Блог им. Marek

В 2023г PGNiG сможет импортировать 6,5 млрд кубометров из Норвегии в Польшу по газопроводу Baltic Pipe

PGNiG будет использовать практически всю зарезервированную мощность Baltic Pipe

27.09.2022

В 2023 году PGNiG сможет импортировать не менее 6,5 млрд кубометров из Норвегии в Польшу по газопроводу Baltic Pipe. Газ. Это означает, что Компания заполнит не менее 80% зарезервированных мощностей нового газопровода. В 2024 году объем поставок увеличится более чем на 1 миллиард кубометров, а коэффициент использования зарезервированных PGNiG мощностей передачи Baltic Pipe превысит 90 процентов.

Благодаря успешным переговорам с поставщиками газа, работающими на норвежском континентальном шельфе, PGNiG теперь имеет диверсифицированный портфель приобретений газа для Baltic Pipe. Он включает в себя как контракты, так и собственную добычу PGNiG Upstream Norway, которая обеспечит около 6,5 млрд кубометров. в 2023 году и около 7,7 млрд кубометров. в 2024 году Это составляет около 80-90 процентов от примерно 8 миллиардов кубометров. Мощности Baltic Pipe, которые были зарезервированы PGNiG.

Только за последние четыре месяца PGNiG подписала контракты общим объемом около 4 млрд кубометров. на ежегодной основе. К ним относятся, m.in, контракты с Equinor Group на сумму 2,4 млрд кубометров. природного газа ежегодно и ряд более мелких контрактов, в том числе с TotalEnergies. Эти контракты имеют разную продолжительность и их реализация начнется, в зависимости от контракта, в 2022, 2023 и 2024 годах.

Принимая во внимание обеспеченный портфель поставок газа с норвежского континентального шельфа, PGNiG имеет достаточный объем газа для заполнения всей мощности Baltic Pipe, доступной в 2022 году. В следующем году поставки норвежского газа в Польшу будут на таком уровне, чтобы вместе с другими источниками получения этого сырья – внутренней добычей, импортом СПГ и запасами хранения – обеспечить полное покрытие спроса отечественных потребителей в отопительном сезоне 2022/2023.

Указанные объемы предполагают максимальные возможности получения газа по заключенным контрактам и самостоятельной добычи. Кроме того, объемы поставляемого газа могут меняться со временем, что обусловлено продуктивностью месторождений и их геологическим состоянием. Уровень импорта газа по Baltic Pipe также будет скорректирован с учетом спроса на польском рынке.

В то же время PGNiG продолжает вести переговоры с поставщиками газа, работающими на норвежском континентальном шельфе, для обеспечения оптимального использования зарезервированных мощностей Baltic Pipe в ближайшие годы.
pgnig.pl/aktualnosci/-/news-list/id/pgnig-wykorzysta-prawie-cala-zarezerwowana-przepustowosc-baltic-pipe/newsGroupId/10184


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн