Блог им. Marek

Goldman Sachs понизил прогноз Brent на декабрь 2023г до $86/баррель с $95/баррель, ранее

12.06.23 10:51Goldman Sachs снизил прогноз цен на нефть на 10% на фоне восстановления поставок из России

Goldman Sachs понизил прогноз Brent на декабрь 2023г до $86/баррель с $95/баррель, ранее

    График нефти марки Brent интервалами в 1 день

Пересмотр произошел, несмотря на объявление на прошлой неделе о том, что Саудовская Аравия сокращает добычу еще на миллион баррелей в день, начиная с июля

Аналитики Goldman Sachs снизили свой прогноз цен на нефть почти на 10% из-за увеличения предложения и замедления спроса.

Согласно отчету, опубликованному поздно вечером в воскресенье, инвестиционный банк понизил прогноз по марке Brent на декабрь до 86 долларов за баррель с 95 долларов за баррель. В том же отчете Goldman также снизил прогноз WTI на декабрь с 89 до 81 доллара за баррель.

Пересмотренный прогноз знаменует собой третий пересмотр Goldman в сторону понижения за шесть месяцев, и он появился, несмотря на объявление на прошлой неделе о том, что лидер ОПЕК Саудовская Аравия сокращает добычу еще на миллион баррелей в день, начиная с июля. В целом нефтяной картель не внес никаких изменений в план сокращения добычи нефти на оставшуюся часть года.


«Значительные скачки предложения нефти из Ирана и России привели к тому, что спекулятивное позиционирование почти достигло рекордно низкого уровня», — заявили в исследовательском отчете аналитики Goldman во главе с руководителем глобального отдела исследований сырьевых товаров банка Джеффри Карри.


По данным журнала «Нефтегазовая вертикаль», добыча нефти в России остается стабильной даже перед лицом западных санкций. В апреле заместитель министра энергетики Павел Сорокин заверил, что добыча нефти в стране останется стабильной до 2025 года.


«После первоначального резкого падения на 1,5 млн баррелей в сутки российские поставки практически полностью восстановились, несмотря на решение многих компаний прекратить покупать российские партии», — заявили экономисты Goldman.


Банк пересмотрел в сторону повышения прогнозы поставок нефти из стран, подвергшихся санкциям, с «повышением до 2024 года для России, Ирана и Венесуэлы на 0,4/0,35/0,05 млн баррелей в сутки соответственно».

Хотя сообщения о промежуточной ядерной сделке между США и Ираном не были подтверждены и остались лишь слухами, наблюдатели за рынком ранее подсчитали, что успешное соглашение может привести к увеличению экспорта сырой нефти как минимум на миллион дополнительных баррелей в день.


«Надежда на то, что сделка между США и Ираном может быть заключена, — это одно. Но гарантия быстрого и беспрепятственного прохождения такой сложной многоуровневой сделки — совсем другое», — сказал Вишну Варатан из Mizuho в ежедневной исследовательской заметке.


Goldman считает, что дополнительные сокращения со стороны Саудовской Аравии вряд ли приведут к скачку цен, даже несмотря на то, что добыча в королевстве снизится до 9 миллионов баррелей в день с примерно 10 миллионов баррелей в мае.


«Дополнительное сокращение Саудовской Аравии и наши ожидания того, что ОПЕК+ продлит половину своего апрельского добровольного сокращения в 2024 году, скорее всего, лишь частично компенсируют эти медвежьи потрясения», — говорится в отчете.


www.profinance.ru/news/2023/06/12/c987-goldman-sachs-snizil-prognoz-tsen-na-neft-na-10-na-fone-vosstanovleniya-postavok.html


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн