Блог им. rfynututkm

Осторожно, продажа мечты


     Скажу не самую приятную вещь, но кто-то должен. Есть почти 100% способ детектировать инфожулика в инвестициях — подчеркнутая ориентация на подчеркнуто бедных. Заманухи типа: «как выйти на пассивный доход через 3 года, инвестирую 3 тысячи рублей в месяц», «как начать инвестиции с 1000 рублей», и т.п. Как только это мелькнет в рекламной объяве, токсичный контент детектед.

 

     Нет, пассивный доход можно иметь и с 10 тысяч рублей, только если уточнить его размер, он никому не понравится. Купить каких-нибудь облигаций-линкеров, и иметь аж 250 рублей в год сверх инфляции. Но людям явно намекают о чем-то большем. Кому? Тем, кому меньшее не поможет.

 

     Вот 20% годовых при инфляции 10% — это много или мало? С десяти миллионов это тот самый пресловутый пассивный доход, тройная пенсия среднего россиянина, это супер. С миллиона не так весело, но пусть будет, пригодится. И вообще, дорога в тысячу ли только начинается. Со 100 тысяч — какой-то смех. Если извлечение этих 20 тысяч в год требует заметных усилий в процессе, они, скорее всего, не окупятся. То есть пассивное инвестирование — еще да, но читать отчеты компаний и мастерить роботов — уже нет.

 

     А у медианного россиянина сильно больше и нет. Но он краем уха слышал, что бывают какие-то «инвестиции». И там можно заработать. Заработать ему видится как что-то хорошее, нетрудное, размером с его зарплату, а лучше две, каждый месяц. Но сначала, конечно, надо вложить, это он тоже слышал и понимает. Вложить ему видится как вложить половину денег с его карточки. На карточке сейчас 50 тысяч рублей. Математика тут не бьется вообще никак, но наш герой не силен в математике, он силен в мечте и вере в лучшее.

 

     В общем, можно развенчивать иллюзии широких народных масс, можно их монетизировать. Начинается поле чудес. Онлайн-курс, как вкладывать 3 тысячи с получки и через три года навсегда уехать на теплые острова, сигналы с доходностью 20% в месяц… Повторюсь, с теми суммами и тем мышлением, что наделен наш герой, меньшее ему не зайдет. Спрос рождает предложение. Тысяча так тысяча. Острова так острова.

 

     Горькая правда, что клиентские, скажем, 100 тысяч рублей нормальному управляющему не нужны, их можно к нему устроить, только предельно тихо, купив паи, или молча тыкнув на автоследование, говорить о них — не стоит его времени. Если кто-то готов обсудить, как инвестировать клиентские 100 тысяч, то либо из вежливости (но недолго), либо почасовая оплата, либо… с намерением взять их и не отдать. Иначе нерентабельно.

 

     Короче, здесь замкнутый круг, как бедность, умноженная на жадность (следующую из бедности!), снова и снова будет порождать бедность. Богатые могут позволить себе такую роскошь, как умеренный процент. С ними будут честно обсуждать, как 10 миллионов за год превратятся в 12, если все пойдет хорошо. Бедным будут продавать мечту.

 

     Если резюмировать: биржа отличное место, чтобы приумножить ваши накопления. Но первый миллион вы должны принести на нее сами. Лучше больше. Может быть, не сразу, постепенно. Но он будет заработан там, где вы сами можете заработать, ваше дело, где и как. Горько, зато правда. Любой честный околорыночник (бывают и такие) тут согласится, а если не согласится и полезет в карман за мечтой — ну его.




***

          эквити моих систем на Комоне: www.comon.ru/users/voldemort/

           моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov   

           блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

★6
53 комментария
ОТСТУТСТВИЕ  настоящих ГАРАНТИЙ.  вот всё что отличает любого  мошенника   в любом деле. всё.
avatar
Владимир Ш., гарантии никто не дает кроме страховых компаний, и то есть нюансы.
Валерий Крылов, банковские гарантии еще есть)
avatar
Валерий Крылов, вот и в сотый раз  простой и ясный ответ. их НЕТ
avatar
Владимир Ш., сорри, вы немного непонятно написали… А что, инфоцигане гарантируют доходность? А если ее не будет, они выплачивают деньги? 
Валерий Крылов,    ---  А что, инфоцигане гарантируют доходность?  ---  нет.  это не входит даже в их  понятия и слово гарантия для них = СМЕРТЬ. и не только для инфообманщиков но  и почти для  всех  финансовых  структур в мире.
avatar
Владимир Ш., тогда я вас правильно понял. Как уже написали выше, НИКТО не дает НИКАКИХ гарантий в инвестициях. 
Валерий Крылов,   именно пока их   не требуют их и не дают. всё.
avatar
Владимир Ш., настоящих гарантий нет нигде, они стоят куда дороже, чем то, на что их могли бы дать. Поэтому и в инвестициях их тоже нет и никогда не будет. Единственное, что как-то помогает в жизни, это разумная осторожность. 
avatar
SergeyJu,  ЕСТЬ были и будет для настояших и среди настояших. даже я их беру дясятки леи в делах серьезный и даю всем своим настоящим друзьям и партнерам 
avatar
Владимир Ш., сказки изволите рассказывать. 
avatar
SergeyJu,   нет. но так внушили  за 33 года почти всем начиная с хохлов. скука тупость  обман страх.всё.
avatar
Владимир Ш., ну-ну, пошли сразу хохлы, обман, тупость… как обычно, ни одного реального конкретного примера. 
Многие из нас страхуют недвижимость, автомобили, торгуют на рынке и имеют опыт всяческого страхования рисков. А тут страх аж за 33 года — главный аргумент. Можно подумать, что в СССР были 100% страховки. Так и там не было!
avatar
Владимир Ш., не будь я в вашем бане — поставил бы плюсик…
avatar
BorisN, подписаться под глупостью? Смело
avatar
ему видится как вложить половину денег с его карточки. На карточке сейчас 50 тысяч рублей

В этом месте инфоцыгане обычно рисуют растущую экспоненту, раскрывают тайную магию сложных процентов (известную только гуру) и убеждают страждущих в том, что начинать инвестировать можно с любой суммы. 
У дочери подруга учится бить тату. И вместо того, чтобы купить расходники и работать буквально за 5 копеек, 70 тысяч заплатила за курс «Как стать успешным».
Смотрим фильм «Золотой ключик», есть там соответствующая песенка лисы Алисы и кота Базилио.
avatar
Натусик, молодежь теоретики, очень умные, развитые и осознанные. Но делать ничего не умеют)
avatar
Натусик, у коллеги сын поступил бесплатно со стипендией (хорошие оценки) на программиста, но на втором курсе забил на учёбу (перетащили на платную но скорее всего вылетит) и принялся сливать деньги на форексе, ибо «не хочет всю жизнь жить в нищете, как родители». Отец тоже программист, нормально живут.
avatar
20% в год отличная доходность.
avatar
Ветерок, а если индекс при этом вырос на 50%?
Воронов Дмитрий, на следующий год он не вырастет на 50%
avatar
Воронов Дмитрий, тогда 70% отличная доходность
Ветерок, у меня такая в месяц на шлаках разных, а вы и дальше покупайте Газпром, ВТБ и линкеры всякие 🤣
avatar
Мой господин, ни газмяса, ни втб у меня нет. В этом году на свободу с чистой совестью, а вы пяльте глаза в шлаки
avatar
Ветерок, а что есть? Сбербанк Лукойл и Роснефть? Не лучше, роста там не будет
avatar
Мой господин, бла-бла-бла… Ты сначала научись доходности считать, девальватор ты наш…
avatar
Идея «как разбогатеть» (или как похудеть, это из той же оперы) проста как палка, я не знаю о чем там можно говорить так долго. В общении с друзьями и знакомыми все упирается не в алгоритм примитивных инвестиций (простых, зато надежных), а в то что «нет денег», «это сложно», «нужно отдавать кредит на машину», «нет времени думать, трясти надо», «у меня ипотека на 400 лет» и вообще, «зажравшемуся миллионеру меня не понять». Кстати, ваша книга людей отрезвляет, если удастся конечно заставить ее прочитать…
avatar
Среднеброд, 
Идея «как разбогатеть» (или как похудеть, это из той же оперы)

Надо совмещать: меньше жрешь — больше экономишь
avatar
₽100, да ладно… Когда ты ешь меньше, но лучше, то никакой экономии, одни растраты… Жаба в шоке, в общем.
avatar
₽100, нет… качественнее кушаешь — больше зарабатываешь
avatar
Согласен с вами. У меня еще простой критерий — если обещают +20-30% годовых к инфляции и говорят, что в предыдущие десятки лет зарабатывали в среднем 30% годовых.
Валерий Крылов, один из критериев инфожуликов, стратегии с номинальными доходностями больше 20% годовых десятки лет при консервативном риске. И зазывания, что никому ваши десятки тысяч не нужны, используйте такие стратегии.
avatar
 Есть инфоцыгане, которые работают исключительно по богатым. Там свои приколы, но для обычной публики они, как правило, не опасны. Хороший пример — Мэдоф. 
Но и в России есть, только попроще. В том числе и среди инвестиционных консультантов. 
avatar
И в конце реклама своих инфоресурсов… :)
avatar
Меня в статье больше заинтересовал портрет обывателя, чем портрет инфоцыганина). Особо не задумывался на эту тему, но выглядит реалистично и близко к моему опыту).
avatar
 по мелочи да, смысла нет. я вон на отдельном счету длинных офз на 20 тысяч сейчас прикупил — а это всего лишь 170 рублей в месяц купонов получается :-)
Правда рядом другой счёт где купонами 34 тысячи в месяц. Но пришлось работу работать :-)
avatar
подчеркнутая ориентация на подчеркнуто бедных
-------------
Замечу что у подчеркнуто богатых проблем не меньше, только суммы другие
avatar
C 10 миллионов можно брать в день только лишь 1 ысячу ублей. 
avatar
Но первый миллион вы должны принести на нее сами. Лучше больше.

Если ты не умеешь сделать миллион на бирже, то и 10 и 100 никогда не сделаешь.
Татарин тут прав.
Покупка ОФЗ — это не биржа, хотя на купоны можно хорошо жить.
Потому что биржа — это отличное место, чтобы приумножить ваши накопления, т.е. сделать иксы иксов.
avatar
DrManhattan, не заминусую, но абсолютно не согласен. Основные деньги всегда делались и будут делаться именно на долговых бумагах.
avatar
КРЫС, зачем бедному трейдеру (это всегда меньше ляма баксов) думать об основных деньгах?
Ему надо сначала начальный капитал заработать до того времени, когда можно купить облиги и почивать на процентах.

avatar
DrManhattan, я начинал трейдерить на дядю в 94-м году… Тогда еще тупо не понимал простых экономических и рыночных понятий. Но покупал 3-хмесячные ГКО под офигительный процент. И думал, что весь мир в моих руках с зп 250 баксов и нулем сбережений -))
А в 98-м просрал уже довольно внушительную сумму собственных средств на РБ. Так что трейдерить на долговом рынке никогда не рано. Даже с нулем в кармане. Главное — мозги…
avatar
Возможно вы забыли еще один признак — несколько ссылок на свои инфоресурсы после каждого материала.
avatar
Может кто сильно не понимает-но 50-100 килорублей даже сейчас ассоциируется с достаточно большими деньгами. И на них здесь и сейчас можно купить весьма неплохие вещи. Даже не побоюсь это сказать-можно купить подержанный авто. Что тоже мечта.
Форекс брокеры  с одной стороны уже прошлись по мечте миллионов, а с другой сильно подорвали репутацию значения слова биржа.
Поэтому любые заклинания мастеров от биржи проходят мимо ушей.
Инвестирование- дело богатых индивидуумов. Но тут опять же не все понимают суть вопроса. Поскольку не заканчивали профильных вузов.
Но даже те кто заканчивал четко понимают риски влекущие за собой последствия.
Пример номер один. Папа мой друг купил квартиру за 7 миллионов, а продал за 12. Это круто- говорит он. Круто когда единоразово есть 7 лямов. А когда считаешь в процентах то прибыль составляет  71%.
Что для биржи вообщем то реально при пассивном инвестировании.

Пример номер 2. Тимофей тут писал что 1 лям его ежемесячной прибыли могли бы приносить одновременно 50 квартир. И это не считая издержек по на содержание жилого фонда.

К чему это все. Инвестором нужно родиться. Наблюдая за успешными биржевиками можно понять что у них свой склад ума и взгляд на природу человеческой жизни. Мягко говоря  к инвестированию ближе наука философия, а не экономика. Поэтому у кого тройка по философии тот не станет успешным инвестором.Шутка.
avatar
il_dottore, в нулевые я преподавал два года в лицее и лет пять в универе. Последний раз со школьниками общался на зимней школе, в эту субботу. Тоже дело. Хотя и не самое полезное, наверное, чем я мог бы заняться…
У кого мозги есть, те найдут и от инфоцыган пользу, а у кого нет — у того и денег нет
avatar
А мне понравилась статья… Так же как и книжки… Простым понятным языком…
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн