Блог им. Marek

Цены на природный газ продолжают падать, поскольку Европа заполняет хранилища с опережением графика


Цены на природный газ продолжают падать, поскольку Европа заполняет хранилища с опережением графика

26 сентября 2022 г., 12:00 PM CDT

Цены на природный газ в Европе продолжают резко снижаться по британским и европейским бенчмаркам, поскольку континент досрочно заполнил свои запасы газа.

Эталонные голландские фьючерсы на первый месяц упали на 6,7% в понедельник, в то время как британский фьючерс на природный газ рухнул на 15,2% до 2,43 фунта стерлингов за терм — уровень значительно ниже рекордных максимумов, опубликованных всего месяц назад.

Gas prices have now eased 50% from record highs last month, thanks to Europe managing to successfully top off supplies ahead of winter while Russia has not meaningfully escalated the energy crisis since it cut off flows via the Nord Stream 1 pipeline a month ago.

Цены на газ в настоящее время снизились на 50% по сравнению с рекордно высокими показателями в прошлом месяце, благодаря тому, что Европе удалось успешно увеличить поставки в преддверии зимы, в то время как Россия не усилила энергетический кризис с тех пор, как месяц назад перекрыла поставки по трубопроводу «Северный поток-1».

Падение принесло некоторое облегчение после яростного ралли, хотя фьючерсы по-прежнему торгуются мультипликаторами выше, чем год назад. Европа находится на грани рецессии, а инфляция находится на самом высоком уровне за последние десятилетия в нескольких странах. Европейские правительства коллективно выделили около 280 миллиардов евро (278 миллиардов долларов) в виде пакетов помощи.

Хранилища газа в Европе работают примерно на девять недель раньше прошлого года, что является впечатляющим достижением даже после того, как потоки из России были серьезно сокращены. Европейские уровни хранения газа близки к 90% и даже превзошли средний показатель за 5 лет, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE).

Аналитики Standard Chartered Plc заявили, что газовое оружие президента Владимира Путина будет эффективно притуплено наращиванием запасов в Европе, а Европа будет «комфортно» переживать зиму без российского газа. Тем не менее, Европе придется заплатить высокую цену: стоимость пополнения запасов природного газа оценивается в более чем 50 миллиардов евро (51 миллиард долларов), что в 10 раз больше, чем исторический средний показатель по заправке резервуаров в преддверии зимы.

Еще один важный фактор, обусловивший снижение цен на газ: ненастная погода. Ураган Ян в настоящее время мчится в сторону Флориды и юго-востока и может ударить по береговой линии в конце этой неделиСиноптики предсказали, что ураган Ян может превратиться в крупный ураган с ветрами, достигающими 111 миль в час или выше к тому времени, когда он выйдет на сушу в США. 


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн