Блог им. Marek

Госдума разрешила экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с арктических месторождений "Роснефть"

МОСКВА, 17 окт — ПРАЙМ. Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий экспорт сжиженного природного газа (СПГ) пользователям недр арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Третье чтение запланировано на 18 октября.

Документ разработан правительством в целях стимулирования производства и экспорта сжиженного природного газа и увеличения доли России на мировом рынке СПГ. Он позволит нарастить годовые объемы производства СПГ до 100 миллионов тонн уже в ближайшие семь лет и более активно использовать мощности арктических маршрутов для перевозки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, пояснял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

А замглавы Минэнерго Анастасия Бондаренко обращала внимание, что существующие ограничения препятствуют монетизации крупных запасов газа на территориях, существенно отдаленных от Единой системы газоснабжения.

В связи с этим законопроект предоставляет исключительное право на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты. Речь идет об арктических месторождениях газа в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. При этом доля государства в уставном капитале таких недропользователей должна быть более 50%. Это изменение касается порядка 36 месторождений, которые сейчас принадлежат «Роснефти», поясняла Бондаренко.

Документ также выводит из-под действия закона «Об экспорте газа» операции по бункеровке водных судов природным газом в сжиженном состоянии. Согласно пояснительной записке, это позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива, которое является более экологичным альтернативным топливом для морских и речных судов.

Предполагается, что закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования и способствовать реализации таких проектов «Роснефти», как «Таймыр СПГ» и «Кара СПГ».

Сейчас правом на экспорт СПГ в России обладает «Газпром» (у которого монополия на экспорт трубопроводного газа), а также компании с госучастием более 50%, реализующие проекты по сжижению природного газа с морских месторождений или с месторождений в рамках СРП. Кроме того, «Новатэк» экспортирует СПГ на основе права пользователя участка недр, лицензия на который была выдана до 1 января 2013 года и предусматривала производство сжиженного природного газа.

Всего, по распоряжению правительства от 2014 года, правом на экспорт СПГ обладают «Газпром», «Газпром экспорт», «Газпром газонефтепродукт холдинг», «Роснефть», а также «дочки» «Новатэка» — «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 1», «Арктик СПГ 2» и «Арктик СПГ 3».

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
352

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн