Новости рынков

Новости рынков | Крупнейшая в США рыбоперерабатывающая компания Trident Seafoods обвинила российских рыболовов в демпинге на мировом рынке — Forbes

Крупнейшая в США рыбоперерабатывающая компания Trident Seafoods обвинила российских рыболовов в демпинге на мировом рынке. Американцы сетуют на то, что  из-за высокого улова лососевых, в первую очередь горбуши, российские рыбаки снижают цены на обезглавленную и потрошеную рыбу.  В результате стоимость горбуши на мировом рынке опустилась до уровня 1990-х годов. По словам источников Undercurrent News, рыбаки из США готовы поставлять рыбу с Аляски в Китай по $1,98–2,56 за 1 кг, тогда как российские рыбаки продают рыбу по $1,54–1,98 за 1 кг.

В нескольких американских компаниях изданию заявили, что не будут участвовать в промысле рыбы осенью, поскольку цены на нее не покрывают расходы на добычу. 

Россия и США — крупнейшие в мире добытчики горбуши и нерки, на 7 августа российские рыбаки уже выловили 480 000 т такой рыбы на Дальнем Востоке, что на 75% больше, чем за всю путину 2022 года.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев: «Снижение цен на российскую горбушу объясняется высокой путиной, а не демпингом. Любые разговоры об ограничении экспорта будут играть на руку американским рыбакам, которые делают все возможное, чтобы вытеснить российскую продукцию с рынка».

Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев в разговоре с «Ведомостями» отметил, что российская рыба на международных рынках традиционно продавалась дешевле американской. Однако в этом году из-за рекордной путины и выгодного для экспортеров курса рубля у американских компаний действительно возникают риски в плане ценовой конкуренции, признал эксперт.

www.forbes.ru/prodovolstvennaya-bezopasnost/494246-amerikanskaa-trident-seafoods-obvinila-rossijskih-rybakov-v-dempinge?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews
2 комментария
Так какого же хрена тогда, мы простые граждане должны покупать на рынках и в магазинах красную рыбу по ценам больше 1200 руб. за кг!!! Ненасытные упыри тысячами тонн вылавливают рыбу и продают почти за даром за бугор, а для своих дерут десять шкур!!! Килограмм хорошей рыбы дороже килограмма отборной говядины, дожились бляхен мухен…
Геннадий Толкачев, так речь то про опт идёт… Хоспади…
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн