Блог им. smoketrader

FAQ. НКЦ. Риск-параметры (очень много ссылок на методики и правила расчета рисков НКЦ). Акции, облигации, фьючерсы, опционы.

FAQ. НКЦ. Риск-параметры (очень много ссылок на методики и правила расчета рисков НКЦ). Акции, облигации, фьючерсы, опционы.

(консолидированная «копипаста» с сайта НКЦ)

НКЦ выполняет функции клиринговой организации и центрального контрагента на рынке ценных бумаг в целях обеспечения поддержания стабильности на обслуживаемом рынке, снижения транзакционных издержек (неттинг) и кредитного риска контрагента.

Система риск-менеджмента:

Для поддержания требуемого уровня надежности НКЦ введена система риск-менеджмента, состоящая в том числе из:

Данная система позволяет НКЦ выполнять свои обязательства перед добросовестными участниками клиринга в случае дефолта одного или нескольких участников.

Обеспечение, обеспечение под стресс и Гарантийный фонд

В целях обеспечения достаточности уровней защиты ЦК, участники клиринга вносят Обеспечение, Обеспечение под стресс и взносы в Гарантийный фонд.

В качестве обеспечения по сделкам принимаются Российские рубли, доллары США, юани, Акции, ОФЗ, Корпоративные облигации.

В качестве взносов в Гарантийный фонд принимаются Российские рубли, ОФЗ.

Иностранные валюты и ценные бумаги учитываются на основе ежедневной переоценки с дисконтом.

Расчет обеспечения и Единый лимит

Достаточность обеспечения, внесенного участником клиринга, проверяется путем расчета Единого лимита. Единый лимит рассчитывается с учетом переоценки портфеля участника по рынку, рыночного риска портфеля и процентного риска портфеля.

Индикативные ставки риска

Индикативные ставки риска могут применяться брокерами для расчета начальной маржи клиентов в соответствии с Указанием Банка России от 26 ноября 2020 г. N 5636-У «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента».  Индикативные ставки рассчитываются согласно Методике определения НКО НКЦ (АО) индикативных ставок риска.

 

 

Риск-параметры для акций

 

Риск-параметры, используемые НКЦ для контроля и управления рисками по сделкам с ценными бумагами, определяются в соответствии с Методикой определения риск-параметров, утвержденной Правлением НКЦ.

Расчет риск параметров осуществляется Клиринговым центром каждый день в 19:00 (мск).

Лимиты концентрации на эмитентов, используемые НКЦ для контроля и управления риском концентрации и обеспечения необходимого уровня диверсификации активов, переданных участниками клиринга в качестве обеспечения, определяются в соответствии с Методикой выбора НКО НКЦ (АО) ценных бумаг, принимаемых в обеспечение.

Значения лимитов концентрации на эмитентов доступны по ссылкам:

Динамические (текущие) риск-параметры для акций (расчетные цены, границы рыночных и процентных рисков и иные динамические риск-параметры) определяются ежедневно по окончании торгов во время, установленное Правилами клиринга, а также в ходе торгов при изменении границ.

Значения параметров доступны в Торговом терминале, шлюзах и на сайте НКЦ по ссылкам:

Динамические риск-параметры для оценки рыночных рисков по валютам и драгоценным металлам на фондовом рынке


Статические риск-параметры (минимальные ограничительные уровни ставок рыночного риска, значения лимитов концентрации, модельные и технические параметры) устанавливаются решением НКЦ и переопределяются по мере необходимости.

Минимальные ограничительные уровни Ставок рыночного риска и лимиты концентрации
Используются для расчета размера обеспечения, необходимого для покрытия риска изменения стоимости актива (Расчетной цены ценной бумаги).
По каждой ценной бумаге устанавливается три уровня Ставки рыночного риска, применяемые в зависимости от размера открытой позиции, и два лимита концентрации.

Минимальные ставки процентного риска
Используются для расчета размера обеспечения, необходимого для покрытия риска изменения процентных ставок РЕПО (1D, 1W).

Ставки переноса
Используется для случаев урегулирования обязательств по Сделкам Т+, не обеспеченных средствами под исполнение

Технические и модельные параметры используются для расчета динамических риск-параметров и иных целей, предусмотренных Методикой определения риск-параметров и Правилами клиринга.

Технические и модельные статические риск-параметры для оценки рыночных рисков

Технические и модельные статические риск-параметры для оценки процентных рисков

Параметры, используемые для расчета потенциальных потерь, в ходе определения величины Обеспечения под стресс.
Расчет проводится в соответствии с Методикой определения размера обеспечения под стресс

Периоды запрета коротких продаж

НКЦ может ограничить короткие продажи в диапазоне дат (временном периоде). В этом случае проводится проверка возможности исполнения необеспеченных бумагами операций для дат исполнения, приходящихся на указанный период действия.

Период действия признака «запрет коротких продаж» определяется датой начала периода действия и датой окончания периода действий признака или только датой начала периода действия признака.


Риск-параметры для облигаций

Расчет риск параметров осуществляется Клиринговым центром каждый день в 19:00 (мск).

Динамические (текущие) риск-параметры для облигаций (расчетные цены, границы рыночных и процентных рисков и иные динамические риск-параметры) определяются ежедневно по окончании торгов во время, установленное Правилами клиринга на фондовом рынке, а также в ходе торгов при изменении границ.

Значения динамических параметров доступны в Торговом терминале, шлюзах и на сайте НКЦ по ссылкам:

Минимальные ограничительные уровни Ставок рыночного риска и лимиты концентрации
Используется для расчета размера обеспечения, необходимого для покрытия риска изменения стоимости актива (Расчетной цены ценной бумаги).
По каждой ценной бумаге устанавливается три уровня Ставки рыночного риска, применяемые в зависимости от размера открытой позиции, и два лимита концентрации.

Минимальные ставки процентного риска
Используются для расчета размера обеспечения, необходимого для покрытия риска изменения процентных ставок РЕПО (1D, 1W).

Межпродуктовые спреды
Скидка, учитываемая в величине рыночного риска по разнонаправленным позициям в ценных бумагах, входящих в одну группу межпродуктовых спредов. Используется для уменьшения величины рыночного риска влияющего на единый лимит участника

Ставки переноса
Используется для случаев урегулирования обязательств по Сделкам Т+, не обеспеченных средствами под исполнение

Технические и модельные статические риск-параметры

Технические и модельные статические риск-параметры для оценки рыночных рисков

Технические и модельные статические риск-параметры для оценки процентных рисков


 

Фьючерсы

 

Расчетные цены (РЦ) фьючерсов определяются по итогам расчетного периода в ходе клиринга в соответствии с Методикой определения НКО НКЦ (АО) риск-параметров срочного рынка ПАО Московская Биржа

Действующие значения Расчетных цен фьючерсов доступны в Торговой системе, в модуле расчета ГО, в шлюзах, а также на сайте Московской Биржи в разделе «Итоги торгов» соответствующего фьючерсного контракта.

Ценовые коридоры фьючерсов и величины спредов определяются в соответствии с Методикой определения НКО НКЦ (АО) риск-параметров срочного рынка ПАО Московская Биржа и применяются для ограничения подаваемых заявок на заключение сделок. Ценовые коридоры фьючерсов и ценовые коридоры величины спредов могут быть изменены в ходе торгов.

Действующие значения ценовых коридоров фьючерсов и величины спредов доступны в Торговой системе.

 

Опционы

 

Теоретическая цена опциона рассчитывается в ходе торгов на основе рыночной котировки фьючерса (являющегося базовым активом опциона) и текущей кривой волатильности.

Расчетная цена опциона принимается равной теоретической цене опциона, рассчитанной на момент окончания расчетного периода по результатам клиринга (в том числе промежуточного) на основе РЦ фьючерса и кривой волатильности, определенной перед клирингом.

Действующие значения расчетных цен опционов доступны в Торговой системе, в модуле расчета ГО, в шлюзах, а также на сайте Московской Биржи в разделе «Итоги торгов» соответствующего опционного контракта.

Действующие значения параметров кривой волатильности в торгах и в клиринг доступны в шлюзах.

 

Статические риск-параметры (минимальный ограничительный уровень ставок обеспечения, лимиты концентрации, ставки процентного риска, ставки риска роста/падения подразумеваемой волатильности, ставки риска расхождения подразумеваемой волатильности, параметры для определения расчетных цен фьючерсов, параметры для изменения ценовых коридоров фьючерсов и величины спредов) устанавливаются решением НКЦ и переопределяются по мере необходимости.

Минимальный ограничительный уровень Ставок рыночного риска и лимиты концентрации

Минимальный ограничительный уровень ставок обеспечения первого, второго и третьего уровня устанавливается НКЦ в процентах от спот цены базового актива срочного контракта. Лимиты концентрации устанавливаются НКЦ в единицах базового актива. Лимиты концентрации и ставки обеспечения используются для определения требуемого размера гарантийного обеспечения по сделкам Участников.

Ставки обеспечения первого второго и третьего уровня применяются в зависимости от объема позиции и установленных лимитов концентрации. В случае если объем позиции меньше первого лимита концентрации – применяется ставка обеспечения первого уровня, ставки второго и третьего уровня применяются к превышению объема позиции первого и второго лимита концентрации соответственно.

Ставки процентного риска

Ставки процентного риска устанавливаются НКЦ в процентах годовых для каждого ключевого срока и базового актива. Ставки процентного риска используются для определения требуемого размера гарантийного обеспечения по сделкам Участников.

Ставки риска роста/падения подразумеваемой волатильности и ставки риска расхождения подразумеваемой волатильности

Ставки риска роста/падения подразумеваемой волатильности и ставки риска расхождения подразумеваемой волатильности устанавливается НКЦ для каждого ключевого срока и базового актива, используются для определения требуемого размера гарантийного обеспечения по сделкам с опционами.

Базовый размер гарантийного обеспечения (БГО) в покупку и в продажу определяется для каждого фьючерсного и опционного контракта в соответствии с Принципами расчета Гарантийного обеспечения.

Параметры для определения расчетных фьючерсов

Используются для определения расчетных цен фьючерсов. Алгоритм определения расчетной цены фьючерсов приведен в Методике определения НКО НКЦ (АО) риск-параметров срочного рынка ПАО Московской биржи.

Действующие значения указанных параметров для разных базовых активов фьючерсных контрактов доступны на сайте Московской Биржи, а также по ссылке.

Межконтрактные и межмесячные спреды

Срочные контракты с разными сроками исполнения с одним базовым активом могут входить в межмесячный спред. Срочные контракты с разными базовыми активами могут входить в межконтрактный спред.

По контрактам, включенным в межконтрактные и межмесячные спреды, действуют льготы на гарантийное обеспечение (ГО).

По противоположно направленным позициям в контрактах, входящих в группы межмесячных спредов в зависимости от типа маржирования календарных спредов, блокируется большее из двух ГО (если тип маржирования календарных спредов – полунетто), либо величина процентного риска (если тип маржирования календарных спредов – нетто).

По противоположно направленным позициям в контрактах, входящих в группы межконтрактных спредов блокируется большее из двух ГО.

Срочные контракты, входящие в межконтрактный спред, входят в межмесячный спред внутри своего базового актива.

В последний день заключения контракта для фьючерсов, входящих в группы межконтрактных спредов, льготы на ГО на ближайший фьючерс отменяются (переносятся на следующий ближайший срок)

  • Перечень контрактов, по которым применяются льготы по межконтрактным спредам, представлены на сайте Московской Биржи.
  • Перечень контрактов, по которым применяются льготы по межмесячным спредам, представлены на сайте Московской Биржи.

Другие параметры

Параметры учета сценариев экспирации на уровне Расчетного кода
Значение количества расчетных периодов (K) до даты экспирации опционов, в течение которых учитываются сценарии экспирации опционов, установлено равным нулю.

Параметры ограничения в объявлении заявок на уровне Расчетного кода
Значение коэффициента Pr_coeffsc, предусматривающего ограничение в объявлении заявок на уровне Расчетного кода, установлено равным 10.

Надбавка, учитывающая валютный риск при расчете гарантийного обеспечения
Порядок расчета надбавки R на валютный риск устанавливается решением НКО НКЦ (АО) в соответствии с Методикой риск-параметров на срочном рынке.
Для валютных пар доллар/рубль и евро/рубль применяется следующее значение R:
R = 2*MR1, где
MR1  — минимальный ограничительный уровень ставок обеспечения 1 уровня по базовому активу.
Для других валютных пар применяются следующие значения R:

Валютная пара

Ограничение курса

JPY/RUB

8%

CHF/RUB

8%

CAD/RUB

30%

TRY/RUB

30%

CNY/RUB

10%

UAH/RUB

20%

В случае отсутствия даных для расчета значения R, значение R устанавливается равным 0,1 (одна десятая).

Значение ставки переноса по рублям для расчетных кодов, не являющихся расчетными кодами Единого пула:
— c 04.12.2017 г. составляет 0%
— с 03.01.2018 г. равняется ключевой ставке Банка России.
Ограничение на объем разбиения сделки поставки по фьючерсам на корзину ОФЗ

Модели ценообразования опционов

Система риск-менеджмента на срочном рынке ПАО Московской биржи в настоящее время поддерживает следующие модели ценообразования опционов:

  • Модель Блэка
  • Модель Башелье

Подробная информация о применяемых моделях ценообразования опционов доступна в Методике расчета теоретической цены опциона.

Подробная информация о регламенте изменения моделей ценообразования опционов.

★12
6 комментариев

Без бутылки тут не разобраться)
получается, что НКЦ у себя учитывает баксы под обеспечение, хоть и с дисконтом.

А нам баксы под обеспечение фьючей не засчитывает?

avatar
Vsevolod Voronin, а кому — «нам»? Брокерам/профучастникам?
avatar
Smoketrader, обычным клиентам, которым теперь эти самые брокеры не засчитывают баксы под обеспечение
avatar
Vsevolod Voronin, так это вопрос к брокерам, а не к НКЦ
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн