Блог им. sfbankir

Инсайдерам может быть открыт путь на рынок

Председатель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов предложил снять с чиновников ограничения на покупку ценных бумаг. В нынешнее время, когда фондовый рынок покинули многие участники, «важен каждый инвестор», объяснил он свою инициативу. Швецов считает, что, покупая акции, чиновники будут «нести через свой кошелек ответственность».

«Я переживал последние 20 лет, что не могу быть инвестором», — сказал глава набсовета Мосбиржи на конференции НАУФОР в Екатеринбурге. Сам Швецов много лет занимал руководящие посты в Банке России. По его мнению, нужно отменить «ненужные ограничения для чиновников покупать акции и облигации»

★2
39 комментариев

Ручеек денег усох настолько, что туда готовы тащить всех подряд.
В своё время сам же Швецов не пускал их, потому что видел в этом сплошную инсайдерскую торговлю.
Самого же Швецова никогда это не останавливало, надзирая за всей инвестиционной поляной — он всегда знал, через какого брокера может совершать сделки в своих интересах.

Адрес всех его консультантов: ул. Неглинная дом 14, с1 (не подумайте ничего плохого, это не Сандуновские бани, а БЦ рядом с ЦБ). И уж не стоит забывать, как эти же консультанты отпиливали каждый год пару процентов от наших ЗВР, путём покупки облигаций чуть дороже рынка.

Проблема конечно кроется не в инсайде, а в манипулировании рынком. Так, наши лучшие прогнозисты из гос аппарата будут получать взятки: купил дешево, взяткодатель разогнал бумагу, а после выкупил по крайне высокой цене. Если Сергей Швецов забыл об этом, стоит набрать своего друга из «Недобросовестных практик» Валеру Ляха.
@fatcat18

avatar
Sergio Fedosoni, Вопрос, почему после такого предложения Швецов еще не в застенках Лубянки? 
avatar
Алексей Борец, а чего ему будет то ...
--------
Господин Швецов в 2018 году продал дом в США площадью 511 кв. м. Американской недвижимости он предпочел испанскую, где он совместно с женой приобрел таунхаус (184 кв. м). Также в Испании у него есть квартира на 121 кв. м с местом для автомобиля и кладовым помещением. В России у семейной пары есть пять участков на 14, 3, 3, 60 и 60 соток, а также жилой дом на 494 кв. м и гостевой дом на 95 кв. м. Кроме того, чета владеет квартирами на 254 кв. м, 121 кв. м, 101 кв. м и 122 кв. м. Для автомобилей предусмотрены четыре места, но машина есть только у госпожи Алехиной — Инфинити FX37.
avatar
Sergio Fedosoni, Не богато… :)   Решил наверное еще подзаработать.   А нормально им там в ЦБ насыпают, я тут годик назад ездил квартирку посмотреть, оказалось, что владелец тетенька из ЦБ. Тоже, кстати, хотела в Испанию свалить. Две квартиры на этаже в бетоне по 40млн. каждая продавала.
avatar
Sergio Fedosoni, неплохо диверсифицировался. =)
avatar
Sergio Fedosoni, 

А у меня из окна видно дом на 400+м.
Утром глава семьи выезжает на мерсе таком очень большом и новом, черном.
В семье еще как минимум один мерс для жены, он светлый.
Некоторое время назад глава семьи ездил на очень большой бехе, новой (думаю вынужденно).

Есть у него еще какая-то машина для выезда на природу (хотя мы тут почти в лесу, но от мкада близко), не помню какая. Но тоже крутая.

Мне интересно чем он занимается.



Рядом с этим домом стоит другой дом тоже 400+м.
И другие, но их мне видно плохо.

Таких домов много по Подмосковью.

Что мне вам рассказывать. У вас у самого дом надеюсь не хуже
avatar
smit, охрана у них там есть? они очень дорого заплатят за свою жизнь.
Владимир Гончаров, а им охрана особо и нее нужна — другая лига — другие правила

avatar
Sergio Fedosoni, т.е. времена разбоев прошли?
Владимир Гончаров, подсобные рабочие есть. но они есть и у моих друзей, обычных коммерсантов
avatar
Владимир Гончаров, помнится лет 5 назад у моего соседа «хулиганы» скрутили номера с машины и записку прилепили — пришли 3 тыс руб скажем где лежат (была такая модная тема раньше)....
итог — от 8 до 15 лет получили строго режима все кто к этому имел отношение, их дом штурмовали уже через полчаса…
avatar
Sergio Fedosoni, как вычислили?
Sergio Fedosoni, Навальный, перелогинься!))
avatar
Алексей Борец, потому что лубянка в доле, нет? 
Дмитрий Ворожцов, Увы!
avatar
Sergio Fedosoni, ну вы хотя бы адреса не сдавали ))) 
avatar
На безрыбье и чиновник инвестор.
И плевать с  высокой колокольни им на какой-то там инсайд.
Можно подумать, что чиновники очень переживали 20 лет, что не могут быть инвесторами, имея жен, любовниц и кучу других родственников, тихо посмеиваясь и таря бумаги через подставных или доверенных лиц…
avatar
Там у всех, кто когда-нибудь работал, ценных бумаг столько, что  дивидендами сотни млн сейчас получают. Читаем декларации, никто доходов своих и не скрывает. «А что?» Плюс принадлежность к должности это пост в совете директоров.

Когда им Дмитрий Анатольевич кормиться на стороне запретил, так они Путина нашего в Кремль на руках несли, так что с Болотной видно было…
avatar
Дропы кидать стали часто.
Решили исправить.
Олег Василевский, дропы то не под сранкциями, вот и свалили толпой
Шляпа Волшебника, причем, не пустые)
Олег Василевский, ну а как иначе то
Олег Василевский, вся родня в европах, наверное))
avatar
Влад, гос и мун и так можно
avatar
облиги пускай тарят.
Акцульки уж нет
Вот это замануха новых клиентов. Прям чувствуется что биржа просто встала и не тянет  поэтому скоро её просто закроют 
avatar
есть видео, где г-дн Швецов рассказывает, что валютные спекулянты санируют финансовые рынки.
а инвесторы тогда кто? те кого отсанировали спекулянты и государство в лице инсайдеров?
avatar
Ну а чо. ИИС для чиновников — ограничений на покупку нет, продавать можно только через 10 лет владения. Вперёд.
avatar
Ему никто не мешает завести ИИС и покупать на него (или просто покупать) акции и облигации с гос. участием. Или передать управление бумагами в ДУ.
Что его не устраивает? Какой запрет из ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ он хочет отменить? Про иностранные бумаги, конфликт интересов, участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией или что?
avatar
Игорь ПМ, вот именно, покупать и сейчас можно и акции, и облигации (российские), если нет конфликта интересов, а у львиной доли чиновников его нет.
Он знает, что пришло время для серьезных покупок. 
avatar
 ведать не об кого закрываться товарищам 
avatar
А что мешает чиновникам инвестировать деньги через фонды? Зачем нужно чтобы инсайдеры совершали сделки сами?
avatar
А разве до этого был запрет? У меня знакомый в Москве работает «там где надо», единственное, что он сказал что запрещено инвестировать в пендоские акции, а за все бумаги, что ты покупал ты каждый год делаешь отчёт что ты там покупал и так же сдаешь отчётность налоговую. Он там что-то ещё и с криптой делал, но про этот момент я не уточнял =)
avatar
Еще большее сращивание капитала с властью. Теперь в открытую. Где-то в истории это уже было:

-Ало! Это «третий путь»?
-Нет, что вы — это «патриотизм», он же «национал-социализм»)

Осуждаю!
avatar
Инсайдер в уже здесь. Газпром за день до появления сообщения о совете директоров, на котором обсудят дивиденды, вырос на 4%.
avatar
Желание отжать из этой кисоньки хоть еще одну капельку понятно, вот только аргументация вообще никакая. Швецов реально считает, что если ему разрешат покупать акции — то бункерный будет нести через свой кошелек ответственность? Он с какой стороны к компьютеру-то подойти не знает, какие ять акции?
avatar
Инсайдерская торговля в этой стране уже давно законодательно узаконена! Схема такова: инсайдерскую инфу «можно» не раскрывать (330-ФЗ, причем ЦБ не при делах как надзорный орган) или долго тянуть с её раскрытием, пока она не потеряет актуальность (351-е постановление). Но если и поймают на инсайде, то максимум — это административное нарушение (161-ФЗ). А если быстро подсуетиться и заключить соглашение с ЦБ, то даже административки на тебе не будет! А начинать можно еще с IPO. О как!

smart-lab.ru/blog/833853.php
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн