Блог им. mihaylets

США нужен тяжелый кризис, но не в США

Одним из элементов текущей борьбы с инфляцией и борьбы с Россией, было давление на цены на нефть за счет реализации стратегических запасов. Это хорошо работало какое-то время, но в условиях растущей экономики (читай растущего спроса на нефть) и контрответных мер в виде сокращения производства от ОПЕК+, на длинном горизонте это привело росту рисков энергетической безопасности США.

На сегодняшний день стратегические запасы на историческом минимуме, а также на минимуме расчетное число дней, которое штаты могут протянуть на этих запасах. Очевидно, эту ситуацию надо как то выруливать и пополнять хранилища, но как?

Покупать по рынку сейчас дорого, что также приведет к росту спроса и к еще большему росту цен, а это стирает напрочь все предыдущие усилия. В итоге штатам, чтобы убрать этот риск нужен кризис и значительное падение цен на нефть, чтобы они комфортно смогли пополнить пустеющие запасы. 

Каким образом они могут это сделать? Первый способ — экономический. Запускаем циклический кризис, наблюдаем торможение экономики, рост рисков ликвидности за пределами штатов, где все выстраиваются на поклон к ФРС, и вуаля, дело в шляпе — инфляция побеждена, а также стратегический конкурент лишился главного источника финансирования. 

Но глядя на текущую динамику, выглядит все не так радужно. Инфляция 3%+, нефть 90$+, а экономика в мире хоть и тормозится, но не так чтобы очень. Что делать? Если первый план провалится, то есть и второй, не очень радужный для всех нас, но который все мы прекрасно понимаем.


Кто-то может возразить, ну что за страшилки. Вот вам немного цифр. Добыча в США 12.5, а потребление 20.5 баррелей в день. Какие отсюда возникают риски, думайте сами. 

Авторский телеграм канал по инвестициям на публичных рынках


Image
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
505 | ★1
2 комментария
забыли указать в какой публичный рынок нам вложить свои инвестиции
avatar
ВСЕГДА…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн