Блог им. CaptainAlbinos

Турция, Босфор и российская нефть

СМИ начинают раскачивать удар в спину от турков с запретом на пропуск нефтетанкеров без страховки через Босфор
Турция, Босфор и российская нефть
«С 1 декабря Турция закроет проливы Босфор и Дарданеллы для судов, перевозящих нефть, если они не имеют страхового покрытия

По сообщению Bloomberg, такой циркуляр турецкое министерство транспорта направило судовладельцам. Российским нефтяникам свободно получить страховку в рамках нового санкционного режима станет практически невозможно: с 5 декабря она будет доступа лишь танкерам, которые перевозят нефть по цене ниже установленного потолка.

Турецкий чиновник из системы контроля за морскими перевозками подтвердил Bloomberg, что новые правила связаны с соблюдением европейских санкций, хотя формально Турция к ним не присоединялась.»

Чет мне кажется наши товарищи договорятся, ведь турки сами на этом наваривают кучу денег (перепродают нефтепродукты в ЕС, да и нефть наверно тоже). Уход 1 млн баррелей через Черное море, но с зерновой сделкой — сомнительно, тем более НМТП тогда должны укатывать в пол, а он наоборот растет.

Наверно наши уже сделали «Уралсстрах» и готовы застраховать любой нефтетанкер до Индии, кроме подрывов от британских ВМС, как с трубами Газпрома, конечно. Пока грузимся активно.
Турция, Босфор и российская нефть

Турция, Босфор и российская нефть

★3
38 комментариев
спасибо 👍
может держатели нмтп просто не осознали масштаба бед?
Тимофей Мартынов, посмотрим — мне кажется там уже все оговорено, Эрдоган же лучший друг и скоро будет газовый хаб))
Олег Кузьмичев, нефтяной хаб!
Олег Кузьмичев, «Эрдоган же лучший друг и скоро будет газовый хаб» — это Путин так считает. Эрдоган же считает по-другому, вот и стрижет лавэ по мере сил с таких вот «друзей».
avatar
Вася Пражкин, Раз интерес имеет, то вряд ли закроет проход российских танкеров. Например скажет, английские страховщики не хотят страховать?
Невапрос, турецкие за копейку малую застрахуют так чтобы пройти проливы.
А английским страховщикам что останется?
Страхуй не страхуй, все равно получат ...

avatar
Олег Кузьмичев, Турция, Босфор и украинское зерно. И российский газ…
avatar
За ваш вариант говорит падение нефти.
Иначе было +20% brent
avatar

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) стала ключевым перестраховщиком для российских судов, в том числе для танкеров «Совкомфлота», после введения отраслевых санкций со стороны Запада. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их оценкам, гарантий, предоставляемых РНПК российским страховщикам, будет достаточно, чтобы обеспечивать работу российского танкерного флота без необходимости прибегать к услугам западных компаний, которые не готовы работать с РФ.

Олег Кузьмичев, ты не смотрел, это было в наших новостях?
Тимофей Мартынов, 

«Великобритания и ЕС договорились о запрете на страхование танкеров, которые перевозят российскую нефть, сообщают The Wall Street Journal и Financial Times. По данным СМИ, Москве будет закрыт доступ на основной страховой рынок Lloyd's of London.
 Если крупнейшие страховщики не станут страховать те или иные грузы или перевозки, то и другие страховщики, не считая совсем уж рискованных, тоже не будут участвовать в сомнительных операциях. И по той же причине — никакой куш не стоит того, чтобы ставить на кон весь бизнес. Поэтому даже если российским трейдерам и удастся застраховать конкретную перевозку, это будет, во-первых, гораздо дороже, чем «обычным» образом, а, во-вторых, не факт, что с такой страховкой можно будет войти в любой порт. А значит — придется перегружать нефть где-то в море, разводить ее другой нефтью и проводить другие «серые» операции, что существенно снизит доходность такого бизнеса и сузит возможности и объемы.»
avatar
Mingers, 

«Российским нефтяникам свободно получить страховку в рамках нового санкционного режима станет практически невозможно: с 5 декабря она будет доступа лишь танкерам, которые перевозят нефть по цене ниже установленного «потолка».»

«По факту Турция присоединится к нефтяному эмбарго России.»

avatar
Тимофей Мартынов, в привязанных к совкомфлоту не увидел
А что до этого турки пускали кого либо без старховки??  инфа ни о чем.
avatar
Михаил Шварц, хороший вопрос))
Олег Кузьмичев, новость из серии: без водительского удостоверения запрещено управление ТС

avatar
Об этом не говорит наша пропаганда, но они уже запретили проход нашим военным судам через Босфор для поддержки тающего черноморского флота.

Валерий Крылов, Об этом не говорит наша пропаганда, но они уже запретили проход нашим военным судам через Босфор для поддержки тающего черноморского флота.

 

Это не пропаганда, а факт.Называется Конвенция Монтрё. Кратко- в случае войны в Черном море проход через проливы военных судов запрещается.Всех военных судов.Поэтому и наши суда не могут зайти\выйти, и иностранные, если заметили, тоже не ходят.

павел петрович попов, вы абсолютно правы. Но в Сирию пропускали спокойно. И если бы не было шансов, то они бы не подавали заявки на проход.

Валерий Крылов,  Но в Сирию пропускали спокойно.

 

В Сирию идут корабли материально-технического снабжения.Они могут перевозить вооружения, но сами вооружены быть не могут.При этом могут принадлежать ВМФ РФ. 

павел петрович попов, 
>>В Сирию идут корабли материально-технического снабжения.Они могут перевозить вооружения, но сами вооружены быть не могут

Ды, вы правы. Спасибо за разъяснения. Интересно тогда на что надеялись наши военные, когда просили Турцию пропустить Варяг и Адмирал Трибуц.
Валерий Крылов, говорила наша пропаганда, а ваш флот там как? Нарос?
avatar
Эрдоган уже сделал «Стамбулстрах», теперь делает для него клиентуру…
Сергей Нагель, это ты пока шутишь или на самом деле?
Будут переливать в Чёрном море с российского танкера на турецкий. А Турция станет крупнейшим экспортёром сырой нефти в ЕС.
Евгений Шевцов, как вариант
Тимофей Мартынов, не вариант. Для перекачки нужна мощная инфраструктура, в турции нет ее. Есть идея, что будут оформлять как каботаж, а после прохода проливов менять документы/перепродавать.
avatar
Евгений Шевцов, Турция наверное таки и станет и крупнейшим экспортером нефти и крупнейшим хабом газа. Россия ,как и всегда кормит тех кто её пинает,даёт заработать тем кто её кидает,благодарит тех кто её грабит! Из века в век так и ничего не меняется и не измениться.
avatar
Если такой геморрой с нефтью, чо она падает тогда?
Будут танкерами через Москву возить. Москва — порт пяти морей.
avatar
Son_Razuma, 😂
avatar
Если Эрдоган будет выделываться, то Путин запретит своим холопам (т.е. нам) летать в Турцию прямыми рейсами… и все)

Он это делал уже не раз. Схема рабочая.
avatar
$100, да там много ещё чего… И газ и помидоры и АЭС недостроенная и ещё 2а планируется и тд и тп.
Торгаши. Ставки повышают перед торговлей
avatar
Турки специально построили канал дубль босфора, чтобы зарабатывать на этом деньги, все коммерческие грузы пойдут через него.
avatar
Igor, еще не построили. планируют открыть к 2027
avatar
Основное сырье то уже сдулось все уже держится на одной нефти вот и идет инфовойна на фоне этого так что нефти написан печальный сценарий и он уже подходит к кульминации
avatar
Есть какие-либо аргументы в пользу того, что за диверсией с трубами стоят британские ВМС (ну кроме притянутого за уши смс Трасс)? Интересно было бы послушать
avatar
Мне кажется, все эти запреты на стоимость нефти в танкере будут обходит простыми бухгалтерскими приёмами: «Вот смотрите, бритайнцы! Мы нефть везём по 65$ — строго не выше потолка! Вот документы!», а отдельно там еще «консалтинговые услуги по ремонту тостеров» на 20$
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн