Блог им. Kitten

Пятничный поцелуй

    • 03 июня 2023, 03:25
    • |
    • Kitten
  • Еще

Уходящая неделя была поучительной в стиле «у верблюда два горба, потому что жизнь борьба».
Экономические отчеты подтвердили рецессию в секторе промышленности США, снижение инфляции в отношении цен на товары и себестоимости труда, но рынок труда США остается сильным.
Отчет по рынку труда США вышел противоречивым, но это не полная мозаика без понимания динамики инфляции в секторе услуг, ибо ФРС считает, что главной проблемой является базовая инфляция в секторе услуг, снизить которую можно только через охлаждение рынка труда.
При понимании, что рынок труда и сектор услуг искажены последствиями пандемии – снижение ставок ФРС невозможно без рецессии, а с учетом наличия признаков рецессии в секторе промышленности на протяжении нескольких месяцев убийство рынка труда приведет к тяжелой рецессии.
Иными словами, для аппетита к риску нет никаких оснований, ибо при продолжении роста сектора услуг ФРС продолжит повышать ставки до убийства рынка труда, в то время как прекращение цикла повышения ставок ФРС следует расценивать как признание того, что экономика США уже в состоянии рецессии.

Члены ФРС в среду и четверг уходящей неделе массово подавали знаки о готовности ФРС сохранить ставку неизменной на заседании 14 июня, а, возможности, и вовсе закончить цикл повышение ставок.
Отсутствие выступлений членов ФРС после публикации нонфарма США указывает на отсутствие изменения этого послания, т.е. ФРС с подавляющим шансом сохранит ставки неизменными 14 июня вне зависимости от поступающих данных.
Тем не менее, инсайдер ФРС от WSJ Ник Тимираос высказал мнение о том, что ФРС повысит ставку в июле после паузы в июне.
Минфин США Саммерс, которого Пауэлл опасается и больше года следует его рекомендациям, заявил, что ФРС, вероятно, придется в июле повысить ставку на 0,50% в случае отсутствия повышения ставки в июне.
Конечно, до июльского заседания ФРС выйдет больше данных, но прогнозы по траектории ставок члены ФРС начали составлять после сегодняшнего нонфарма.

Понедельник должен прояснить ситуацию.
Если компонента цен в отчете ISM услуг продолжит расти – значит ФРС ещё может удивить рынки повышением ставок, что будет крайне негативно для экономики США.
Фондовый рынок растет, но на горизонте нет причин для оптимизма, США ждет рецессия вне зависимости от наличия или отсутствия дальнейших повышений ставок ФРС, ибо без рецессии инфляция к цели в 2,0%гг не вернется.


По ВА/ТА.

Ситуация по евродоллару, индексу доллара и фунтдоллару развивается идентично, по евродоллару нужен небольшой перелоу, за которым последует либо старшая коррекция вверх, либо разворот.

Пятничный поцелуй

S&P500 пробил верх клина и устремился к сопротивлению.
Пятничный поцелуй

3 комментария
Kitten, васхитительно… абажаю
Профессиональный труд. Спасибо!
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн