Блог им. Marek

ЦБ Польши поднял базовую ставку на 25 б.п. до 6,75%, как и ожидалось

7 сентября 2022 г., 16:23 GMT+3

  • ЦБ повысил основную ставку на 25 б.п. до 6,75%, как и ожидалось
  • Польская экономика сократилась во 2 квартале, поскольку инфляция ускорилась

Центральный банк Польши замедлил темпы повышения процентных ставок, поскольку он смещает фокус с борьбы с инфляцией на предотвращение экономического спада.

ЦБ поднял базовую ставку на 25 базисных пунктов до 6,75% в среду, как и ожидалось большинством экономистов в опросе Bloomberg. 11-й рост подряд следует за повышением на половину процентного пункта в июле и отчетом, показывающим, что экономика сократилась во втором квартале.

Злотый укрепился на 0,3% до 4,7184 за евро в 16:19 в Варшаве.

Глава польского центрального банка Адам Глапински заявил на прошлой неделе, что ставки вырастут еще один или два раза и только на четверть процентных пункта.  Он объяснит свое решение на пресс-конференции в 15:00 в четверг.

Центральный банк повторил в своем заявлении в среду, что он может вмешаться, чтобы поддержать злотый, и более сильная валюта поможет снизить инфляцию. Политики не дали никаких указаний относительно будущих решений, заявив лишь, что они будут зависеть от поступающих данных и влияния войны в Украине.

«Впереди нас, возможно, еще одно повышение, вероятное увеличение на 25 базисных пунктов в октябре», — сказал Петр Буяк, главный экономист PKO Bank Polski SA. «Экономика замедляется, и более слабый спрос ограничит инфляционное давление».

Poland’s central bank hikes interest rates to stem price surge

В то время как инфляция остается на уровне высший Глапински ожидает, что уровень почти за 26 лет начнет снижаться в ближайшие месяцы, поскольку экономика охлаждается. Центральный банк будет неохотно объявлять об окончании цикла ужесточения, пока у него не будет больше ясности в отношении цен на энергоносители и масштаба поддержки, которую правительство предложит домохозяйствам в следующем году, сказал он.

Валовой внутренний продукт упал во втором квартале на 2,3% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом и производственным показателем рубить четвертый месяц подряд. 
www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-07/poland-eases-pace-of-interest-rate-increases-as-economy-slows?srnd=economics-vp


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн