Блог им. Logo

Какие дивиденды ожидать в ближайшее время

Какие дивиденды ожидать в ближайшее время

     Мы можем получить дивиденды уже в этому году и купить хлеба к новогоднему оливье.
     Сегодня мне пришлось потратить пару часов, показывая пальцем на школьников с цветами и хихикая в голос. Наконец-то я отрываюсь за свои школьные годы. И ведь этот праздник каждый божий год. Но нас с вами беспокоит больше дивидендный поток. Как же может выглядеть наша дивидендная пенсия в ближайшее время?
Какие дивиденды ожидать в ближайшее время

Фосагро

     Совет директоров Фосагро рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов в размере 780 рублей на одну обыкновенную акцию. Как видится, 390 рублей — это ранее отменённые за 2021 год, а другие 390 рублей — уже дивиденды за 2022 год. Акции после этой рекомендации взлетели на теперь уже 2-3%, хотя дивидендная доходность сейчас почти 10%. Поэтому осталось дождаться:
  • 21 сентября внеочередное собрание акционеров
  • 29 сентября будет последние торги с дивидендами
  • 3 октября дивидендная отсечка

Какие дивиденды ожидать в ближайшее время

Лукойл

     Существует ненулевая опасность, что компания Лукойл выплатит дивиденды в размере что-то около 1000 рублей ( зависит от мнения аналитиков). А пока акции Лукойл растут с переменным успехом:
Какие дивиденды ожидать в ближайшее время

Татнефть

     Совет директоров в привокзальной сауне предложили внеочередному собранию акционеров утвердить выплату дивидендов в размере 32,71 рублей на акцию. А потом сэрогировали ростом процентов на 5%. Теперь 7 октября будут последние торги с дивидендами и 11 октября уже дивидендная отсечка. Инвесторы пока не уверены покупать им или лучше поберечь чудом сэкономленные копейки.
     Между прочим, этот размер дивидендов Татнефти — 32,71 рубля на акцию, означает дивидендную доходность на сегодняшний день выше 7%, что последний раз было никогда, если не считать 2017 год.

Какие дивиденды ожидать в ближайшее время
Какие дивиденды ожидать в ближайшее время
Какие дивиденды ожидать в ближайшее время

ТМК

     ТМК — это вам не теория, а практика. Акционеры уже утвердили дивиденды в размере 9,68 рублей на акцию. Дивидендная доходность ТМК на этот момент 10,8%. Что всего несколько лет назад казалось ого-го. Но теперь никому не нужны даже газпромовская доходность в 20%.

Какие дивиденды ожидать в ближайшее время

Какие дивиденды ожидать в ближайшее время

Белуга

     Переходим к тяжёлой артиллерии — Белуга. Эти вообще обнаглели, мало того, что выплачивают дивиденды выше, чем в предыдущие годы, так это вдобавок всего лишь за 1 полугодие 2022 года. 150 рублей на акцию как с куста. Всего же в этом году уже будет выплачено 197,24 рублей. но это, естественно, если акционеры одобрят выплату. Сбор бюллетеней заканчивается 3 октября, 11 октября будет проходить последний торговый день с дивидендами, а 13 октября отсечка.
Какие дивиденды ожидать в ближайшее время


Газпром

     Я бы не стал писать о Газпроме, но нужно было чем-то заканчивать обзор и идти обедать. Так вот, с помощью инсайдеров, какие-то неизвестные мне лица уже получили дивиденды Газпрома в виде разницы покупки в один день и продажи на следующий. Достаточно было подержать всего несколько часов акции Газпрома. Совет директоров рекомендовал к выплате 51,03 рубль на акцию Газпрома. 30 сентября, вроде бы как, должно стать известно утвердили ли акционеры дивиденды или сказали, что и без этих копеек переживут зиму. Но ежели утвердят выплату, то уже 7 октября будет последний торговый день с дивидендами, а до ноября дивиденды уже должны поступить на счёт.
Какие дивиденды ожидать в ближайшее время

Новатэк


     Чуть не забыл про дивиденды Новатэк. В этому году уже было выплачено 43,77 рублей дивидендами по итогу 2021 года. А теперь Совет директоров рекомендовал внеочередному собранию утвердить выплату 45 рублей на акцию. А утвердят ли будет известно не раньше 28 сентября. В случае положительного решения, последний торговый день с дивидендами будет 6 октября.
     Обратите внимание на наращивание дивидендных поставок своим акционерам. 
Какие дивиденды ожидать в ближайшее время
     Есть над чем подумать.






★3
9 комментариев
Вместо дивидендов акционеры Лукойла уже получили по кусочку Откры́тие Банк Аре́на
avatar
Andy20, Ну, может, акционерам будут бесплатные билеты туда давать?
avatar
Andy20, Лукойл скупает заправки уходящих иностранных компаний, и становится лидером розничного бензинового сегмента. По мне так, хорошее дело. А без дивидендов я как нибудь обойдусь.
avatar
Держу Фосагро, Белугу, Татнефть и Новатэк. Жду дивов, хотя большинство компаний в дивидендном портфеле меня накуканили. Зато выплачивают Белуга и Новатэк из портфеля роста — от них такие суммы (выше ожидаемого) подслащают пилюлю.
avatar
Ирина Чернецова, хорошо что в это время есть те, кто приносит радость
avatar
Ирина Чернецова, ГП думаю всё-таки выплатит дивы. Забавно, что полугодовые дивы у него больше НОВАТЭКа, а цена акции более чем в 4 раза меньше… )
avatar
Дивиденды, дивиденты… По моему у кого-то там экспирация фьючерса РТС чешется.
— Сколько там?
— 1276.
— Эх, мало-мало. Позвоните Грефу чтоли или Потанину.

Любые нормальные компании в текущей ситуации дивы платить не должны, когда на рынке то и дело что-то продают за пол цены.
avatar
«Глава совета директоров российского нефтяного концерна ЛУКОЙЛ Равиль Маганов погиб после падения из окна Центральной клинической больницы (ЦКБ) в Москве, сообщили в четверг, 1 сентября, российские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах».
Лукойл все поделить не могут что ли?
avatar
Михаил, его бы в сизо посадили, что за методы. и потом — у него лично акций почти ноль, смысл с ним что-то делать. там что возможно он реально выпал случайно или выпрыгнул. У них другой топ на ритуале вуду вообще умер.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн