Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

Почему Полиметал не может освободить акционеров в НРД


Прочитал у Тимофея:

Решения проблемы акционеров Полиметалла, которые покупают акции на Мосбирже (и хранят их в НРД), на данный момент нет.

То есть все кто владеет акциями POLY кроме тех кто с Мосбиржи, получат все права + дивиденды.

для российских держателей нужно специальное решение в виде обмена акций в НРД на акции материнской компании в Казахстане. При этом мы не видим, каким способом можно открыть брокерский счет c доступом на AIX нерезиденту Казахстана.

Хз, может впоследствии замутят какую-то схему с обменом Polymetal PLC в НРД на РДР Полиметал-Казахстан, правда неизвестно будет ли сотрудничать казахский AIX будет с НРД, который под санкциями?

Короче схемы.
И пока не ясно, сработают ли они вообще.
Аналогичная история безусловно не только с POLY, но и со всеми иностранными компаниями, которые торгуются на Мосбирже в НРД, включая X5, Яндекс, Globaltrans, VKCO и т.п.


Вот что говорил Виталий Несис на последней конфе: 

Что мешает нам провести тот же тип обмена, который мы провели с акционерами-нерезидентами в НРД? — это невозможность выпустить новые акции российским резидентам в рамках действующего режима санкций. Это относится к Джерси, как к нашей домашней юрисдикции. Это не относится к компании, зарегистрированной в МФЦА (Казахстан). И с этим мы могли бы инициировать своего рода второй обмен, в основном заменив заблокированные акции НРД.  


Нечто похожее на Русагро, только дадут то что торгуется.  Мануалы по покупке на AIX пишите в комментарии — Там цена 286 рублей против 514 на Мосбирже. 

Возможно покупка на AIX — одна из самых интересных возможностей на ближайшие пару лет. Ликвидность, правда, там примерно никакая.

Почему кажется, что идея хороша? Операционные трудности разрулили, чистый долг снижается, слитки продаются. Уже вот-вот начнут голосовать за редомициляцию в Казахстан — тогда можно отсечь санкционные риски. А там и до дивидендов недалеко, а платить они хотят, о чем говорили примерно на каждой конференции.

Главное чтобы пока шли к этому не отняли активы в РФ (такое тоже нельзя исключать). По котировкам такое ощущение, что текущая цена — это стоимость Казахстанской части Полиметала, российские активы рынок просто не видит. 
★1
6 комментариев


А что за обмен? можете пояснить
Валентин Погорелый, выпускают новые акции, старые на баланс забирают
Анатолий Полубояринов, то есть выкупили у нерезидентов в НРД и дали этим нерезидентам акции в казахстане?

Валентин Погорелый, не выкупали, они сами отдали)

нет, просто новые акции обменяли на старые, без привязки к юрисдикциям. я не знаю можно ли их сразу продать, но в теории это все через брокера, где у тебя сперва забрали, потом дали новые, потом продал на lse.

Анатолий Полубояринов, то есть,
1. нерезидент купил на Мосбирже акции (старые как ты назвал) — их заблочили!
2. Полиметал забирает старые у нерезов с мосбиржи и дает нерезам новые без привязки к юрисдикции, но они где размещены? на какой бирже их можно продать? на lse, не на мосбирже?
3. нерез получил новые акции на lse и если захочет может их продать, а может нет?

я правильно понимаю?

Валентин Погорелый, сам не очень понимаю что с ними сделать мог нерез, их выпускает полиметал. это все одни и те же акции, что и на мосбирже и на лондоне и в казахстане торгуются. просто моста нет, поэтому такое расхождение цен. выпускают акции по ту сторону моста, соответственно предполагаю что нерез на лсе мог продать.

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн