Блог им. romanranniy

Погружение продолжается🔥Акции и инвестиции

Погружение продолжается🔥Акции и инвестиции

📈Совкомфлот +1% СД рекомендовал дивиденды в размере 6,32 руб. на акцию(див. дох. 5.1%). Дивиденды оказались меньше ожиданий и котировки начали моментально снижаться. От максимума дня в моменте снижение составляло более 7%.
Тем не менее компания подтверждает приверженность дивидендной политике по выплате дивидендов в размере не менее 50% от скорр. прибыли по МСФО по итогам года🧐

📉МТС -1.7% Падает на фоне посредственной отчётности. В III квартале 2023 года выручка составила в 159,7 млрд рублей, что на 16% превышает показатель аналогичного периода 2022 года. OIBDA группы увеличилась на 0,6% и составила 60,8 млрд рублей🤔

📉СПБ Биржа -3.4% Криптооптимизм оказался не долгим, не все участники рынка уверенны в реализации данной стратегии🤷‍♂️

📉IMOEX -0.8% Индекс выглядит слабо, растерял весь вчерашний рост. 
Frank Media сообщает, что «Тинькофф Инвестиции» готовят с января по май 2024 года не менее семи IPO. В основном российские технологические компании🧐

📈Мечел ап +4.5% Ралли в Мечеле продолжается🚀 Мои инвестиции обещают див. доходность привилегированных акций «Мечела» 10-12% за 2023 г. и до 40% за 2024 г. 
Помимо поддержки инвест. домов, Мечел активно шортят телеграм каналы, чем оказывают дополнительную поддержку росту😉

В след. году собирается много IPO, может пора появиться новым угольщикам на бирже? Если сравнивать с ценой Мечела, то сейчас можно очень удачно разместить 5% угольной компании🤑

📉USDRUB -0.5% Доллар продолжает ползти вниз. Сегодня Эльвира Набиуллина выступала на пленарном заседании Государственной Думы и сделала интересное заявление👉Распространенное мнение — что причиной разгона инфляции в середине года стало усилившееся ослабление рубля. Но причинно-следственная связь взаимная, и скорее даже обратная. Чем выше инфляция, чем большую инфляцию ждут в будущем, тем слабее курс.

Ослабление курса, которое началось в середине года, было прямым следствием того, что повышенный внутренний спрос в силу ограничений внутреннего производства приводил к росту спроса на импорт. Но спрос на импорт рос именно в рублях, а вот валюты, экспортной выручки больше не стало.
Это на заметку тем кто считает, что искусственное занижение курса доллара уменьшит инфляцию👆

📈Эталон +1.4% Растут на новостях о редомициляции компании с Кипра в Калининградскую область. Инвесторы ждут дивиденндов после возвращения в РФ🤑 

ЦБ готов обсуждать с правительством дифференциацию ставки по льготной ипотеке, в том числе в привязке к доходам в регионе.
Данная мера может сделать ипотеку в регионах более привлекательной. Напомню, что у Эталона существенная доля продаж в регионах и он планирует наращивать эту долю💪   

📈ЛСР +0.4% СД утвердил Положение о дивидендной политике Общества🤔

📈Астра +1.6% Телеграм каналы рекомендую покупать Астру в ожидании сильной отчётности🤔
Погружение продолжается🔥Акции и инвестиции
29 комментариев
По Совкомбанку дивиденды 5,1% это мало?! Да, зажрались, господа.
По Санкт Петербуржской бирже это просто отскок дохлой кошки был.
avatar
Dr. Кризис, не совкомбанк, а совкомфлот, и да, 5%, при ставке 15% и ОФЗ около 12% это действительно маловато. 
avatar
Evvibris, При ставке 15% дивидегдв совсем могли перестать платить.
avatar
Dr. Кризис, ставка обычно никак не указывается в дивполитике, но действительно, могли бы раздавать долги вместо того, чтобы платить дивиденды. 
Другое дело, что раз уж они решили платить, то рынок будет в немалой степени оценивать акцию исходя из ее текущий дивдоходности, т.е. чтобы дивдоходность достигла процентного уровня ОФЗ стоимость бумаги должна упасть. 
avatar
Какое в ж погружение? Вялая болтанка не месяцы.
avatar
Привет! Мем — норм)
Александр Крутой, это я его научил 
Что мы имеем по наибулиной из последнего? За пару дней до обязательной продажи выручки сказала, что это никак не влияет на курс. Дальше. В течение года как мантру проговаривает про 4% инфляции. Результат отрицательный. Помнится была реформа пенсионная и ВВП предъявляли за слова, сказанные 10 лет назад. Так почему этой мрази никто ничего не предъявляет? Более того, цитируют и считают умной! Я понимаю, что большинство посетителей сайта не могут провести прямой параллели между враньём наибулиной и смертями наших солдат на СВО. Но эта связь есть. До тех пор пока это существо занимает пост ЦБ ни о каких хороших вариантах СВО речи быть не может. Она фронтмен предателей, а предатели Россию положат, но не дадут загнить Западу.
avatar
Леонид, эк вас корёжит… Прям как таблетки выпить забывшего 
Набиуллина делает всё абсолютно правильно. В т.ч. и благодаря ей мы не видим тех шухеров, что неминуемо были бы в положении воюющей в одиночку против аж всего НАТО страны.
Да даже безо всяких войн можно посмотреть хоть на тех же Турцию с Аргентиной и осознать своим воспалённым умом насколько нам повезло, что ЦБ с Минфином у нас наконец не просто вменяемые, а вполне профессиональны даже при таких внешних вызовах.
Причём это я вам именно как дипломированный экономист подчеркну.
avatar
Дмитрий, выкиньте свой диплом на помойку. Вы неуч. Это не всё. Вы также не можете собрать минимальную логическую цепочку заявлений за последний месяц! Не говоря о полугоде. Я специально вначале, для вам подобных, привёл цепь событий. Вы ничего не можете опровергнуть, НО имеете наглость присваивать заслуги Мишустина и лично ВВП этой твари. Дальше. Людям далёким от экономики вредительство денежных властей понятно. По опросам до 95% населения считают эту мразь мразью. Тоже мимо вас. В номинации «лучший подпиндосник Смарта!» у вас почётное лидерство. Есть только одна проблема… вам подобные пополняют список террористов. Нести такой бред можно только с промытой башкой, а значит мыли вам её не только экономикой, но много ещё чем.  Задумайтесь над вашим будущем. Вы уже на крючке.
avatar
Леонид, да, теперь вижу что даже медицина тут бессильна.
Извините, что потревожил.
avatar
Дмитрий, да-да… как легко списать всё на медицину, не имея знаний и логики. Как утомили меня комментаторы с заученными слоганами хоть с псевдопатриотических сайтов, хоть либерасня. Никакой аргументации. Просто «ты дурак!»
avatar
Леонид, Согласен. Это неуч. Я бы ему двойку влепил, если бы он стал такие глупости мне рассказывать. Диплом у него надо изымать. Или просто пусть его тихонько выкинет на помойку.
avatar
Оказалось наша страна даёт очень хорошее экономическое образование, если 95 % как минимум разбираются в экономике и могут оценить её действия.  
avatar
Потеряев А.А., это не экономическое образование. Это обычная логика. Основная масса не понимает, что она говорит. Депутаты не понимают, что она говорит! И ровно поэтому эта тварь не болтается на дереве вместе со своими собутыльниками. Прочитайте мою статью про символы и знаки. Однако что народ понимает -это бюджет каждого индивида, и когда какая-то дура говорит, что кредит для получения столь нужных БПЛА под 25% лучше, чем 10%, то руки чешутся…
avatar
Дмитрий, Она делает неправильно. Долго объяснять. Это я вам как преподаватель финансов скажу.
avatar
Dr. Кризис, конечно долго.
Несостоявшийся доктор наук.
У нас в любой пивной каждый — председатель ЦБ, не меньше. 
avatar
Леонид, вы предложИте кандидатуру лучше ее. Мало ж критиковать — надо представлять себе кто мог бы справиться лучше… Уж столько их видели за последние 30 лет… Кто был лучше-то? Ну, по разумности решений, логичности действий, последовательность и тд… Кто?
avatar
Va Chen, вопрос у вас вроде такой правильный, НО… говорит о вас очень многое. Наибулина фронтмен и об этом я тоже часто говорю. 90-ые никуда не делись и элита того времени хорошо сидит в финансах. Крыша у них на Западе. Запад продвигает определённую модель и в рамках этой модели любой человек лучше её на посту долго не задержится. Нужно менять модель, переподчинять ЦБ и только тогда говорить о возможных кандидатах. Все публичные кандидатуры сегодня -фуфло! Тот же Глазьев троцкист. А для реального кандидата огласка сейчас просто смертельно опасна. Так что ей на замену придёт малоизвестный человек и уже в финале СВО. Срок не больше года.
avatar
Леонид, «Так что ей на замену придёт малоизвестный человек и уже в финале СВО. Срок не больше года.»… Это понятно, что «малоизвестный». Я просто спрашивал: из тех, что БЫЛИ за прошедшие 32 года — кто был лучше Набиуллиной (по манере управления, разумности, последовательности)? Пожалуй, никто...
Кстати, «финал СВО» — это, вообще, что? Майдан в Украине и переговоры? Это лишь программа-минимум-миниморум… Ведь основная цель, по идее, забрать все побережье… А до этого еще ой как далеко… Да и Шойгу говорил о «70% пройденного пути». Делаем поправку — 35%. Т.е. впереди еще минимум четыре года... 
avatar
Va Chen, 1. в 98 году США в своём стремлении уничтожить Россию перешли границы. В том смысле, что если варить лягушку медленно, то она сварится. А если сразу врезать 100 градусов, то выпрыгнет. Они врезали 100 градусов и поэтому был поставлен Геращенко. Ваши слова о незнании говорят, что вы вообще не в теме. Весь рост начала 2000-х это его заслуга,  а не нефть, как нам пытаются рассказать. 2. Сегодня уже в паре веток про  это писал. Найдёте не меньше 3-х комментов.
avatar
 спрос в силу ограничений внутреннего производства приводил к росту спроса на импорт. Но спрос на импорт рос именно в рублях, а вот валюты, экспортной выручки больше не стало

Все правильно, в  экспортных отраслях у нас занято, как не считай 2млн работников. Когда СССР разваливали и советы расстреливали, тогда же всех остальных приговорили и Комитетчиков поставили смотрящими за торговым балансом и разделением труда. И теперь регулятор  рассказывал на закрытом заседании не про рыночные процессы, а про механизмы трансграничного перемещения валютной выручки.

Сейчас понимать нужно чем является иностранная валюта на счетах в русских банках, международным средством платежа или тетрадочной долговой распиской, как стала та «кубышка»
avatar
Совкрмфлот ir дал пояснение по дивидендам❗❗❗

Жирным дивам летом быть!

Патриот, но не идиот, должно летом всё выплатить по див политике 
avatar
В понедельник кстати отчёт будет опубликован у Совкомфлота🚀
ставки по льготной ипотеке, в том числе в привязке к доходам в регионе

Интересный ход
avatar
reglament, остужают ипотеку
avatar
госпада обратите внимание прибыль за 9 месяцев 2023 года 10 959359 для выплаты дивов совпадает с чистой прибылью по РСБУ за 9 месяцев. дивиденды платяться с прибыли по Рсбу
avatar
Буду брать софтлайн по 40-50 рублей… Буду ждать… Доооолго ждать… ))… Не ИИР! 

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн