Блог им. master1

Забрали у Газпрома и Алросы. Заберут и у Сбера.

    • 17 февраля 2023, 14:07
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Крупный, да. Прибыль была. Да. Нефтегаз. Нет.
Первый на очередь:

Дополнительный сбор с крупного бизнеса из прибыли за финансово успешные 2021-2022 годы будет реализован через налоговый механизм, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» глава Минфина РФ Антон Силуанов

«Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с прироста финансового результата за последние годы», — отметил Силуанов.

Сейчас в качестве периодов, за которые этот сбор будет начислен рассматриваются 2022 и 2021 годы. «Прирост, который был получен, в основном это — конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством», — отметил Силуанов.

rg.ru/2023/02/17/minfin-rf-nameren-sobrat-s-krupnogo-biznesa-300-mlrd-rublej-cherez-nalogovyj-mehanizm.html

«Мы рассчитываем, что это (размер сбора — ИФ) будет порядка 300 млрд рублей», — сказал Силуанов.

Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2022 года российские предприятия получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) в размере 16,6 трлн рублей, на 32% больше, чем за тот же период 2021 года. Во втором полугодии динамика несколько ухудшилась, и за 9 месяцев сальдо составило 20,2 трлн руб., уже немного меньше, чем в тот же период 2021 года — на 2,7%. Данные за весь год Росстат опубликует в марте. В 2021 году предприятия РФ получили сальдированную прибыль в размере 29,65 трлн рублей — в 2,6 раза больше, чем в 2020 году.

ТЭК, где эффективная налоговая ставка исторически выше, чем, например, в горнодобыче, сбор не коснется, не затронет он и малые предприятия.

«Сразу скажу, что мы не рассматриваем вопрос участия малого бизнеса в этом вопросе. А также нефтегазового сектора. Почему? Потому что мы по нефтегазовому сектору в последнее время приняли целый ряд налоговых новаций, которые и так централизуют часть дополнительной ренты, которую этот сектор получил в результате ценовой конъюнктуры», — пояснил Силуанов.

www.interfax.ru/business/886646
★3
34 комментария
Согласен. Никаких сомнений.
avatar
Как акционер Сбера, поддерживаю.
avatar
John Wayne, а у втб не заберут. Потому что ВТБ -это Г. по сравнению со Сбером.
avatar
Григорий, да у ВТБ забирать и нечего. Это как колхоз «100 лет без урожая».
avatar
John Wayne, да делов-то, еще одну допку в капитал и на налог ее XD
avatar
_new_, сами у себя?, да вы наивный )
avatar
Не забрали, а попросили помочь России, нам. 
Павел Пашкин, забрали именно так, а не иначе. Армией надо было заниматься, а не профанацией и пылью в глаза для патриототни, тогда бы и не было этого
avatar
Павел Пашкин, если ты РФ, то ты и делись.
У ЕдРа 3 миллиона члепедросов, а мобилизируют и обдирают беспартийных.
avatar
у банков не будут забирать, это про угольщиков и удобрения
avatar
Warren Warren, таки да. А вот автор темы этого почему-то не понимает.
avatar
John Wayne, и Силуанов тоже
avatar
Warren Warren, почему?
avatar
master1, забирая у банков ты сокращаешь их капитал и соотв они не могут давать кредитов В ДЕСЯТЬ раз больше. То есть, это тупо невыгодно гос-ву. Выгодней даже див не платить вообще и нагонять кредитование.
avatar
Warren Warren, 1. Вы правы.
2. Эта часть прибыли могла пойти на дивиденды, а не на кредиты.
3. Если Газпром строит завод, то там тоже мультипликативный эффект.
avatar
Warren Warren, вот-вот, какие там у Сбера конъюнктурные прибыли? Там скорее конъюнктурные убытки, ведь без СВО был бы триллион!
А есть кто, кроме нукеров Силуанова, конечно, кто собрал в табличку данные по прибылям крупняка по годам. Нераспределенную прибыль прикинул и взвесил по долям — с кого в какой пропорции состричь — нужные 300 млрд.
Алексей Алексашин, сколько не считай, всё равно обманут. Ну порядка 10-15% процентов попросят, как мне кажется. Но зависит от величины выборки
avatar
Григорий, Белоусов начинал с 200-250 млрд, Песков сейчас повысил до 300. Списки «добровольцев» верстают кулуарно, нефтянникам обещают не доить, но все зависит от собираемости взноса с др. отраслей и скорости разрастания бюджетной дыры-2023. Конечно, у кого прибыль не распределена, промежуточных дивидендов не было, тот и доброволец. Выдоят досуха или оставят на поделиться с миноритариями — загадка. Сбер точно раскулачат, вопрос на сколько  — зависит от обширности всего списка.
Алексей Алексашин, именно. Предсказать совершенно невозможно. Со Сбера ярдов до 100 возьмут, думаю. Металлурги до 50, удобренцы-50, с остальных 100
avatar
Григорий, и это только начало. Осталось понять частоту и величину «разовых взносов».
Может уже хватит бухтеть? Все будет хорошо у Сбера
_new_, вашет те кто больше 5 млн в год зарабатывают 15%  ндфл платят уже сейчас, если это у них доход как физика такой
avatar
_new_, ты готов содержать бомжа, к примеру? В принципе, уже сейчас ничто не мешает так делать 
avatar
_new_, сша жирует за счет других. бомж это как пример. заменим, например, на ленивого алкаша, ругающего тебя предпринимателя-богача. поделился бы с ним добровольно частью дохода? дико звучит, правда?
avatar
Сколько уж раз государство за последние 100 лет кинуло народ на бабки? 
Не забывайте где живем))) Невыплаченные облигации, впаренные добровольно-принудительно, денежные реформы, девальвации, запрет хождения валют, пенсионные реформы и прочий отъем средств у населения 
avatar
Ничего нового, государство в очередной раз решило ограбить свой народ. Сбер бы и так большую часть дивидендов заплатил в казну + налоги, а им мало
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн