Блог им. EvgeniyPavlik

Сколько дивидендов принес мне мой портфель в 1 млн рублей за 3 года инвестирования.

  Сколько дивидендов принес мне мой портфель в 1 млн рублей за 3 года инвестирования. 

 

Приветствую всех гостей и подписчиков моего канала. Недавно разместил статью, в которой разобрал свой портфель и результаты инвестирования за 3 года.

Называется статья:

 

Большой разбор моего портфеля-во что я вложил 1 млн рублей за 3 года инвестирования и что мне это принесло!

 

Мой опыт вызвал определенный интерес у инвесторов и в комментариях просили рассказать подробнее о дивидендах, которые я получил за время инвестирования.

В данной статье расскажу, сколько я заработал на дивидендах за 3 года и 1 месяц инвестирования с общей суммы вложений около 1 млн рублей в российский фондовый рынок.

Сразу хочу обратить ваше внимание, что сумма в 1 млн рублей образовалась не одномоментно, а в течении 3х лет за счет ежемесячных пополнений небольшими суммами. Делайте поправку на это, мои результаты по дивидендам были бы намного лучше, если бы изначально я сразу внес на брокерский счет всю сумму в 1 млн!

Еще пару слов о своей стратегии-я инвестирую только в дивидендные акции, мой портфель состоит из 29 российских компаний, все компании платят дивиденды.


Список компаний, в которые я инвестировал:

  Сколько дивидендов принес мне мой портфель в 1 млн рублей за 3 года инвестирования. 

Вот скрин из приложения, где я веду учет своих инвестиций:

  Сколько дивидендов принес мне мой портфель в 1 млн рублей за 3 года инвестирования. 

Как видите, за все время своей инвестиционной деятельности (3г и 1 мес.) я заработал 87 400р дивидендов.
Среднегодовая же доходность получилась 5,75%. Сравнима с доходностью банковского депозита. Но надо учесть, что в прошлый год многие компании отменили дивиденды. Если бы не все эти негативные события, которые давят на наш фондовый рынок (пандемия, санкции, проведение СВО), конечно, результат был бы намного лучше...

Обратите внимание, как росла моя ежегодная «дивидендная зарплата»:

  Сколько дивидендов принес мне мой портфель в 1 млн рублей за 3 года инвестирования. 

Идем снизу вверх по списку-видно, что в первый 2020 год, когда я только начал инвестировать и портфель был не сформирован, я получил всего 2667р.
В 2021 акции принесли мне уже 31 421р.
В 2022, когда портфель приближался по стоимости к 1 млн. рублей, он принес мне 51 426р, но это с учетом отмены и урезания многими компаниями дивидендов на фоне кризисного 2021.
И в 2023 мне уже выплатили 2045р наши компании. В апреле жду поступлений от ФосАгро около 7000р и в мае от СБЕРА около 14000р. Вообще, ожидаю, что 2023 принесет мне большую прибыль, чем предыдущий год. В приложении есть прогнозы по дивидендам, которые я получу.

Мои выплаты за 2023 год (прогноз):

  Сколько дивидендов принес мне мой портфель в 1 млн рублей за 3 года инвестирования. 

57800р я как минимум могу получить в 2023. Этот прогноз дивидендов был сформирован с учетом прошлых выплат, которые, я напомню, были отменены многими компаниями в 2022 и 2021 годах.

Итог:

В итоге, заработано с 1 млн рублей за 3 года = 87 000р! Или около 9%.

«Это мало!»- скажут многие, лучше бы в банк положил или вложил в американские акции или ты просто не умеешь инвестировать и т.д.
Но, подчеркну, что за эти три года, что я инвестирую, я попал в форсмажорные обстоятельства, которых в мире не было лет 30 и никто не мог их предвидеть:

  • Год смертельной мировой пандемии, от которой до сих пор толком нет вакцины и которая уже унесла жизни 6 811 207 человек!
  • Далее шел год жесточайшего в истории России давления на нашу экономику из за проведения СВО.
    Мы обогнали Иран, Сирию, Северную Корею, Венесуэлу и Кубу по количеству введены ограничений и заняли «почетное» первое место в мире по наложенным санкциям!
  • Далее я вообще год не инвестировал. Трудно было психологически продолжать вкладывать деньги в российский фондовый рынок, когда ты стоишь на пороге чуть ли не «третьей мировой»...

Поэтому, мой опыт и приведенный здесь в пример инвестиционный портфель не является показательным и не может отображать всю суть или целесообразность инвестирования в российский фондовый рынок!

Не смотря на негативный опыт, я не потерял желание продолжать создавать капитал на фондовом рынке. Уверен, что через пару лет я покажу вам свой положительный отчет об инвестировании!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАММЕ 

★3
25 комментариев
Что сказать, молодец, пожелаю только удачи!
avatar
а не проще облигации купить и получать доход без потери на рыночной цене актива?
Николай Помещенко, возможно, проще. Но у меня большой горизонт инвестирования, десятки лет, я надеюсь, за этот период акции принесут прибыль.
avatar
Евгений, если на 10, то вполне. я так подходил к своим инвестициям на СПБ, когда ещё был доступ к иностранным бумагам, к 11 секторам экономики.
  • Далее я вообще год не инвестировал. Трудно было психологически продолжать вкладывать деньги в российский фондовый рынок, когда ты стоишь на пороге чуть ли не «третьей мировой»...
    Это как раз легче всего, если третья мировая, то на что вообще понадобятся деньги?:)
avatar
Прикалывают меня чуваки с портфелями до 1 млн, которые чему-то кого-то учат и ведут телеграм-каналы. Смех, да и только! =)
avatar
SonOfKiyosaki, ну я же не учу, просто показываю опыт и результаты, может вы инвестор с 10летнем стажем и десятками миллионов рублей и вам мои статьи бесполезны. Но новичкам, кто только вчера пришел, мой опыт может быть интересен.
avatar
Евгений, с дивами все понятно, можно написать 2 цифры, % и сумма.
Теперь 2 фразы про настоящее инвестирование и это не за счет допвложений.
Фишка в том, что для инвестиций  надо купить дешево и продать дорого. Например, Сбер по 100 — 120 покупка и через несколько лет продажа по 350 — 400, при этом получая норм. дивы каждый год.
avatar

Forecast, купить дешево и продать дорого- легче сказать, чем сделать. Типа хочешь быть богатым- будь богатым. Что сейчас дешево? Сбер 200 стоит, он будет стоить 300? может быть. А может и нет, если Россия проиграет СВО и если наложат еще санкций на банковский сектор и еще куча ЕСЛИ... 

 

 

avatar
Евгений, все дело в том, что у тебя нет инвест. стратегии покупок и продаж. Ну почему ты покупал бумаги на хаях, а не на лоях? Здесь надо искать проблему твоих убытков. Спасибо.
avatar
Евгений, а что еще можно наложить хуже SDN?
avatar
Forecast, Да, все-го то надо знание иметь что он будет по 120 и будет по 400 и тогда проще простого
avatar
MoneyHarvester, долгосрочно падал по системе с хая 380 до 100 в феврале 22.
Затем с февраля по октябрь можно добирать по 115 — 135. Полгода!!!
avatar
Лишнее доказательство о бесполезности и бестолковости инвестиций «только в дивидендные акции».
avatar
Хороший результат, Вы молодец! Не обращайте внимание на советчиков, которые набегут сейчас). Главное есть своя стратегия! "Значит есть лаве, значит есть порядок в голове")
avatar
Депозит выгоднее оказался. И сразу хоп и деньги забрал, а не ждешь годами, как твои акцульки в ноль выйдут. 
avatar
Не знаю, как Вы посчитали среднегодовую доходность. Вообще, если исходить из значения «среднегодовая», то это не показатель. Посчитайте средневзвешенную доходность, это и будет Ваш результат.
avatar
Думаю Вы не заработали НИЧЕГО.
От слова СОВСЕМ:

— всё просто 1 000 000 три года назад и сейчас, это совершенно разные миллионы по покупательной способности.

Просто у Вас ХОББИ такое.

Это ни есть плохо, у каждого свои радости и развлечения...


Серый Кардинал, только миллиона 3 года назад у него небыло
avatar
А сколько Вы потратили времени и нервов за это время в этом увлекательном процессе ?

лично у меня - ИИС тип А(до истечения 3-летнего срока осталось полгода) , ежегодно спокойно докупаю банальные надежные кратко-среднесрочные облиги подходящей даты погашения  (доходность чуть выше ставки ЦБ).
В итоге уже возврат из налоговой 2*52т = 100000  , плюс (закрыв ИИС в начале 24 года) верну еще 2*52 =100 000, плюс были и идут полугодовые купоны…
avatar
Не самое выгодное вложение. Накопительный счет дает 8к в месяц с 1,2кк остатка. За год уже больше выходит, чем у вас за 3 года.
avatar
Умников не слушайте. Если инвестируете, то " купил и держи ". При большой просадке позиции ( например 20 % ) есть смысл усредниться. Для этого всегда нужно кэшем держать часть портфеля, что б можно было на панике ( мобилизация в октябре например ) взять на лоях. Изучите немного фундаментальный анализ, там не так много позиций, на которые нужно обращать внимание. Я например по фундаменталу мтс скинул, слишком много долгов. Но брал её после начала сво, так что скинул с плюсом ))). 
И конечно ОГРОМНАЯ  ошибка это то, что не брали после начала сво. Такие огромные падения бывают ОЧЕНЬ  редко, это примерно как на распродажу попасть с 50 %  скидкой. Сбер от 24 февраля на 100% -110% вырос ...
Откройте график сбербанка, газпрома, лукойла и тд  на сайте мосбиржи с самым большим таймфреймом, там история будет с 1990 года вроде — и все прекрасно видно, что когда росло (80% времени ) и когда падало...2008( грузинский конфликт ), 2014 ( крым ), и 2022( сво ).

Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, понимаю, что надо покупать, когда «льется кровь» но сложно очень психологически себя заставить это делать. Это мой первый кризис так сказать, со следующим я уже буду посмелее:)
avatar
А теперь вычти оттуда инфляцию и ты офигеешь наверно
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн