Блог им. EnhancedInvestments

Усиленные Инвестиции: итоги недели 14-21 октября

Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели:

  • Портфель вырос на 2.5%, против индекса Мосбиржи +4.8%. Рынок активно восстанавливался на позитиве завершения частичной мобилизации в Москве (Коммерсантъ). При этом в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях было введено военное положение (ТАСС); началась массовая эвакуация из Херсона (РИА Новости)
  • Белуга выросла на 3.4%. Белуга пересмотрела див. политику, повысив мин. уровень дивиденда до 50% от чистой прибыли по МСФО с предыдущих 25% (Пресс-релиз компании). Белуга осуществила сделку по продаже международных прав на бренд суперпремиальной водки Beluga. Сумма сделки составит не менее $75 млн, что значительно превышает расчет стоимости независимых оценщиков (Пресс-релиз компании)
  • Фосагро прибавила в цене 6.6%, несмотря на укрепление рубля. Позитивно повышение цен на диаммоний фосфат, а также снижение ставок аренды полувагонов и цен на калийную соль, серу в Китае, аммиак. Негативно снижение цен на удобрения в США, карбамид и аммиачную селитр, а также повышение ставок морского и ж/д фрахта. Потенциал роста и целевая цена снизились на 7% и 1% соответственно

03.11.2022 пройдет СД Фосагро, на котором в т.ч. будут осуждаться вопросы, связанные с подготовкой внеочередного общего собрания акционеров (Интерфакс). Вероятно, скоро будут анонсированы дивиденды по Фосагро за 3q 2022, т.к. за 2q тоже объявлялись в ходе ВОСА

  • Лукойл вырос на 7.1%, несмотря на укрепление рубля. Позитивен рост цен на бензин. Негативно снижение цен на нефть и мазут. Потенциал роста и целевая цена снизились на 11% и 5% соответственно.
  • Магнит вырос в цене на7.0%. Позитивная индикация для Магнита – отличные результаты оп. отчет за 3q 2022 года X5 Retail Group:
    — Чистая выручка +19.5% г/г
    — Выручка от сопоставимых продаж (LFL) +12.4% г/г
    — Выручка цифровых бизнесов +38.4% г/г
    — Среднее кол-во покупателей группы +10.5%, средний чек +8.1% г/г
  • Самолет вырос на 8.3%. Самолет приступает к реализации нового проекта в Ленинградской области (Пресс-релиз компании).
  • ЕС воздержится от введения потолка цен на РФ газ (Bloomberg)
  • Еврокомиссия разрешила РФ в течение 2 лет поставлять необходимый для работы европейских заводов объем стали (Коммерсантъ)
  • По прогнозам Минэкономразвития, рубль ослабнет с 68 за доллар в 2022 г. до 72 в 2025 г. (РБК)
  • Справочно: а канале Алексея Адамовича рассказали про наш подход к инвестированию, запись доступна в YouTube

1Изменения цен здесь приводятся от вечера пятницы прошлой недели к ценам вечера последней пятницы (момент окончания торгов)

 

 

 

 

Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи
Усиленные Инвестиции: итоги недели 14-21 октября

Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.

 С уважением,
Команда Усиленных Инвестиций




теги блога Усиленные Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн