Блог им. Kitten

Конференция на заседании ЕЦБ

    • 14 декабря 2023, 13:29
    • |
    • Kitten
  • Еще

Конференция на заседании ЕЦБ

Голубиный разворот ФРС был бесстыдным, кое-как прикрытый фиговым листом в виде обещаний «повысить повысить ставку при целесообразности», но в целом ФРС четко дал понять о развороте политики и готовности к началу цикла снижения ставок.
Медианные прогнозы членов ФРС показали три снижения ставки в 2024 году, хотя 8 членов ФРС видят ставку выше планируемого диапазона на конец 2024 года 4,5%-4,75%, а 5 членов ФРС ниже.
Пауэлл заявил, что «дискуссия о снижении ставок уже начала появляться в поле зрения», что нужно не переусердствовать с удержанием ставок на пике, начать снижение ставок нужно задолго до того, как инфляция вернется к 2,0%.
Разворот ФРС полностью соответствует политической необходимости возвращения экономики к росту перед выборами в ноябре 2024 года.
Рынки отреагировали аппетитом к риску, но реакция была слабой, особенно на фондовом рынке, возможно инвесторы опасаются, что разворот ФРС связан с ожиданием рецессии или же огромный объем опционов с экспирацией завтра по акциям США удерживает рынки от того, чтобы пустится в пляску Святого Витта.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на решениях ВоЕ и ЕЦБ, а также на блоке данных США.
ВоЕ огласит решение в 15.00мск, ставка останется неизменной, в базовом варианте указания по ставке также не претерпят изменений.
Конференции главы ВоЕ Бейли на текущий момент не запланирована, но он может появится в эфире в 15.30мск.
В Британии инфляция высокая, поэтому ожидается, что ВоЕ позже других ЦБ начнет снижать ставку.
ЕЦБ огласит решение в 16.15мск, пресс-конференция Лагард начнется в 16.45мск.
С ЕЦБ ситуация гораздо интереснее, если ФРС говорит о снижении ставок, то в Еврозоне с низким внутренним потребительским спросом ставку пора было начать снижать вчера.
Если ЕЦБ последует за ФРС и заявит о начале дискуссии по срокам снижения ставки, то, в отличие от ФРС, мотивацией станут риски рецессии, что приведет к падению евро и, скорее всего, падению ДАКСа.
Особое внимание следует обратить на прогнозы ЕЦБ по инфляции, логично ожидать достижение цели по инфляции в 2,0% на прогнозном горизонте, что приведет к падению евро.
Важны заявления Лагард о возможном сворачивании реинвестиций программы РЕРР ранее планируемого срока в конце 2024 года, что также станет негативом для евро, ибо приблизит долговой кризис в Еврозоне.

Блок данных США в 16.30мск важен.
Если голубиный разворот ФРС связан с рисками рецессии, то при выходе плохих данных реакция рынка может поменяться, т.е. плохие данные при развороте ФРС станут действительно плохими данными.
Даже если корреляция поменяется не сразу — разворот ФРС из-за падения инфляции и из-за рецессии имеют разное влияние на рынки, разворот ЦБ при рецессии всегда приводит к падению фондового рынка в первой стадии снижения ставок, ибо действия ЦБ доходят до рынков с временным лагом, а пересмотр прогнозов по прибыли компаний при рецессии происходит мгновенно.
Розничные продажи США за ноябрь — главный релиз сегодняшнего дня, ноябрь — это пик распродаж, слабая розница скажет о том, что потребитель мертв.
Недельные заявки по безработице США продолжат отыгрываться традиционно: рост на аппетит к риску, падение на уход от риска, но уход от риска сегодня на падении заявок бр если и будет, то пипсовым.

Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 16.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения


теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн