Блог им. Foudroyant

Сейчас самое время собирать долгосрочный инвестиционный портфель

Почему-то многие инвесторы сейчас паникуют, распродают свои портфели и бегут из страны.

А я вот наоборот, решил с сентября 2022 года направлять 50% прибыли от алготрейдинга на создание многолетнего инвестиционного портфеля. Сейчас его можно собрать по очень хорошим ценам. Давно к этому готовился, но по высоким ценам, во время всеобщей радости от бурного роста, брать не хотел. И вот настало время низких цен — время действовать. Будет ещё падать — отлично: буду собирать по ещё более хорошим ценам.

Продам, когда снова везде начнут бродить стада случайно разбогатевших распальцованных хомяков, с понтом заявляющих, что алготрейдинг не нужен, нужно просто покупать и держать. Но не раньше, чем через 3 года.

9 комментариев

Мысль не новая: покупай, когда на улицах льется кровь. Но и не бесспорная: кровь может литься и 5 и 10 лет. «Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем ты платежеспособным» ©

 

А что конкретно собираешься покупать? Можешь набросать список, или так, по интуиции и обстоятельствам?

avatar
Karkoon, весь первый и второй эшелон в равных долях, 30 и более бумаг.
avatar
а зачем именно сейчас начинать, если можно попозже по более низким ценам, та есть куда падать. у меня лука, сбер, но думаю будет ниже.
Переключая каналы, мы не можем быть уверены, что будет падать и дальше — может и упустим время. А сейчас уже цены намного упали, при постоянных покупках уже можно начинать. 
avatar
Foudroyant, может вы и правы, я планирую до 7 окт продавать на отскоках, после отсечки гп покупать.
А я вот наоборот, решил с сентября 2022 года направлять 50% прибыли от алготрейдинга на создание многолетнего инвестиционного портфеля
Планируете что инвестиционный доход обгонит доход от алготрейдинга? На каком временном диапазоне?

Дмитрий Овчинников, вряд ли обгонит. Но у меня алго с 5 плечом — то есть инвест. портфель нужен для баланса, вдруг с алго что-нибудь случится на каком-нибудь неожиданном событии.

В целом, наличие инвестпортфеля снизит риски для меня.

avatar
Foudroyant, 
меня всегда удивляет, когда алго начинают играть в инвестиции, аргументируя снижением рисков. некоторые коллеги, вложившиеся в «безрисковые» FinEx, не дадут соврать.
Дмитрий Овчинников, так там плеча нет ведь, это важно. Я мог бы запустить то же алго, но без плеча — но… это, скорее всего, будет хуже, чем взятие будущего восстановительного роста от текущих уровней.
avatar

теги блога Foudroyant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн