rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Недодадим стране угля

Российский угольные компании могут столкнуться со снижением поставок в Индию из-за логистических проблем

🖊Как пишет Ъ, российский импорт энергетического угля в Индию, вероятно, упадет на 30% по итогам сентября — до 1,4 млн тонн.

❗️Причин несколько:
1️⃣ долгий период ожидания угольных судов,
2️⃣ увеличение заторов на судовых маршрутах в районе датских проливов,
3️⃣ отказ западных компаний страховать перевозку российских угольных грузов из-за санкций.

🚀Аналитики Market Power согласны, что проблемы с логистикой сильно снижают возможности для экспорта угля из РФ. Пострадают производители, среди публичных — Распадская и Мечел.

👉 Подробнее о Распадской

👉 Подробнее о Мечеле

🔹Говоря об отказе западных компаний страховать перевозки, стоит добавить, что российские страховщики судов есть. Но вот вопрос в том, насколько иностранные судовладельцы готовы принимать их страховку. Почти все суда балкеры для перевозки угля иностранные.

🔹Европейские поставки почти нереально полностью перенаправить в Азию, так как попросту нет транспортных мощностей. Исторически на Азию работали дальневосточные порты, но железная дорога в их сторону была и раньше загружена на 100%.

🔹Из балтийских портов, которые раньше работали на Европу, везти в Азию в 8 раз дольше. Здесь будет проблема дефицита балкеров, а также роста транспортных издержек. Если цены на уголь нормализуются, то маржи угольных компаний не хватит на оплату доставки до условной Индии и оттуда.
1 комментарий
Меньше будет доставлено угля, он станет дороже. Как показал опыт с нефтью и газом. Суммарная выручка от этого только выросла.
avatar

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн