Блог им. EvgeniyPavlik

Что лучше-купить акцию до выплаты дивидендов или после?

Сразу скажу, что свои покупки акций я совершаю до дивидендных выплат и постараюсь объяснить в этой статье, почему выбрал именно такую стратегию.

Недавно поспорили с подписчиком, что выгоднее-покупать акции до выплаты дивидендов или же, по его мнению, лучше купить акции после выплаты на дивидендном гэпе, дождаться его закрытия и получить, таким образом, прибыль.

Давайте начнем с определений:
Дивидендный гэп (gap англ. разрыв) -это падение цены акции после закрытия реестра акционеров, в который инвестор должен быть внесен, чтобы получить дивиденды.

Приведу в качестве примера котировки акций ФосАгро. Совсем недавно 4 апреля у них был закрыт реестр и произошел дивидендный гэп:

  Что лучше-купить акцию до выплаты дивидендов или после? 

Падение происходит потому, что после закрытия реестра акция торгуется уже без дивидендов и ее цена снижается примерно на величину этих самых дивидендов.

Среди инвесторов есть стратегия по покупке акций на дивидендном гэпе. Поскольку, гэп, рано или поздно, закроется и если купить акцию на падении, то при закрытии гэпа котировки бумаги вырастут и можно хорошо и быстро заработать.

Да, в теории все красиво, но на практике есть пара нюансов...
Все дело в сроке закрытия гэпа-он не имеет четких границ! Иногда гэп закрывается практически за день, но бывают случаи, когда гэп закрывался месяцами и даже годами!

Возьмем одну из самых популярных компаний у инвесторов — СБЕР, которая платит дивиденды 1 раз в год и посмотрим на историю котировок и сроки закрытия дивидендных гэпов:

  Что лучше-купить акцию до выплаты дивидендов или после? 

Взял данные за 10 лет и посчитал количество дней, которые понадобились СБЕРу, чтобы закрыть дивидендный гэп.

Как видите, не все так гладко-в 2015 году акциям понадобился всего 1 день, чтобы закрыть гэп и продолжить рост, но при падении акций после выплаты дивидендов в 2011, котировкам понадобилось почти 2 года, чтобы закрыть дивидендный гэп!

Чтобы вы не думали, будто это простое совпадение, вот котировки акций компании МТС — «лидера» по продолжительности закрытия гэпа среди голубых фишек российского фондового рынка:

  Что лучше-купить акцию до выплаты дивидендов или после? 

Гэп, который произошел в 2014 году закрывался почти 3 года. Справедливости ради отметим, что были моменты, когда у МТСа гэп закрывался за 1 и за 2 дня в 2015 и 2020 годах.

Такую тенденцию по разбросу сроков закрытия гэпов от пары дней до пары лет можно проследить у большинства акций российский компаний.

Что в итоге:

Я не исключаю, что есть инвесторы, которые успешно используют стратегию по покупке акций на дивидендном гэпа, но считаю её не оптимальной.
Закрытие гэпа-это не закон рынка, не четкое правило, а простая вероятность, растянутая во времени и использовать эту вероятность как основу для стратегии инвестирования считаю не целесообразно.

Более правильно покупать акции перед дивидендными выплатами, гарантированно получать утвержденные дивиденды, реинвестировать их и покупать новые акции, тем самым, ускоряя эффект «сложного процента» и увеличивая денежный поток со своего инвестиционного портфеля.

Возможно, ещё более правильной будет покупка акций в обоих случаях-и перед дивидендами и после них! Но это уже тема исследований для следующей статьи...

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!

Здесь мой  канал в ТЕЛЕГРАММЕ


теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн