Блог им. Wise_Olga

📣 Вечный спор между ФА и ТА.

Распространенное мнение, что какой-то конкретный анализ: технический или фундаментальный лучше, в корне неверно. Но разве это главное, если на каждом форуме, канале твердят, что нет ничего лучше именно «его» (аналитика) подхода? Жаль, что мнение толпы так легко формируется и еще раз жаль, что так мало людей смотреть в корень вопроса. 

🔹 Может ли технический анализ знать заранее о завтрашнем корпоративном решении? Нет, если слухи не просочились к участникам рынка.

🔹 А может ли фундаментальный анализ предполагать и учитывать ковид в 2020 или СВО в 2022 году? Также, нет!

А настоящая правда в том, что оба подхода к оценке компаний на рынке являются статичными и определяют текущее состояние и перспективу только на текущий момент.

А разница между подходами в том, что фундаментальные показатели изменяются медленнее ( квартальный отчет выходит раз в 3 месяца, остальные еще выше), а технический анализ зачастую используется в краткосрок. 

Вот и получается, что фундаментальный анализ — это инструмент долгосрочного планирования и анализа, а технический анализ — краткосрочного. Получается, что фундаментальный анализ — это стратегия, а технический — тактика. Но здесь нет замены, они не должны противопоставляться друг другу, тем более с негативом. 

Фундаментальный анализ и привлекательность компании может притягивать инвесторов, формировать все новые и новые объемы и накопления в активе. При появлении негативных новостей наоборот.

Технический анализ нужен для поиска точечного входа, чтобы не сидеть с якобы перспективным портфелем в минусе, а задействовать свой депозит только в трендовых участках. Тоже самое касается и выхода, технический анализ дает и его. 

Вот так и устроен рынок. Оба подхода один человек использовать в совершенстве просто не может, нужна команда. Но если работаешь один и используешь конкретный подход, никогда не кидай камни в огород соседа, возможно завтра, когда вырастешь, тебе и сосед понадобится.

 

Больше идей и готовых сигналов в Телеграм   

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
343
Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Wise_Olga

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн