Блог им. Kitten

Конференция на Nonfarm Payrolls

    • 02 июня 2023, 12:56
    • |
    • Kitten
  • Еще
Конференция на Nonfarm Payrolls

Сегодня в центре внимание будет отчет по рынку труда США за май с публикацией в 15.30мск.
Многие банки и эксперты связывают качество сегодняшнего нонфарма с решением ФРС 14 июня, но выступления членов ФРС в предыдущие два дня говорят о том, что порог для повышения ставки на предстоящем заседании очень высок.
Я сомневаюсь, что рост новых рабочих мест выше 200К с ростом зарплат на 0,3%мм станет гарантией повышения ставки ФРС на заседании 14 июня, как считают многие банки, на мой взгляд для этого нужен рост рабочих мест ближе к 300К или выше с ростом зарплат не ниже 4,5%гг на фоне дальнейшего падения уровней безработицы.
С учетом, что банки ожидают начало влияния банковского кризиса с мая с сокращением новых рабочих мест, то очень сильный нонфарм сомнителен.
Тем не менее, косвенные данные указывают на сильный нонфарм, отчеты JOLTs, ADP и компонента занятости в составе ISM промышленности США вышли лучше ожиданий, а отчет PMI сообщил о сильном росте занятости в секторе услуг.
В любом случае, рынки будут реагировать только на нонфарм, значительно расходящийся с прогнозом, при этом реакция может быть на уход от риска как на очень сильный, так и на провальный отчет, ибо в одном случае рынкам грозит рецессия, а в другом повышение ставок ФРС.
Для аппетит к риску идеальным будет нонфарм чуть выше 200К на фоне снижения зарплат, это скажет как об отсутствии рецессии, так и увеличит шансы на отсутствие повышение ставки ФРС 14 июня.

Традиционно на нонфарме пройдет конференция в Telegram с началом в 14.30мск:
t.me/analitycs_omega
2 комментария
Блог Omega Global пока продолжает временно работать в бесплатном режиме.Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:t.me/analitycs_omegaОтветы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени
avatar
Спасибо за отличные обзоры!
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн