Блог им. CaptainAlbinos

Группа “Астра”, производитель Astra Linux - российской альтернативы Windows, выходит на IPO

Вчера Группа “Астра” объявила о намерении провести IPO на Московской бирже. Меня даже позвали на звонок с СЕО, который ответил на многие вопросы — поэтому хотелось бы тезисно оцифровать данные про компанию: чем занимаются, сколько зарабатывают и какие перспективы.

Основная продукция компании — операционная система Astra Linux (российский аналог Windows Microsoft’a) с набором различного инфраструктурного программного обеспечения: почта, база данных, резервное копирование и прочие штуки для программистов и IT-штников.

Группа “Астра”, производитель Astra Linux - российской альтернативы Windows, выходит на IPO

Основные клиенты — ведущие энергетические и нефтегазовые компании, организации финансового сектора, медицинские и образовательные учреждения. (там где важно импортозамещение иностранцев в текущих условиях)

Если кто-то думает, что “это обычное переименование Linux”, то это не так — операционная система адаптирована под различные аппаратные платформы, в том числе под российские микропроцессоры Baikal и “Эльбрус” (попробуйте адаптируйте Ubuntu под него).

Разработку Astra Linux начали еще в 2008 году — операционной системе уже 15 лет.

Но важен кратный рост объема рынка, который открылся для компании после 24.02.22 (видимо кейс похож с Позитивом, когда внутренний рынок очистился от иностранного ПО?) Спрос на российские операционные системы в ближайшем будущем будет расти двузначными темпами!

Российский рынок инфраструктурного ПО сейчас оценивается в 80-100 млрд руб в год — часть сможет забрать себе Astra Linux (75% доли рынка операционных систем от российских разработчиков уже за Астрой)

Группа “Астра”, производитель Astra Linux - российской альтернативы Windows, выходит на IPO

“Астра” участвует в импортозамещении большого количества программных продуктов (сам лет 5 назад тестил Astra Linux).

Группа “Астра”, производитель Astra Linux - российской альтернативы Windows, выходит на IPO

Финансы у компании растут темпами “нескольких иксов” (в 2023 к 2022 аналогично)

Группа “Астра”, производитель Astra Linux - российской альтернативы Windows, выходит на IPO

Долга у компании нет — поэтому акционеры будут делать частичный cash out и прощупывать фондовый рынок.  

Группа “Астра”, производитель Astra Linux - российской альтернативы Windows, выходит на IPO

Дивидендная политика сейчас предполагает не менее 50% от скорректированной чистой прибыли. Важна оценка на IPO (видимо, стоит ориентироваться на мультипликаторы POSI)

Основные тезисы про IPO:

👉 Компания планирует разместить 5% акций, это будет cash out. 

👉  Часть акций купят институционалы, возможно половину предложенного объема

👉  Возможно, в дальнейшем будут планировать SPO, но уже по большей оценке (это я так понял)

👉 Аналитики оценивают “Астру” в диапазоне 70-90 млрд рублей

👉 После публичного размещения «Астра» станет еще более открытой для рынка — важное преимущество, ведь заказчики, партнеры и потенциальные инвесторы всегда стремятся работать с понятными и прозрачными компаниями.

Вывод: новая российская компания на Московской бирже — это всегда хорошо. Тем более, если речь идет про IT компании.

Группа “Астра” со своей продукцией является бенефициаром экономических изменений на огромном освободившемся рынке инфраструктурного ПО (Microsoft лицензии не продлевает, поддержку не осуществляет).

Интересно будет посмотреть на результаты IPO и последить за успехами российских Биллов Гейтсов))

★2
49 комментариев
Какая у вас ОС на ноутбуке, компьютере?
avatar
VipPREMIER, вы не понимаете о чем пишите. Есть ряд компаний которые обязаны перейти на РФ софт.
avatar
Jabrano, сочувствую этим компаниям. Над багами видны, линукса и IOS работает уйма специалистов экстра класса.
avatar
Маркиз Лафайет, ага, а ещё там закладки от ЦРУ сочные.
avatar
Маркиз Лафайет, ага именно  по этому дыру/закладку в основном протоколе шифрования SSL нашли только спустя 2-3 года. А некоторые критически важные баги не устраняются  десятилетиями.

ru.wikipedia.org/wiki/Heartbleed

Более менее защищённый линукс это Альт Линукс у которого свой репозиторий Сизиф из которого они сами собирают все пакеты + лёгка бинарная Несовместимость с другими линуксами + не очень большая распространённость — т.е. ломать будут целенаправленно, а не массовыми сканерами / анализаторами на бэк.доры.
avatar
VipPREMIER, Ubuntu
avatar
VipPREMIER, Kubuntu
avatar
VipPREMIER, Ubuntu, OSX, Win10LTSB (Win10 обрезанная до функционала Win7 — вырезаны все магазины, кортана и прочий шлак которым в РФ никто не пользуется — используется в корпорациях) + Win10 AntiSpy (обрезает почти всю телеметрию которую Win10 шлёт в Майкрософт/АНБ) . 

Ubuntu 22.4LTS (с длительной поддержкой) + Libra Office(P7-Office)/МойОфис/WPS Office (КНР) — вполне можно пользоваться. И дома и в бизнесе.

По факту рекомендую перед этим IPO поставить себе на ноутбук последовательно Ubuntu 22.04LTS, и российские альтернативы (АльтЛинукс и АстраЛинукс и RED OS) — там на сайте есть бесплатная версия.

по поводу линуксов

SELinux — ПО написанное АНБ как расширение Линукса — предназначенное для управления правами доступа на основе ролей

Debian — один из основных дистрибутивов линукса на котором собран Ubuntu и АстраЛинукс

CentOS — открытый дистрибутив на основе которого создали RedHat — платный, «бесплатный» линукс для корпораций с технической поддержкой — его кривой аналог Ред ОС

АльтЛинукс — компания создана технарями, наиболее технически продвинутый российский линукс — наиболее защищённый от бэк доров/закладок АНБ, есть спецы способные справится с тех проблемами и допилить за деньги под корпоративные потребности, есть SELinux (как и на любом  линуксе)

АстраЛинукс — компания создана технарями с нулевыми познаниями в маркетинге — зачем то создали свой вариант Win95 подобного интерфейса (для упрощения освоения интерфейса — теперь когда все клерки легко переходят с Win10 на OSX и Linux — это не актуально — но зато Астра-линукс теперь имеет большой геморрой и совместимостью любых оконных приложений заточенных на Gnome/KDE) + запилили свой вариант SELinux (для  мандатного управления правами) типа теперь без закладок АНБ (но с собственными багами) основана на старой давно устаревшей версии Debian 9.4. Бизнес строится на умении впаривать, через административный ресурс в гос. корпорации/МО РФ. Технически это устаревшая версия Debian — Если посмотреть внимательно на дистрибутив то РусБитТех  не удосужился даже перевести справку на русский язык ко всем основным утилитам командной строки (man-ы). Из плюсов есть бесплатная версия AstraLinux CE — гражданская версия — любой может её себе поставить на VirtualPC и сравнить с Ubuntu22.4.

Ред ОС — российский клон RedHat. Компания создана менеджерами умеющим продавать. с ИТ мало связанными. Сделали всё более менее правильно — набрали дешёвых программистов, там где их много, — насколько я знаю в Зеленограде. Сделали форк (клон) CentOS (который сам бетта версией RedHat) и впарили его на первых порах ГУИН. сейчас насколько я понимаю впаривают по региональным администрациям — которые зачем то это покупают вместо того чтобы просто поставить себе Ubuntu. Каких то  технологий нет, специалистов нет, всё руководство не ИТ шники. При грамотном у правления могла бы стать конкурентом RedHat в корпоративном секторе за пределами США/ЕС и КНР.

avatar
Максим, 
наиболее защищённый от бэк доров/закладок АНБ

и с встроенными отечественными закладками))
avatar
₽100, зачем ФАПСИ закладки в РЖД, МО РФ, и Росатоме ?? Они и так могут при желании взять за ноздри кого захотят. А за бугром это ПО никто использовать не будет.
avatar
Максим, конечно, нужны. Касперский из-за этого не во всех странах продается. 
avatar
₽100, касперский США/Британия забанили за то что ищет spyware и вирусы АНБ. К бесплатным майкрософтовским/ румынским антивирусам (Bitdefender)/ Чешским (AVAST), (ESET — словакия) вопросов нет…
avatar
Максим, крутой коммент, спасибо!
avatar
VipPREMIER, после начала СВО все заказчики хотят именно Астру.
avatar
70-100 млрд, это не весь рынок, это только лицензии для гос и квазигос пользователей (ориентир 10-11 мио лицензий)
Александр Строгалев, а если частники типа ЛУКОЙЛа и ГМК пойдут? еще столько же?
avatar
Олег Кузьмичев, на горизонте 5 лет они рынок росс инфраструктурного софта в 250-300 млрд оценивают
на этом горизонте они оценивают
переход на росс софт для B2G они в 100 % 
а для крупного бизнеса в 50-60 %
астра линкс — цельно взятый опенсорсный дебиан из какой-то его подветок, куда подпилили какой-то свой подход по вопросу безопасности (это до 1% контента). в команде программистов, наиболее вероятно, нет никого кто бы разбирался толком в том, как это работает; оно не было там разработано.

грубое округление — компания покупает телефоны эппл и перепродаёт их, рассказывая что разрабатывала и делала всё сама.

в связи с чем успех компании будет связан с исключительно с активностью государства на тему пересадки пользователей с винды на линукс и с производством военки, т.к. там не может быть не «своей» ОС.
avatar

Olololnet, да вроде уже 10 лет занимаются допилом дебиана, наверно много чего сделали? КПДА так же QNX взял распилил ядро и сделал в целом неплохо, классная ОС.

сам не пробовал Астру, но с КПДА работал.

avatar
Олег Кузьмичев,  QNX — её официально купили… никто там ничего не пилил и особо не вкладывался да и спецов особых по ней нет.
avatar
Максим, ну не сказал бы, команда прогеров у Варварика сильная — драйвера пилили и прочие бспхи, Qt5 наладили для qnx'a
avatar
Olololnet, Debian buster 13 ) даже вопрос такой на сертификации есть )))
Это вполне норм. Но она для обычных юзеров уступает в удобстве. Нам надо в 1 клик приложения ставить, а не вот это все с терминалом sudo su…
avatar
Mister KoK, нет уже давно команды sudo su, а установка прекрасно делается в один клик из магазина приложений
avatar
Olololnet, Военка, кстати, обладает одной особенностью. Оперативно-технические подразделения ОБЯЗАНЫ раз в 4-5 лет полностью менять комплексы обработки с заменой всего оборудования и ПО. Ощущается большой вечный круговорот ПО в природе :)
avatar
Olololnet, там больше 1000 человек работает вообще-то…
avatar

>операционная система адаптирована под различные аппаратные платформы, в том числе под российские микропроцессоры Baikal и “Эльбрус”

Которые теперь не производятся

avatar
Invo, … вот именно… да и продажи там минимальные.
avatar
Invo, к тому же патч для ядра Линукс предлагал Байкал Электроникс, так что какая там заслуга Астры. Альт тоже поддерживает эти процессоры, но реально смысламв поддержке железа, которое нельзя выпустить, просто нет.
avatar
выброс перед ой-ай-ПиО. ща начнут телеги скрипеть во всех каналах, постепенно набирая ход.
avatar
В интернете давно сформированы замкнутые пары мемасиков типа
«ябтевдул» — «ктожтедаст»

Которые в данном случае звучат звучали бы так

«говнонетарим» — «никтонезаставляет»
avatar
Имхо после окончания СВО все компания вновь вернутся на зарубежное ПО, и инвесторы останутся с гос.учреждени даже хуже по уровню чем компания Ростелеком. Даже при нынешней ситуацией в стране компании переходят с 1С на SAP.
avatar
Алексей Бицев, … после окончания СВО мир не будет таким же, как после кризиса 70-х в  США не наступили золотые 60-е, а наступили 80-е с инфляцией под 18% и закрытием промышленности и переносом всего и вся в  КНР. а после кризиса доткомов не вернулся 1998 год, а после кризиса 2008 года не вернулся 2006 год.
И с «окончанием СВО» если оно не закончится на западной границе СССР (а с нынешними силовиками-слабовиками это невозможно), все будут со страхом ждать продолжения СВО, усиленно к нему готовится и смотреть как США перевооружают остатки Украины. + естественно США не будут соблюдать никаких «перемирий» — все также, только реже, будут прилёты всё более совершенных БПЛА, будут диверсии в нашем тылу, конфискации активов и тасканием по судам наших компаний за рубежом.
avatar
Максим, Да это кривое и недоделанное ПО это базовая программа, на ней ничего серьезного не поделаешь, все кто сможет при первой возможности сбегут с него.А сейчас это подают под соусом Российское ПО «С гибкими настройками», по сути тебе надо ты и делай чтоб оно работало нормально у тебя.Останутся только ГОСники и все.Нету тут сверхприбылей и не будет.Там даже нет команды топовых программистов.
avatar
Алексей Бицев, ну сбегут на линукс а не на виндовс и OSX… и возможно даже китайский дистрибутив на основе дебиан типа Deepin с поддержкой китайских процессоров и видеокарт и железа. 
avatar
в каком месте это альтернатива виндоус?
кривоурезанный дебиан
avatar
zzznth, для домохозяек пойдет))
avatar
₽100, зачем домохозяйке покупать такое, если можно бесплатно поставить Убунту или Минт? Физикам Астру невозможно впарить. Юрикам и госам мандатный доступ хотя бы нужен, сертификаты гб-шные. Может, даже мониторинг, их решеие по безопасности и бэкапу.

А вот в гос.дуру на 52 миллиона закупили лицензий Астра и Мой офис. «Всего то» по 30 тысяч рублей на рабочее место. Налохоплательщики все оплатят.

Зачем Астра в образовании? Непонятно.

Да и вообще загадка, что хвалят Альт и Калькулейт, а 75% у Астры. Как, кроме откатов, можно этого достичь?
avatar
Александр Попов, Астра и для физиков платная?
Тогда да, без вариантов. У меня АЛТ Линукс когда-то бесплатная стояла
avatar
₽100, у них была Astra Linux Common Edition, которая бесплатно предоставлялась для некоммерческого использования. Сейчас на сайте указано, что эта версия, доступная для физических лиц, на данный момент неактуальна, не получает обновления и не лицензируется для использования юридическими лицами.

Альт для физиков до сих пор бесплатный.
avatar
Спасибо, нет. P/E2022=27-34
Посмотрел какой у них браузер. А, ну конечно, американские Firefox и Google Chromium. О какой «безопасности» речь вообще может идти? Если только к интернету такие машинки не подключать.
avatar
atopo, Они об этом и не умалчивают, где-то в рисках п. 2.8.х  astralinux.ru/investors/Проспект%20ценных%20бумаг%20ГК%20Астра.pdf
avatar
atopo, ну поставят вместо только рос.сертификатов ФСТЭК какой-нибудь яндекс браузер или другую поделку на хромиуме, что это изменит? Или Librewolf надо ставить?)
avatar
atopo, Лиса — хороший браузер. Не зря на его движке Тор сделали
avatar
₽100, оглелис был хорошим. Всё время он пользовался. Но последний год столько проблем было, что пришлось перейти на Хромиум. И оказалось, что последний намного шустрее работает, да и в целом далеко убежал. В том числе плагины намного лучше. Плюс можно пользоваться Chrome, Opera, Edge, Yandex Browser,… на его основе.
avatar
Александр Попов, если Лисе запретить сохранять — она честно не сохраняет. В отличии от всех остальных. 
avatar
₽100, librewolf же не на пустом месте появился.
avatar
Астровцы пришли к Тиньку и ничего внятного не сказали. Даже о преимуществах. Только о том, что компания роста и оь общем росте рынка ПО.
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн