Блог им. Evgeny_Jenkov

Завтра данные по безработице в США, которые будут раскачивать рынки

Завтра данные по безработице в США, которые будут раскачивать рынки
Аналитики не ждут сильного роста безработицы и, скорее всего, показатель за декабрь останется на уровне 3,7% — этот показатель частично заложен негативом в цены, но всё же небольшим негативом отразится на рынки, так как инвесторы требуют или даже ждут прогресса от ФРС, чтобы те перестали уже поднимать процентные ставки.

Позитивные новости для инвестора сегодня выглядят так:

Amazon увольняет более 18 000 сотрудников — значительно больше, чем планировалось ранее.

Сама новость является последним признаком углубления спада в технологическом секторе, что вроде как негатив, так как увольнения происходят за счёт сокращающегося экономического роста компании или падения спроса. Но увольнения — это хорошо для макротенденции, то есть если в краткосрочной перспективе новость негативная, то в среднесрочной и долгосрочной позитивная. Увольнения — это то, чего добивается ФРС США, так как низкое предложение рабочей силы на фоне низкой безработицы, увеличивает конкуренцию между предприятиями за сотрудников, из-за чего приходится повышать заработные платы, а расходы переносить в конечные цены, что является фактором раскручивающим инфляцию.

☝️ Рынок труда — это то, на что ориентируется американский Центробанк в своих решениях по процентной ставке. Рост безработицы — это сейчас позитив для рынков. Все новости и данные по снижению давления на рынке труда, то есть все данные говорящие о росте безработицы — это позитив для рынков.

👉Ждём завтрашних данных! Евген ждёт их с Вами!

2 комментария
Прикинте, еслиб Газмяс уволил 18 000 тысяч сотрудников. Думаю Парфёнв бы снял фильм " Рашка фсё"
avatar
Gneshek, ахахахахаха… 100% 

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн