаче живут — на Западе или в Китае (Индии)?
В Китае и Индии богатство не нужно, там тепло. Судя по фото люди избалованы такой жизнью до того, что даже не хотят убирать мусор. Хорошая жизнь порождает лень и тунеядство, всё уже дала природа и нет никаких стремлений.
стал иногда внаглую идти по переходу перед быстро едущими гражданами в машине (всех надо воспитывать или получать с них деньги за дорогостоящее лечение)
В этом есть некое рациональное зерно. Ещё и застраховать здоровье можно в нескольких компаниях. Тогда и трейдинг покажется нестоящей суетой.
Выросла зарплата на 27% )))
avatar
Alex, Много?
avatar
Вы что курс обучения у стобаксового прошли? Что за логика про реальный размер пенсии  в долларах?
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн