Блог им. vlaimir

«Неравноценный обмен»

В области экономики сосредоточено, пожалуй, наибольшее количество заблуждений. Вот вам вопрос: «Что такое обмен? Во время обмена происходит обмен равными ценностями?».

Сама формулировка такого вопроса кажется бессмысленной, потому что с детства мы уверены, что обмен — это «баш на баш», в этом его суть, в равенстве обмениваемых благ. Именно так и думали люди на протяжении тысячелетий и… заблуждались.

Во время обмена нет равенства! Каждый из участников отдает то, что ценит меньше! Задумайтесь об этом. Обмен — это взаимовыгодная сделка по принципу: «Выиграл» — «Выиграл». Мы отдаем то, что ценим меньше, и получаем выигрыш! Аналогично другая сторона сделки тоже выигрывает!

Мы меняемся не одинаковыми ценностями.

Простой пример из жизни. Я с дочкой хожу в Краснодаре на книжный рынок с антикварным уклоном. Дочке покупаю «игрушки из ада» Хагги Вагги и ее друзей, а себе подыскиваю серебряные монеты. Я вычитал у Роберта Кийосаки, что золото — это «слёзы бога» (а не только результат взрыва звезд) и твой доход пропорционален количеству этого металла у тебя (так говорил его гуру, а также Кийосаки упоминал почему-то, что золото переживет тараканов). Я подумал, что для целей создания «магического богатства» сойдут и серебряные монеты.

Монета заморской диковинной страны стоит в районе 3000 рублей. Когда я ее покупаю, то совершаю обмен, купюры в обмен на монету. Для меня ценней монета, нежели 3000 рублей, но для продавца ситуация противоположная! Ему ценней наличность нежели монета, которую непонятно кому потом еще продашь… Мы оба выигрываем от сделки, получаем радость, хотя по факту ведь ничего не произошло, монета и купюры просто изменили свое физическое расположение.

Это пример того, что обмены неравноценны по своей природе. Каждый участник сделки выигрывает от них. Эта мысль ускользала от людей на протяжении тысячелетий, не дайте ей улизнуть сейчас, осознайте ее.

6 комментариев
надо было брать хаги ваги на все деньги
avatar
не путайте обмен и торговлю!
баш на баш — это когда обоим надо то, что есть у другого, а торгашам ничего не надо, кроме прибыли 
avatar
обмен — это когда вы купили монету у банка по курсу, которому сам банк покупает ( курсу покупки ),  а здесь как правильно заметили выше торговля, банк заложил маржу…
avatar
ну как бы продавец продает метал… а ты покупаешь картинку на монетке...

еслиб тебя интересовало серебро в чем проблема купить слиток?
avatar
Русские казаки и промысловые люди при освоении Амура обменивали бусы на шкурки соболя. Причем местные дауры недоумевали, почему это бледнолицие лохи отдают так дешево бусы. Они совсем рядом стоили раз в 10 дороже.
Другими словами, обе стороны были крайне удовлетворены ценнообразованием.

Вспомните планету Плюк и цену спичек. одна спичка в чатах просто неисчислялась. За коробок можно было планету купить. И все. Все перед вами Ку бы делали.
avatar
Неравноценный обмен это когда товары обладающие реальной ценностью и ликвидностью меняют на циферки в чужом компьютере. А потом, хоба! И тебе говорят, ты плохо себя ведёшь и циферки эти больше не твои, чао, пишите в спортлото ;)

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн