Блог им. AVBacherov

Почему профессиональные инвесторы редко рассказывают что-то новое?

Почему профессиональные инвесторы редко рассказывают что-то новое?

Я давно занимаюсь инвестированием. И как многие, кто только начинает свой инвестиционный путь, я делал массу ошибок на старте. Одной из самых больших ошибок я считаю потраченное время на постоянную слежку за новостями. 

В начале 2000-х ещё не было такого развитого интернета в части соцсетей и различных публичных ресурсов. Мы сидели в разных чатах, начинали пользоваться ICQ, MIRC, а в почтовых клиентах были настроенные получение новостей со специальных news серверов (не думаю, что многие сейчас даже представляют, что это такое). И, конечно, самым важным источником событий для нас были СМИ как в печатном виде, так и на голубом экране. Сейчас источников стало существенно больше, и несомненно вырос интерес к частным или корпоративным блогам, которые сильно потеснили СМИ, или по крайней мере точно изменили их вид. Но прекрасное развитие человечества в этой сфере несильно влияет на то, о чем я хочу сегодня написать. И скорее всего в какой-то части даже ухудшает ситуацию 20-ти летней давности. Так вот, в те «далёкие» времена будучи новоиспечённым инвестором, а вернее сказать — спекулянтом, я свято верил, что чем больше я буду слушать новостей, читать аналитики и т.п., тем буду более успешно торговать и быстро разбогатею. Нам всем известно крылатое выражение: «Кто владеет информацией, тот владеет Миром», и я был в полной уверенности, что так оно и есть. И более того, скажу, что оно действительно так и есть, но тогда я не понимал, что есть полезные знания, а есть бесполезный мусор. Опять же, правильнее — я не мог отличить одно от другого. Уже на протяжении более 10 лет я совсем по-другому отношусь к новостям и мнениям экспертов, чем тогда, и считаю это сделало мои инвестиции более предсказуемыми и стабильными, чем в самом начале.

Из личного опыта — 95% информации, которые мы получаем от СМИ, блогеров и т.п. с инвестиционной точки зрения является мусором.Об этом я читал в серьёзных книгах, посвящённых инвестициям, слышал в интервью с известными инвесторами или экономистами, чьи имена теперь вписаны в историю. Но осознавать это приходилось только на опыте. Меня всегда удивляло, что в каждом своём выступлении, тот же старичок Баффет по сути не говорит ничего нового и повторяет практически одно и то же спустя 30 лет, когда его приглашают на лекцию в престижный университет. Со временем я начал понимать всю мудрость этого и все больше проникался доверием к таким людям как он. И дело не в том, что они застряли в своих парадигмах, а в том что в реальности им нечего сказать больше. Они прекрасно понимают, что законы экономики, развития компаний, бизнеса глобально не менялись на протяжении всей жизни человечества. Возможно, за исключением таких переломных моментов как появление бумажных денег или освобождение рабов. И то, нельзя сказать, что изменились сами принципы, просто произошли существенные сдвижки, которые напоминают изменение положение маятника, когда экспериментатор его сдвигает с одного места стола на другое. Это вызывает изменение частоты колебания, амплитуды и т.п., но основным всё равно остаётся изменение его места нахождения. Рассуждения опытных и практикующих инвесторов разительно отличается от того, что мы слышим или читаем в «текущих обзорах рынков и новостей». Я сейчас даже опускают тот факт, что большинство горе обозревателей вообще имеют очень поверхностные знания. Но даже те, кто понимают и глубоко разбираются, будут вынуждены просто говорить и нести чушь, так как здесь действуют совсем другие законы — маркетинг, социальные, информационные. Никогда не стоит забывать, что источник информации, если он популярен и бесплатен для пользователей, это тоже бизнес и у него есть себестоимость как минимум, а как максимум — желание получить хороший доход у их владельцев. А где его взять, если ресурс бесплатен? За счёт рекламы, а значит придётся удерживать внимание аудитории, и в такой парадигме суть инвестиций уйдёт даже не на второй план.

Почему профессиональные инвесторы редко рассказывают что-то новое?

Ко мне, как и к многим моим коллегам по цеху, обращаются журналисты и ведущие, чтобы получить комментарий на горячую новость. Я соглашаюсь только тогда, когда мне есть чего сказать с фундаментальным пониманием, но в большинстве случаев приходится отказывать. Зачастую в горячих новостях нет ничего. Они пустые, нужно подождать, пока появится больше информации. И тогда уже анализировать её. А бывает так, что и информации больше не становится, и новость просто «умирает». Все, кто готов давать свои комментарии в любой момент времени и по любому вопросу у меня вызывают смех. Эти люди умеют красиво говорить, но обычно пользы в их комментариях крайне мало, если нет совсем. Как показывают исследования, каждая новость живёт редко больше 10 дней, если только кому-то нет желания продлить ей жизнь. То есть уже через 10 дней будут обсуждать что-то другое и возможно совсем противоположное. Если комментаторы фондового рынка будут нарушать этот закон, то они начнут терять аудиторию, а соответственно и свои доходы. Поэтому всегда веселит, когда слышишь в эфире — сегодня инвесторы продают/покупают нефть (любой другой актив). Если вы производитель/переработчик этой нефти, то вы все время будете продавать/покупать. И больше всего вас будет беспокоить собственная себестоимость. А если уж сравнить плечо (то есть момент от покупки до поставки), то сегодняшние действия это просто пшик. Примерно то же самое происходит с акциями или облигациями, критерии только посложнее, но суть такая же.

Именно поэтому, таким как Баффет, нечего рассказывать нового, чего они не делали в прошлом. Поэтому они не концентрируются на новостях, болтовне об ожиданиях и не дают ответов на вопрос — «сколько завтра может стоить доллар». Они следуют фундаментальным принципам и основаниям в принятии решений, их горизонты долгосрочны.

А если так, то и нам надо учиться этому же, если мы инвесторы. Если же мы хотим быть блогерами и популярными ведущими, то нам такой подход будет только вредить. Вот вам и дихотомия — если сказать высокопарно.

В качестве завершения данного поста, я хотел бы опубликовать свою старую статью, написанную в далёком 2006 году — «Корсчета — не флюгер фондового рынка», размещённую моем старом сайте bull-n-bear.ru, адрес которого был в конечном итоге у меня «отжат» домейнерами. Тогда было модно обсуждать влияние корсчетов на динамику фондового рынка. Уверен, что после её прочтения вы найдёте много интересных параллелей с тем, что происходит в инфополе сейчас, поменялся только объект 😄😄😄

★3
42 комментария
 " И дело не в том, что они застряли в своих парадигмах, а в том что в реальности им нечего сказать больше. " — ПОЧТИ нечего… а то что ЕСТЬ  они НИКОГДА не скажут на аудиторию. 
avatar
Владимир Ш., и это тоже 
Тётка конечно зачёт
avatar
Игры Играть, текст тете не товарищ
Александр Минин, Текст нечитал немогу сравнить
avatar
Игры Играть, а курс у неё вообще отличный! 
avatar
ЦРУ, несомненно — не специалист 
… И опытсын ошибок трудных...
avatar
Серьезным инвесторам нечего сказать миру.
Им это не требуется.
Цели такой нет.
Валерий Иванович, не знаю, не знаю. Не все, конечно, но были и те кто делился своими знаниями и даже писал книги, благодаря которым, те кто хотел стал более грамотным…
Алексей Бачеров, безусловно.
Валерий Иванович, говорящий не знает, знающий — не говорит
avatar
Я не знаю, какой у вас результат за эти годы. Я вообще не знаю вас. Я согласен с мнением по новостям. Однако есть то, что мне крайне не понравилось… Очень похоже вы представитель стратегии «покупай и держи». Да, с оговорками, но базовая часть именно такая. В связи с чем, считаю важным сказать, что на рынке всегда при больших движениях крупняк утюжит представителей какого-то направления торговли. Обычно это адепты технического, объёмного анализа. Но иногда крупняк заходит по крупному. Весь 21 год пиарили «покупай и держи». Сейчас этих людей ведут на убой в рамках глобального тренда уменьшения стандартов потребления. Поэтому сидеть расслабленно не получится. Не реагировать на новости не получится. Инвесторы должны стать банкротами. Многие уже стали… особенно те, кто считает что ВВП пургу несёт. Так что общее впечатление от вашей статьи, как от оркестра на палубе Титаника. Красиво, но не долго.
avatar
Леонид, можете раскрыть тему, как можно обанкротить инвестора 'купи и держи'? придется банкротить сами компании, выводить активы на другие компании, зашибет множество уважаемых людей на фоне которых мы, лопоухие физики-шизики, вообще стат.плгрешность.
avatar
Ra Ga, а что её нужно раскрывать после 22 года??? заморозка иностранных активов, снижение стоимости(не будем про Россию, будем про американский «космос»). Ах да, если снижение активов на 80% -это не банкротство… то да, тут подловили. Но впереди разборки с Лукойлом по формату, похожие с Юкосом. Вряд ли бойцы с фронта оценят его бизнес, когда вернутся. И не только с ним будут разборки.
avatar
Леонид, что там бойцы разобрали, когда в штатах вернулись с победой после 2й мировой? наказали проклятых капиталистов за сотрудничество с Германией? или после проигранной вьетнамской? навели шороху, да? так же и здесь будет. кто может разобраться на фонте толкь под камеры появлялся, а остальные — расходники при любом исходе и власти. на всякий случай, я — тоже расходник, конечно, но активы останутся семье
avatar
Ra Ga, а были ли репрессии против японцев на территории США во время и после Второй Мировой. А были ли репрессии в США против коммунистов во время Холодной войны. Не надо заблуждаться. Если враг идейный, то его укатывают в пол. Сейчас у нас война идеологическая прежде всего или даже концептуальная(что ещё круче). Разборки будут и будут большие. Впереди смена символа государства — его флага, а замена только красное знамя. Вот и думайте. Считайте, что я вам подсказал бизнес идею на десяток лет. Кто в общественном пространстве реально за Россию -у того бизнес прёт. Кто играет в напёрстки -ничего или банкрот.
avatar
Леонид, если вы под красным знаменем имеете в виду возврат с социализму, то хорошего бизнеса там нет по определению.
я лично, конечно, за Россию. Мои деньги в России, будущее своей семьи я связываю с Россией, и в идеологическом плане, считаю, что российская позиция правильная, с точки зрения человеческой морали и природы
avatar
Ra Ga, Это большое заблуждение считать и привязывать флаг к какому-то  "-изму". Красный флаг -это высший символьный ряд самостоятельных государств. Пётр 1 бил шведов под красным флагом. Вряд ли он был знаком с Марксом и Лениным. Так что будет бизнес. Изменения будут, но об этом пока рано.
avatar
Леонид, я очень хорошо знаю историю Северной войны. Вас ввели в заблуждение — не было красного знамени. Были желто-черный (черный орел на желтом фоне) — это императорский флаг и триколор с желтым орлом. Возможно у каких-то полков и были флаги с символами на красном поле, но это частности, более популярные были зеленые
avatar
Ra Ga, заблуждение -это акция «алые паруса». Когда показывают Петра в обнимку с триколором. За государственные деньги. А если почитать нац.проекты о триколоре, то просто ложь. Ложь за гос.деньги. Не было официального флага у Рос. Империи. Однако, что Ельцин, что большевики брали символ не с потолка. Одному подсунули колониальный символ, а другие взяли символ суверенной страны. Который уже был в истории и означал развитие государства. Так будет и сейчас.
avatar
Леонид, старые картины перерисовали, старые книги переписали, причем во всей европе. А вы не из фоменковцев?
avatar
Ra Ga, нет. Читал, в частности, доклад  чиновника императору Николаю 2. к годовщине 1812 года. Там была задача определиться с флагом!!! Какой же государственный. Если интересно скину. Так вот никакой из флагов не был историческим. Про красный флаг «забыли». Ещё бы… это совсем иная концептуальная политика. И не про социализм вообще. Про суверенитет.
avatar
Леонид, государственного флага не было, потому что в России было самодержавие, и флаг был императорский (семьи Романовых). Триколор был мирным, торговым флагом, андеевский крест — военно-морским.
Николай и выбрал торговый флаг, чтобы не злить экзальтированную общественность императорским или военным.
avatar

Леонид, тоже не совсем понял тезисов про бонкроство — купи и держи. Есть инвестор без плечей, то как его можно обанкротить?

На на счет моих подходов и результатов, то можно полистать ленту. Про последние результаты я писал здесь: Мои инвестиционные итоги за 2022 год

Алексей Бачеров, можно написать великолепный алгоритм, создать замечательную систему на истории, но как только появляется в этой системе человек, то включается субъективный фактор. Вы всей своей статьёй пытаетесь выключить этот фактор. Не слушайте того, не смотрите то. Но это перестаёт работать в период глобальных изменений. Невозможно сидеть в сторонке, когда -50% по счёту. Вас начинает просто разъедать изнутри  и на очередной новости вы сдаётесь. И это будет не ошибка -это будет человеческая природа, которую вы хотите изменить. Удачи с этим.  Отдельно про банкротство поясню. Формально банкротство -это ноль. Но позвольте, снижение стоимости активов на 70-80% это что? Я это называю банкротство. В новых реалиях( а это L кризис) сидеть с убытком пять-шесть лет смогут единицы. Не думаю, что такое геройство достойно для подражания. Также речь идёт и о банкротстве конкретных компаний. Сейчас это Лукойл, но не он один.
avatar
Леонид, если бы Лукойл решили банкротить, не ему поручили бы выкупать заправки и энергетиков у уходящих западных компаний.
avatar
Ra Ga, а кто поручил???? не те ли кого сейчас нужно вычищать из правительства. Замена верхних чиновников уничтожает политическую крышу. Нет крыши -нет бизнеса. Да, действительно Лукойл может и останется как бренд, но изменения внутри будут колоссальные. А как там заправки Юкоса поживают???
avatar

Леонид, Вы что-то много выводов наделали, и додумали того, чего в моей статье точно нет. 

У меня нет идеи что-нибудь изменить. Я просто делюсь своими наблюдениями и опытом, если кому-то это будет полезно, то пожалуйста. Но я не собираюсь пробивать головой стены или помогать вносить законы на рассмотрения государственной думы.

Что же касается психологии инвестиций, то и об этом я не раз писал в своей ленте. Именно этим тоже отличается профессиональный инвестор от новичка. Сам я прошел 3 кризиса, сейчас прохожу 4-й. И с каждым разом эмоционально это дается мне лучше, и я лучше к ним готовлюсь. Этому нельзя научить, это можно только освоить, получить с опытом.

Все что Вы описываете в своем комментарии и других, уже встречалось в том или ином виде, ну может бывают свои нюансы и более тяжелые случаи, но глобально не в первый и последний раз.

Алексей Бачеров, я исхожу из простого постулата. Распространение информации есть суть управления. Вы считаете, что я увидел в вашей статье то, чего там нет. Возможно. А что там увидит большинство новичков? среднечков? людей, сидящих в просадке? Вопрос. Поэтому мой взгляд субъективный. НО!!! Вы ни разу не проходили через глобальный кризис мироустройства. Те, кто может что-то рассказать об этом, сейчас минимум 60. И это западные спецы, наших вообще нет. Т.е. был бизнес и нет его… не нужен в новой модели. Вот о чём я говорю и на что намекаю. то что упало на 70-80% может и не отжаться. Поэтому спокойно за этим наблюдать не получится. Ваш же опыт основан на V кризисах. Т.е. купи дно и сиди. Не в этот раз(или далеко не со всеми активами).
avatar

Леонид, есть прекрасная книга Фрэнка Найта — риск, неопределенность и прибыль. Там очень неплохо описано, что является риском и что именно им можно управлять, а что явлется неопределенностью, которой не стоит даже пытаться управлять. Изменения связанные с перестройкой мира для подавляющего большинства людей — это непоределенность, и нет смысла пытаться что-то здесь делать или посыпать голову пеплом. Будете вы инвестировать или не будете, скорее всего не будет иметь никакого отношения к вашему дальнейшему благосостоянию. Вы можете почитать у Бартона Бигса неплохое описание проблем у людей в 30-х и 40-х годах прошлого века.

И я возьмусь утверждать, что если кто-то из обычных граждан, предпримит дейсвтия которые ему позволят разбогатеть, или хотя бы достойно сохранить свой капитал в такие периоды, то это в огромной степени будет предопределяться не его прозорливостью, а удачей. Тут как никогда вспоминается формула Канемана:

Что такое успех? Это немного таланта + удача

Что такое большой успех? Это чуть больше таланта + и много больше удачи

Поэтому я живу с такой философской мыслью: «Делай что должно (умеешь), и будь что будет!»

Алексей Бачеров, главное, чтобы потом удачу не возвели в ранг талантов. Типа перепутал талант с фазой рынка. Поэтому и оставил вам комментарий. Как мне показалось, вы даете советы в новой реальности. Однако процент их положительного исполнения сейчас может быть значительно ниже, чем раньше.
avatar
Леонид, про какие мои советы Вы сейчас написали? 
Алексей Бачеров, вы даёте советы, как себя вести при V кризисе. Других вы не проходили. Возможно, отдельные бумаги. Т.е. сейчас быстрая спекулятивная фаза. Дали заработать -уходи. Но никак не держи годами перспективную акцию.
avatar
Леонид, это Ваша при чём весьма вольная интерпретация. Совет, который я дал в этой статье, по крайней мере тот, который прослеживается — учиться. Разве плохо учиться? А если посмотреть другие посты, то и я не раз писал про опасность L образного кризиса, в котором инвестиции в облигации могут оказаться куда как более выгодными. И в той же Америке были такие периоды.

Вы как-то любите додумывать и писать Ваши мысли, выдавая их, как-будто они мои.

Да, я лично считаю, что в следующие 5 лет я смогу хорошо заработать на инвестициях и в частности придерживаясь стратегии купи и держи. И да, я ставлю на это свои деньги и деньги своих клиентов, которые разделяют мое мнение. Могу я оказаться неправым? Легко. Но это риск на который я готов пойти, и пониманию как им управлять.

А неопределенностью я заниматься не собираюсь. Почему — я написал выше.
Любую информацию надо воспринимать критически, как гипотезу, проверять и испытывать (Так считал тов. Сорос). Особенно информацию из уст выдающихся мастеров расчета процентов при помощи логарифмов (так считаю я).
Вот автор нам про Баффета рассказали тут, и даже многие поверили, а я просто оставлю здесь ссылочку про болтовню и ожидания из уст тов.Баффета. А кто может гуглить и читать на английском, сам много каких прогнозов и болтовни найдет.

www.latimes.com/archives/la-xpm-2004-may-02-na-buffett2-story.html
avatar
Denkenmacht, у нас свободная страна и свобода мнений. Вы вправе считать что угодно, что кажется Вам правильным. А то, что гипотезы надо проверять — это однозначно! На этом стоит вся наука.
Про фото из шапки статьи принято говорить: «На этом фото прекрасно всё!»
avatar
если бы обсуждаемые сообщали новое

автор бы возмущался:

??? почему всякий раз пишут новое ???
Все-таки интересные новости бывают. А то не смотришь на эвакуацию посольств, а тут на тебе. :-) 
Хотя все суета, конечно. Снижающийся боковик мало кто умеет работать.... 
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн