Блог им. boomin

ООО «Транс-Миссия» и новый закон о такси

    • 21 сентября 2023, 05:44
    • |
    • boomin
  • Еще

С 1 сентября 2023 года вступил в силу новый масштабный закон о такси, в связи с чем мы запросили комментарии представителей компании о том, как повлияют нововведения на работу сервиса.

Генеральный директор ООО «Транс-Миссия» Максим Федоров:

«Мы уже разработали план действий с учетом новых реалий: сейчас мы рассматриваем вариант работы с водителями через договор фрахтования. Кроме того, активно развивается программа «Ситипарк», автомобили в которой полностью соответствуют условиям, которые диктует новый закон. Что касается пакета документов для водителей, которые они должны оформить самостоятельно: в данный момент в разработке находится программа содействия, где мы подробно и доступно опишем, как оформить все максимально быстро».

Отметим, что в полном формате закон еще не запущен (часть положений вступит в силу лишь в 2024 и 2025 г.г.), и в мировой практике подобных регуляторных мер также не вводилось, поэтому заранее сложно предсказать, как будет строится работа. В дальнейшем эмитент будет ориентироваться на конъюнктуру рынка.

Коротко напомним об основных положениях нового закона:

С 1 сентября в России действует Единая федеральная государственная информационная система (ФГИС) легкового такси. ФГИС будет существовать на цифровой платформе «Гостех». Реестровая система позволит усилить контроль за водителями и повысить безопасность перевозок.

Ожидается, что в реестровую систему будут поступать данные о перевозчиках, автомобилях такси и службах заказа из трёх региональных источников:

  • реестра перевозчиков (сведения об электронном разрешении на перевозку);
  • реестра такси (данные о транспортных средствах и их владельцах);
  • реестра служб заказа такси (адреса расположения техники для получения, хранения, обработки и передачи заказов).

Также оговариваются новые стандарты обслуживания пассажиров: обязательное размещение в салонах информации о тарифах, единое оформление автомобилей (белые с желтой светоотражающей полосой). Таксисты обязаны заключить трудовой договор с перевозчиком, оформить ИП или статус самозанятого.

С 1 сентября не смогут получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси лица с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие преступления (убийство, похищение человека, грабёж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против общественной безопасности и основ конституционного строя и безопасности государства; неплательщики штрафов (более 3-х); лица, которые были лишены водительских прав или подверглась аресту за нарушение ПДД более одного раза за год; водители, не прошедшие аттестацию.

Новый закон также обязывает водителей оформлять ОСАГО по тарифу для перевозчиков, включающему в себя страхование ответственности за причинение вреда здоровью и жизни пассажиров.

3 комментария
Совсем не понял, а каким образом это отразиться на улучшения безопасности пассажиров? В этом варианте, как уменьшение такси да повышение цен на перевозки по моему больше ни чем и не пахнет.
avatar
Андрей &, отразится самым прямым образом: такси станет дороже, ездить на такси станут меньше, процент аварий с такси пропорционально уменьшится :))) 
    Предлагаю властям подумать, как заставить людей не есть… Тогда смертность от сердечно-сосудистых тоже упадет до нуля…
avatar
Предлагаю властям подумать, как заставить людей не есть…
BorisN, так а какие проблемы? система ограничения отпуска продуктов в одни руки ранее в нашей стране хорошо отработана же

avatar

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн