Блог им. master1

Разобрались, что там с Молдовой и Газпромом. Это не отбор газа.

    • 23 ноября 2022, 01:13
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Короче.

«Газпром» добивается от Молдавии прекращения экспорта газа на Украину.

 «Газпром» готов на следующей неделе сократить поставки газа в Молдавию из-за того, что страна, сама испытывающая нехватку топлива, с конца сентября продает часть поступающего по контракту с «Газпромом» газа на Украину. Хотя украинская сторона заявляет, что речь идет о законных операциях по виртуальному реверсу, в «Газпроме» назвали это «оседанием» транзитного газа и намерены добиться прекращения такой практики. Конфликт может повлиять на снабжение газом Приднестровья: по мнению аналитиков, в случае сокращения поставок в Молдавию левый берег Днестра пострадает в первую очередь. 




 «Газпром» зафиксировал «оседание» российского газа, предназначенного для поставок в Молдавию, на территории Украины, сообщила российская монополия 22 ноября. При сохранении «транзитного дисбаланса» компания намерена сократить подачу газа для транзита в Молдавию на тот объем, который не доходит до молдавских потребителей, с 10 утра 28 ноября.  


«Газпром» сообщил, что 21 ноября «Молдовагаз» оплатил часть поставок за ноябрь и объем фактически поставленного российского газа, «в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн кубометров». 


А в целом, по данным «Газпрома», Украина накопила у себя 52,52 млн кубометров газа, предназначенного для Молдавии: дисбаланс начал накапливаться в сентябре. Сейчас «Газпром» отправляет в Европу через Украину почти 43 млн кубометров газа в сутки. Оператор украинской газотранспортной системы (ОГТСУ) в то же день заявил, что претензии «Газпрома» связаны с началом поставок газа из Молдавии на Украину по схеме виртуального реверса (backhaul). В рамках этой схемы получатель газа может продать его еще до момента, когда газ физически пересечет границу, при этом юридически газ считается поставленным. В данном случае Молдавия могла продать приходящийся ей российский газ Украине, и в итоге физически эти объемы не пересекли границу с Молдавией и остались на Украине. Украина получила возможность пользоваться виртуальным реверсом после заключения нового транзитного контракта с «Газпромом» в конце 2019 года, и с тех пор применяла почти исключительно этот способ для покупки газа в Польше, Словакии и Венгрии.


 «Угрожая уменьшить объемы транспортировки в Молдавию, «Газпром» пытается лишить эту страну возможности использовать украинскую ГТС с ПХГ и заблокировать инструмент виртуального реверса, тем самым усилив зависимость от российского газа в начале отопительного сезона»,— полагает ОГТСУ. 


«Молдовагаз» пока не предоставил официальный комментарий. 


С октября «Газпром» сократил поставки газа в Молдавию на 30%, до 5,7 млн кубометров в сутки, мотивируя это отказом «Нафтогаза Украины» предоставлять услуги по транспортировке газа через пункт «Сохрановка». В ответ Кишинев на 40% — до 2,3 млн кубометров в сутки — сократил поставки газа в неподконтрольный Приднестровский регион (левый берег Днестра), на территории которого находится крупная Молдавская ГРЭС. В итоге ГРЭС сократила поставки электроэнергии на правый берег Днестра, и с 1 ноября Кишинев закупает недостающие объемы электроэнергии в Румынии. При этом как Молдавия, так и Приднестровье страдают от нехватки газа, а в последние недели — и электроэнергии.



www.kommersant.ru/doc/5680824

★1
4 комментария
для Молдовы спеццена, а они еще захотели заработать на этом.
avatar
Прекратится транзит, не будет оседания.
avatar
Все как всегда, газик будет жить за счет внутреннего рынка, а это больно
avatar
Рабы и оборзевшие должны страдать, можно (и нужно) устроить это и тем и другим.
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн