Блог им. InveStory

Новатэк ($NVTK) — прорвется и заработает

Сегодня на Восточном экономическом форуме выступал Леонид Михельсон, глава Новатэка ($NVTK). Судя по тому, что рост акций компании доходил до +3% в моменте, инвесторам понравились оптимистичные заявления:

▪️ Вторая очередь Арктик СПГ-2 будет запущена в 2024 году. Третья очередь, возможно, в 2026 г. При реализации АСПГ-2 и других проектов, к концу десятилетия Новатэк сможет поставлять почти столько же сжиженного газа, сколько Газпром ($GAZP) поставлял в своё время в Европу. Только в отличие от Газпрома эти объемы в любой момент могут быть перенаправлены из Азии в Европу и наоборот.

▪️Компания будет финансировать проекты по производству собственного СПГ-оборудования. В российской нефтянке по части импортозамещения есть неплохой прогресс, возможно увидим что-то позитивное и в области СПГ.

▪️ Компания может присоединиться к СПГ-проекту Сахалин-2, из которого ранее вышел западный Shell. На таком газовом рынке любые дополнительные объемы будут полезны с точки зрения заработка, так что ждем деталей.

Долгосрочно Новатэк становится куда актуальнее $GAZP, но в краткосроке акции дороговаты, большого потенциала роста в ближайший месяц не ждем.

https://t.me/investorylife — наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации
Новатэк ($NVTK) — прорвется и заработает

1 комментарий
Сколько бы акции не стоили, Новатэк будет вместо Газпрома дополнять бюджет.  Диверсификация-с.

Дюджет? Деньги на войну?
Ну да, как и прокачка газа через Украину. Вырученные деньги за газ также идут на войну на Украине.
Впрочем, хахлы могут не качать.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн