Блог им. sfbankir

Review by Sibrent: Natural Gas Navigator

Review by Sibrent: Natural Gas Navigator

Навигатор природного газа


Лето началось — выпуск за июль 2023 г.

Дальнейшая динамика цен на природный газ в 2023 году должна улучшиться по сравнению с текущими уровнями по мере того, как лето будет в самом разгаре.
Цены продвигаются вперед в нашем базовом представлении, они делают это в некоторой степени ограниченным диапазоном в течение этого года и в следующем году по ряду причин.
Мы считаем, что наибольший риск повышения нашего прогноза цен на газ приходится на вторую половину 2024 г. (где форвардная кривая бросает вызов/превосходит наши высокие сценарии ожидания), когда на рынок выйдет следующая часть дополнительных мощностей по экспорту СПГ. На данный момент мы воздерживаемся от изменения нашей точки зрения, кроме как подчеркивая, что наши высокие цены сценария более актуальны для 2024 года, чем для 2023 года, особенно во второй половине года.

 На данный момент снижение волатильности по направлению к долгосрочным средним значениям является нашей базовой точкой зрения, по крайней мере, за пределами летних пиков. Мы также повторяем нашу точку зрения, что газовые рынки будут испытывать дальнейшую цикличность (с более короткими циклами) и что в настоящее время мы работаем над выходом из слабой части текущего цикла. Это оставляет цены на низком уровне, хотя и улучшается, а погода оставляет желать лучшего. Нравятся цены, позиционирование в природном газе остается слабым, но улучшается. Мы считаем справедливой среднюю цену, близкую к $3/MMBtu.

Хотя цены на газ улучшились по сравнению с нашим последним публикации, они по-прежнему находятся в нижней части диапазона, и наш анализ указывает на менее эластичную связь между ценами и объемом хранения -вперед — единственным исключением является летняя волатильность, которая по-прежнему должна становиться все более загазованной проблемой.

 Что касается производственных показателей, то наблюдается явный спад в работе буровых установок, но добыча с начала года по-прежнему составляет около 100 млрд кубических футов в сутки.

Это означает, что группа добычи в США с более низким уровнем добычи 48 по-прежнему, вероятно, будет в среднем более чем на 2–3 млрд куб.
ухудшится в 2024 г. Бурение с направленным газом еще больше снизилось в годовом исчислении: общее количество буровых работ снизилось до 135 на начало июля, что на 18 г/г и 2 м/м – по сравнению со 124 буровыми установками в конце июня. В годовом исчислении Haynesville и Permian росли быстрее всего с большим отрывом -больше всего газовых буровых установок в годовом исчислении, но в наших прогнозах рост более надежно обусловлен попутным газом на протяжении нашего горизонта прогнозирования.

 С наступлением лета внимание переключилось на спрос. Июнь на самом деле был слабым в среднем по 48-градусному морозу, но жара
волны уже ударили, и оставшаяся часть июля и август являются ключевыми, как обычные пиковые месяцы. Текущие среднесрочные прогнозы (45 дней
вне) указывают на то, что в среднем погодные условия значительно превышают норму на протяжении большей части этой ключевой части летнего сезона похолодания. Важно отметить, что мы по-прежнему ожидаем, что природному газу, придется нести основную тяжесть жарких дней в пиковые летние месяцы, как это было в прошлом году, а также потому, что текущие 3-месячные сезонные прогнозы указывают на жаркое лето. В то время как промышленный спрос по-прежнему подвержен наибольшему риску, не связанному с погодой, спрос на рекомм подвержен некоторым заметным политическим рискам.
Штаты и муниципалитеты берут дело в свои руки.
В этом материале мы подробно описываем текущую ситуацию в сфере государственных и муниципальных подключений, запреты, а также упреждающие действия на государственном уровне (см. стр. 9). Это влияет на долгосрочную траекторию таких секторов спроса.

 С точки зрения торговли и экспорта, в то время как экспорт США может выглядеть более выгодным для Азии, чем для Европы, исходя из текущих цен и высоких складских запасов в ЕС, мы думаем, что в дни пикового спроса они оба будут торговаться за грузы. Это особенно верно, потому что то немногое, что делает российский газ, до сих пор поток в Европу через Украину может быть перекрыт зимой или, возможно, раньше, если это возможно из-за разногласий по контракту с Нафтогаз Украины. В то время как общие объемы исходного природного газа достигли значительно более 14 млрд куб.
были поставлены под сомнение, составляя в среднем всего 11,9 млрд куб. футов в сутки с июня по настоящее время. Однако, хотя мы по-прежнему ожидаем, что средний экспортный исходный газ СПГ будет ближе до отметки 13 миллиардов кубических футов в сутки и несколько выше в этом и следующем году.
Review by Sibrent: Natural Gas Navigator

 На фоне нашего обновленного баланса мы не изменили план хранения (см. стр. 12). Конечно, никакой реальной структурной
рост спроса, который помогает поддерживать эти цифры, и в нашем обновленном анализе разброса (Иллюстрация 28) мы видим нормализованное ценообразование.

Это отражено в нашем прогнозе цен, который, учитывая широкий диапазон цен в прошлом году, меркнет по сравнению с ним — по крайней мере, не летом — «тепловые крайности».


РБК Кэпитал Маркетс, ООО
Кристофер Лоуни
Стратег-аналитик Товарных Рынков
Review by Sibrent: Natural Gas Navigator

Review by Sibrent: Natural Gas Navigator

Полная версия отчета доступна по запросу

или в телеграмм-канале "Национальной Ассоциации Частных Трейдеров и Арбитражеров" — sibrent.com

★2
3 комментария
самые продвинутые смартлабовцы смогут скачать отчет по ссылке которая имеется в тексте поста, но не редиректится смартлабом(((
avatar
ИМХО: природный газ абсолютно НЕпредсказуем по цене 
avatar
Спасибо, а как подписаться на ваш телеграм канал?
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн