Блог им. Kitten

Конференция на заседании ЕЦБ

    • 26 октября 2023, 12:27
    • |
    • Kitten
  • Еще
Сегодня самый насыщенный ФА-событиями день.
Главный фокус на блоке данных США в 15.30мск, ВВП США за 3 квартал, недельных заявках по безработице и дюраблы.
Мандат ФРС не предполагает содействие росту ВВП США, но с лета ФРС выстраивало политику, опираясь на рост экономики, риторика ФРС часто кардинально менялась после публикации ВВП США выше прогноза, особенно в перовом чтении.
В этот раз ситуация иная, члены ФРС пытались заранее нивелировать влияние сильного ВВП США на долговой рынок, заявляя, что контакты на местах утверждают о замедлении роста экономики, спроса и инфляции.
Тем не менее, многие ястребы ФРС захотят объяснить падение долгового рынка силой экономики США при ВВП около 5,0%.
Для аппетита к риску было бы идеально получить ВВП США близким или ниже прогноза на фоне падения дефлятора с ростом недельных заявок по безработице и, желательно, с плохим отчетом по заказам товаров длительного пользования (дюраблам).
Также желательно отсутствие рисков чрезмерного геополитического противостояния с угрозой использования ядерного оружия.

ЕЦБ — тема дня, важно для евро, а значит и для всего валютного рынка, но новые фокусы нам вряд ли покажут.
Лагард, вероятно, останется с риторикой о возможном повышении ставки при необходимости, но до декабря никакого решения не может быть принято.
Тем не менее, следует отследить неизменную сопроводиловку с отсутствием повышения ставки в 15.15мск и пресс-конференцию Лагард в 15.45мск.
Результат аукциона 7-летних ГКО США станет известен после 20.00мск, это опасный аукцион, ибо с 7-леток по истории начинается неконтролируемый обвал долгового рынка, но если аукцион успешен — это подтвердит разворот фондового рынка на коррект вверх за исключением внезапных геополитических рисков.

Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 15.00мск:
t.me/analitycs_omega
Конференция доступна для всех в режиме чтения

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн