Новости рынков

Новости рынков | Генерацию в Сибири построят ТГК-14 и структура Иркутскэнерго, но их заявки не покрыли весь дефицит мощности в регионе — Интерфакс

«Системный оператор» выбрал инвесторов в строительство генерации в Сибири «ТГК-14» и «Байкальскую энергетическую компанию» (структура "Иркутскэнерго" — ИФ), сообщается в материалах на сайте оператора.

Прошли отбор три ценовые заявки от этих компаний. Так, «Байкальская энергетическая компания» построит блоки 10 и 11 на «Иркутской ТЭЦ-11» по 230 МВт каждый, а «ТГК-14» возведет «Улан-Удэнскую ТЭЦ-2» на 65 МВт. Таким образом, суммарно речь идет о строительстве 525 МВт.

Основным топливом для всех объектов является уголь. Все блоки планируется ввести 31 декабря 2028 года.

Фактически отобранный отбор мощностей оказался меньше необходимого к строительству на территории дефицитного региона. Как отметил сам оператор, объем дефицита теперь составляет в целом по Юго-Восточной части энергосистемы Сибири 700 МВт, «в т.ч. 395 МВт на территории южных частей энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия, в т.ч. 175 МВт на территории южных частей энергосистем Забайкальского края».

ООО «Байкальская энергетическая компания» является «дочкой» «Иркутскэнерго», основным акционером которой, в свою очередь, является En+ Group.

www.interfax.ru/business/


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн