Блог им. Koleso

Мишустин покроет траты на СВО за счет сокращения расходов на медицину с образованием. Это позволит «сэкономить» 150 млрд руб. Bloomberg

 Мишустин покроет траты на СВО за счет сокращения расходов на медицину с образованием. Это позволит «сэкономить» 150 млрд руб. Bloomberg 

Российское правительство планирует ввести единоразовый сбор для производителей удобрений и угля, сообщает издание Bloomberg, в распоряжении которого оказалось соответсвующее распоряжение вице-премьера Михаила Мишустина, данное чиновникам в декабре 2022 года.

Издание сообщает, что в указе это называется частью «мобилизации доходов» для покрытия затрат на СВО. Кроме того будут сокращены расходы на социальную сферу — образование и медицину. Это позволит властям «сэкономить» не менее 150 млрд рублей.

Также предполагается выделение 175 млрд рублей ($2,4 млрд) на переселение 100 тысяч человек из Херсонской области.

На данный момент крупнейшими компаниями в угольной промышленности РФ являются СУЭК, «Кузбассразрезуголь», «Стройсервис», «Эльгауголь», «Сибирский антрацит», «Торговый дом Южно-Сибирский», «Солнцевский угольный разрез», «Талтэк», «Русский уголь» и «Ресурс».

Крупнейшие производители удобрений в РФ: ПАО «ФосАгро», группа «МХК «Еврохим», ПАО «Уралкалий», ПАО Акрон, АО «ОХК «Уралхим».

Также планирует собрать плановые дивиденды для госкомпаний и налоги — не менее 50% чистой прибыли. Это общий норматив для госкомпаний, принятый в июле 2021 года. По данным Bloomberg, часть этих средств тоже пойдет на покрытие военных расходов.

По производителям удобрений ранее также «ударило» повышение экспортных пошлин.

Увеличение налоговой нагрузки грозит химическим компаниям потерей 8–12% от экспортной выручки — существенное снижение в условиях санкций и проблем с логистикой. При этом экспорт падает: по итогам 2022 года ожидается снижение поставок удобрений из России на 17%.

Еще по теме:

В бюджете РФ — дыра. Из-за СВО в 2023 году россиян ждет урезание расходов на здравоохранение и ЖКХ, рост налогов и девальвация. Риски

Сценарии развития СВО, действия Путина и Запада. Тотальная мобилизация с переводом промышленности на военные рельсы.Палестинизация конфликта

Бенефициары, кому СВО-мать родна. 2.ВПК; агропром; новые хозяева ушедших западных бизнесов; чиновники/менеджеры низшего и среднего уровня

P.S. Подпишитесь на проект «КОГоть» — “КраткоОГлавном” в ДзенТелеграмVK и Youtube

19 комментариев
Ай, ай, какой кошмар, пора сдавться
avatar
В США в 2023г. военный бюджет достигнет рекордной суммы (какой не помню), одновременно сто миллионов граждан лишатся полноценного мед.обеспечения и перейдут на минимальную мед.страховку. Эта тенденция урезания соц.выплат всегда сопровождает капитализм. Две державы воюют и соответственно военные дыры надо чем-то закрывать. А вообще Колесников в бан тебя.
avatar
Очень забавно читать западные издания про дыры в бюджетах, ахах. Да и три триллиона - это дыра? Это 3% ВВП, 40 млрд долларов, это просто ни о чем. Лично я приветствую дефицит бюджета, потому что на мой взгляд его профицит - это болезнь экономики, неумение вложить деньги. А сейчас и вложить есть куда и госдолг супер низкий и занимаем мы в собственной валюте. Это новое для нас, а западников уже плющит от такой наглости. Ведь только они имеют право на это!
avatar
Oleg Martynov, «Дядя Петя, ты дурак?»(«Сережа»)
avatar
Олег Кобяков, да это боты или болваны. Когда экономика рухнет окончательно вместе с ценами на нефть и газ, посмотрим что здесь будет твориться…
Ну вот как бы и все!
Что-то Блумберг слишком оптимистичный прогноз выдал.
avatar
Все идёт по плану.
avatar
Вера в чудеса а не в медицину, капиталисты вирусами травят а не медицину поднимают. В раю будет хорошо.
avatar
короче, как раньше уже не скоро будет
avatar
Восьмой год пошел, как не повышают оплату за недельную ставку учителям. Состав учителей в подавляющем большинстве состоит из пенсионеров. Нагрузки для учителей с недостаточной высокой организацией труда (их также большинство) запредельное. Постоянная смена целей, методов, способов, приказов и прочих факторов, существенно влияющих как на всю систему образования, так и на труд учителей.
Вот потому и я стал готовиться к этому, вернувшись к трейдингу.
Репетиторство уже давно не столь доходно в нашем регионе, если считать все скрупулезно. 
avatar
Злой Учитель, А за что вам зарплату повышать? За пропаганду политического строя, «работу» в счетных комиссиях на т.н. выборах и доставку повесток от военкомата? 
avatar
Владислав, кроме обучения и развития детей, я больше ничем не занимаюсь
avatar
Владислав, зато спецслужбам и прочим конкретным защитникам власти почет и деньги? Как то нелогично
avatar
Злой Учитель, общий принцип: если вы не увольняетесь, зачем вам платить больше?
avatar
greatpups, анонимный Медведев?
avatar
Злой Учитель, про репетиторство не совсем понял. Работайте онлайн, выходите на московский рынок. И цены на услуги будут приемлимые. Всяко денежный поток будет выше, чем от трейдинга на 50крублей

Тем более, опыт у вас огромный, как я понял
avatar
Не все так просто

Медики доберут СВО-Ё из других статей -засекреченных,  на военно-полевой медпомощи и последующей реабилитации. А образование на дополнительных вливаниях по военно-патриотическому воспитанию.
Когда переливают из пустого в порожнее в современной денежно-эмиссионной модели может появляться и экономия в 150 ярдов. Все зависит от умения счетовода или бухгалтера
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн