Блог им. Stanis

Китай, "зонтик" для С5 и новые фьючерсы

«Китай продолжает расширять “зону влияния” в Центральной Азии, забирая под свой военный и экономический “зонтик” республики бывшего СССР.

Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с лидерами Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана и предложил им расширить сотрудничество, в том числе в оборонной сфере.

Первый в истории очный саммит группы, которая получила название С5, состоялся в Сиане, древней китайской столице, откуда в прошлом брал начало знаменитый “шелковый путь”.

По итогам переговоров Си заявил о готовности Китая “укрепить оборону” центральноазиатских республик, повысить их возможности в части обеспечения безопасности, чтобы “обеспечить мир в регионе”, сообщило государственное агентство “Синьхуа”.

Он также сообщил о планах выделить 26 млрд юаней ($3,6 млрд) в виде финансовой поддержки и “бесплатной помощи”, не уточняя, на что будут направлены эти средства.

В ближайшее время Китай наверняка намерен возобновить совместные военные учения с постсоветскими странами, с участием в том числе с участием внутренних войск КНР, сказал Financial Times Темур Умаров, научный сотрудник Carnegie Russia Eurasia Center.

Особый интерес для Пекина, по словам Умарова, может представлять Таджикистан, который граничит не только с Китаем, но и с Афганистаном. “Армия Таджикистана отнюдь не сильнейшая в Центральной Азии. Поэтому с точки зрения Китая это лишь продолжение мер по обеспечению его (собственной) национальной безопасности”, — указывает эксперт.

Прежде находившиеся в орбите Кремля, постсоветские азиатские страны стремятся отдалиться от России, ставшей “токсичной” из-за войны в Украине и санкций Запада. Казахстан, один из крупнейших торговых партнеров России на пространстве бывшего СССР, отказался поддержать вторжение в Украину, а в прошлом году подписал соглашение об обмене разведданными с Турцией — страной-членом НАТО.

Влияние Москвы в регионе ослабевает, но говорить о том, что Китай полностью ее заменит в ближайшей перспективе преждевременно, считает Чинью Ших, исследователь Института национальной обороны и безопасности Тайваня. “Это тихая конкуреция”, — считает он.

По данным китайской официальной статистики, в прошлом году товарооборот КНР со странами C5 составил $70,2 млрд, а грузопоток в Европу на 80% был обеспечен транзитом через эти государства.»


www.moscowtimes.ink/2023/05/19/kitai-predlozhil-voennii-kazahstanu-i-esche-chetirem-stranam-bivshego-sssr-a43499


Проект «Великого шелкового пути» намечен в Европу из Китая в обход границ РФ, в отличие от первоначального варианта.
Поэтому Пекин решил укрепить сотрудничество и союзнические отношения с  С5 — пятеркой бывших советских республик в Центральной Азии.Обращает на себя внимание, что  ей  предложены и финансовая помощь, и  военная защита, и  расширение торгового сотрудничества.
Про Россию не упоминается, но акцент делается на двустороннее сотрудничество и проекты в рамках С5.
Понятно, что Поднебесная старается обозначить сферу своего влияния в регионе и прочно закрепиться в нем.
Не стоит сомневаться, что предложения Пекина с благодарностью приняты всеми странами, особенно Казахстаном, в отношении северных областей которого уже не раз звучали вопросы исконной принадлежности этих земель.
И не стоит забывать, что все 5 указанных стран ранее входили в Российскую Империю и не имели никакой государственности вплоть до образования СССР.
Тут и исторические карты никакие не нужны, настолько все это очевидно. 
С новым стратегическим партнером роль С5 несомненно  значительно вырастет.
А нам, в виду ограничения обращения а России недружественных валют, стоит присмотреться не только к юаню, но и к валютам С5.
Первый фьючерс тенге/рубль уже запущен.
Для диверсификации рисков вполне подойдет.
    2 комментария
    Теньге/₽ 👍🏼
    Я думаю их на бирже будет (обращаться) штуки три )))
    avatar
    Pablo76, 

    юань тоже никому не был нужен долгие годы.
    сегодня расторговка пойдет быстрее.
    avatar

    теги блога Stanis

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн