Блог им. Evgeny_Jenkov

Отменят QT? Полетит рынок? Что делать ФРС?

Отменят QT? Полетит рынок? Что делать ФРС?
БУУУМмм… Борьба за потолок госдолга США рискует остановить QT (количественное ужесточение) ФРС США
— Bloomberg

☝️Рынки приготовьтесь к потрясениям. Тут и кроется последний рост рынков! (читай до конца!). Кстати, вот почему важно слушать подкасты Евгена, но побочкой может быть привыкание к подкастам.

Давайте обрисую ситуацию ещё раз. Попробуйте вдуматься в суть проблемы, которая ОЧЕНЬ «неоднозначная»:

Республиканцы недавно заняли Палату Представителей, где после серии неудач решили вырвать у демократов хоть одну победу, связанную с бюджетными расходами. Республиканцы требуют от демократов, чтобы те представили план по сокращению расходов и тогда, республиканцы согласиться увеличить потолок долга. Демократы не собираются идти на поводу у республиканцев и тут НАЧАЛОСЬ.

Минфин прибегнул к чрезвычайным мерам, чтобы финансировать США. Чрезвычайных мер хватит, по оценке разных аналитиков до июня (может до сентября). Получается, что Минфин просто выпускает наличность со счетов казначейства США в экономику, когда Центробанк США пытается эту ликвидность сократить в целях борьбы с инфляцией. Вероятно, Евген ошибся немного в сроках туземуна на рынках и он как раз случился УЖЕ (но не путать с разворотом, так как тенденция медвежья и мы летим на дно) из-за введения чрезвычайных мер в США по выпуску наличности.

Дело в том, что в США произошла история, где ФРС сокращает ликвидность: высокой ставкой, программой QT (распродавая активы купленные при программе QE в прошлом) и RRP (обратным РЕПО), но Минфин в этот момент выпускает ликвидность, снижая эффекты от действий ФРС. Получается, что из-за Минфина США на рынках мы увидели всплеск активности и роста в ТОТ МОМЕНТ, когда рынки перестали верить ФРС в более жёстких мерах из-за более быстрого замедления инфляции. ДВА КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРА СОВПАЛИ И ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТРАЗИЛИСЬ НА РЫНКАХ.

💁🏼‍♂️ Сегодня! Сценарий исчерпания ликвидности в экономики сильно преувеличен, как и возможный дефолт из-за того, что в правительстве США не договорятся по лимиту потолка долга. Следите за руками:

Абсолютно верно то, что дефицит ликвидности в экономике — это страшный негатив, который небезопасен для финансовой системы США, так как резкое снижение ликвидных средств в экономике может при любом финансовом потрясении привести к волне банкротств. Но, кажется, многие не учитывают то, что банковские резервы в норме! Например, представитель ФРС Кристофер Уоллер неделю назад сообщил, что ФРС начнёт замедляться в ужесточении политики, когда резервы банков упадут к 10% — 11% ВВП. Сейчас этот уровень примерно 20%.

🤷‍♂️ Зачем сегодня сокращать программу QT? ФРС пытается сократить свой баланс и намеревался делать это в течение двух лет минимум. Ликвидных средств в банковском секторе выше предельного уровня ФРС в два раза.

Казначейство собирается исчерпать только $500 млрд, а ликвидных средств более $5 триллионов. Прибавьте туда то, что по программе RRP (обратное РЕПО) финансовые учреждения паркуют более $2 триллионов ликвидности в фондах денежного рынка. Получается, что ФРС может продолжить сокращать и дальше свой баланс активов (QT) и дальше смотреть, как парковка наличных в RRP начнёт снижаться, так как банки начнут резервировать эту избыточную наличность.

👉 Вот если мы увидим снижение банковских резервов в диапазон $2-2,5 триллиона долларов, то вот тогда можно будет говорить о замедление QT, а сейчас 3 триллиона, то есть при нынешней денежно-кредитной политики для исчерпания $500 млрд резервов потребуется примерно 6 месяцев и это притом, что RRP останется на уровне $2 триллионов, что в целом невозможно. То есть ФРС допустит исчерпаться RRP (части), а значит, QT при нынешнем уровне ликвидности будет работать минимум ещё 1-1,5 года. Правда, если неожиданно придёт рецессия или новый чёрный лебедь, то сжигание ликвидности может ускориться, как и остановка QT.

❗️ Итог: ФРС не будет в ближайшее время тормозить QT, а значит, туземуна по этому поводу не будет. Но мы следим за RRP и объёмом ликвидных средств, так как если они начнут снижаться, то это будет сигналом к ослаблению денежно-кредитной политики и хорошей точкой входа в рынки. А ПОКА ИЩЕМ ДНО!!!!

3 комментария
Так, а 1 февраля на сколько ФРС ставку поднимет?
avatar
Экономика США как кинематограф США — сюжет любой, но концовка всегда хеппи энд. Никакой интриги и потому каждый раз скучно
Биткоин уже частично «сожрал» американский джамп-ту-дефолт, так что ничего существенного не произойдёт. Уолл-стрит свою работу знают и делать умеют.
Великую Америку может развалить лишь гражданская война. Ну либо Бидон в приступе деменции перепутает координаты Кремля с Вайт-Хаусом и активирует «протокол Фантом».
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн