Блог им. VladProDengi

Увеличил долю кэша в портфеле. Почему?

Больше обзоров компаний и сделок в моем ТГ-канале: t.me/Vlad_pro_dengi 

Зафиксировал вчера +5% прибыли по Exelixis (американский биотех), несмотря на целевую цену в 22 $ за акцию. Продал по 19,4.

Объясню, почему:

1) Компания представила отчетность за 1 квартал 2023 года. Мне не нравятся темпы роста выручки по Cabometyx за 1-й кв. 2023 года и снизившаяся маржинальность бизнеса.

Для понимания динамика по выручке от продаж Cabometyx по кварталам:

1 кв. 2022 — 310,3 млн $
2 кв. 2022 — 347 млн $
3 кв. 2022 — 366,5 млн $
4 кв. 2022 — 377,4 млн $
1 кв. 2023 — 363,4 млн $

Снижение динамики может повлиять на переоценку компании, сейчас Exelixis стоит 30 годовых прибылей.

И маржинальность тоже ниже, чем в прошлые годы из-за роста затрат.

Прибыль за 1 кв. 40 млн $, Net Margin = 40 / 408,8 (вся выручка) = 9,8%.

Exelixis все еще хорошая компания, со здоровым балансом, объявленным байбеком на 550 млн $, при этом она скорее оценена справедливо, чем недооценена. Потенциал роста — до 12% от текущих, не так много.

2) У меня была приличная позиция в компании, высвободил 13% кэша. Хочу не пропустить точку входа в российские активы (если пойдут аналогичные вчерашним геополитические новости, то такая точка входа будет).

Сегодня из интересного на рынке — ожидается отчёт Сбера по российским стандартам за апрель. Учитывая рекорд по выдаче ипотек в апреле, в отчете жду высоких цифр по прибыли

Подпишитесь на мой ТГ-канал и читайте десятки качественных обзоров российских компаний, все это БЕСПЛАТНО! t.me/Vlad_pro_dengi

Газпром: https://t.me/Vlad_pro_dengi/229
Газпромнефть: t.me/Vlad_pro_dengi/270
Роснефть: t.me/Vlad_pro_dengi/266 
Лукойл: t.me/Vlad_pro_dengi/260
Татнефть: t.me/Vlad_pro_dengi/232
Башнефть: t.me/Vlad_pro_dengi/271
Сбербанк: https://t.me/Vlad_pro_dengi/239
ВТБ: https://t.me/Vlad_pro_dengi/244
Тинькофф: https://t.me/Vlad_pro_dengi/247
Мосбиржа: t.me/Vlad_pro_dengi/280 
Банк Санкт-Петербург: t.me/Vlad_pro_dengi/249 
Московский кредитный банк: https://t.me/Vlad_pro_dengi/250
Сургутнефтегаз: https://t.me/Vlad_pro_dengi/223
Распадская: https://t.me/Vlad_pro_dengi/236

👍Спасибо, что прочитали пост, хорошего дня!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
233

Читайте на SMART-LAB:
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн