Новости рынков

Новости рынков | Избыток полувагонов на сети РЖД привел к парадоксальной ситуации: уголь перевозится все медленнее и дороже — РБК

На российском рынке железнодорожных перевозок под конец года сложилась «парадоксальная ситуация», говорится в исследовании консалтинговой компании Neft Research: рост числа полувагонов на сети РЖД (с 605 тыс. в январе до 616 тыс. на 1 ноября 2023 года) приводит к замедлению перевозки угля и способствует увеличению ставок аренды на эти вагоны. В общей сложности парк вагонов всех типов вырос более чем на 37 тыс. единиц, до 1,3 млн, что является историческим максимумом. При этом угольщики «постоянно сетуют» на дефицит полувагонов, что, в свою очередь, «разгоняет» стоимость пользования ими, отмечают аналитики Neft Research.

Полувагон — основной формат для перевозки навалочных грузов (уголь, руда, нерудные материалы и т.д.).

По словам Александра Котова, руководителя направления консалтинга Neft Research, причина нынешнего избытка полувагонов — в замедлении оборота вагона (времени в пути. — РБК) на сети РЖД.
«Грузоотправители ждут свободных полувагонов для отправки очередной партии, а их нет, так как они застряли по пути к покупателю или обратно. Из-за встречного потока порожних полувагонов снижается пропускная способность (количество пар поездов на одной железнодорожной ветке в сутки) РЖД», — поясняет эксперт.

Сейчас оборот грузовых вагонов находится на уровне 18,3 суток, за последние пять лет он замедлился на 20%. В РЖД такую динамику объясняют увеличением средней дальности перевозок и простоями, в том числе при нахождении вагонов в ожидании погрузки, непосредственно под погрузкой и в ожидании выгрузки. С ответственностью РЖД эти простои не связаны, подчеркнул представитель холдинга.

Рост численности вагонов «мешает» быстрому движению поездов, порожние полувагоны также занимают пути. «В конечном счете уголь вывозится медленнее, а спрос на вывоз угля у угольщиков большой», — говорит Котов. Согласно его прогнозу, в 2023 году совокупная добыча угля в России составит 440 млн т, на экспорт уйдет около половины этого объема — 220–221 млн т, что сопоставимо с уровнем прошлого года.


www.rbc.ru/business/05/12/2023/656dcd5d9a79475f3f4ec4ce?from=copy&utm_medium=messenger

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн