Блог им. Evgeny_Jenkov

Розничные продажи говорят о падение рынков из-за жёсткости ФРС

Розничные продажи говорят о падение рынков из-за жёсткости ФРС
Обратите внимание на розничные продажи в США, которые не изменились относительно прошлого месяца


Важно тут то, что розничные продажи остались неизменными на уровне 0% из-за падения цен на топливо, а значит, у потребителя появилась передышка из-за чего потребление перенесётся на остальные товары и услуги. Падение розничных продаж в топливе выводит экономику США из технической рецессии, так как передышка увеличит спрос на остальную продукцию, а значит, ВВП в третьем квартале может подрасти. Хотяяяяя… к тому выросло ли потребление мы ещё вернёмся.

👉🏻 Показатель розничных продаж рос сильнее всего в онлайн-покупках, в магазинах стройматериалов, в магазинах мебели и электроники/бытовой техники и магазинах товаров для здоровья и личной гигиены. Вот вам примерные секторы, которые остаются сильными в США.

Отчёт сильный и хороший, который показывает то, что потребитель в США всё ещё жив и снижение инфляции через продукты и энергетику подстёгивает жизнь экономике. Но если мы посмотрим в годовом масштабе на рост розничных продаж, то тут рост аж на 10,3% и это придаёт ещё большей уверенности о силе потребителя в США.

🤔 Правда есть маленькая проблема, так как с поправкой на инфляцию розничные продажи выросли всего на 1,7%, что говорит нам о следующем:

Потребитель платит очень много, так как розничная выручка растёт, а товаров получает гораздо меньше заплаченного. Таким образом, данные по розничным продажам в США доказывают, что от высокой инфляции потребитель страдает очень серьёзно, а особенно люди с низкими доходами.

Поэтому ФРС США в страшном сне видели инфляцию, которая останется и дальше на нынешних уровнях, а значит, продолжат ужесточать денежно-кредитную политику до тех пор, пока инфляция не снизится к цели. Повышение ставки до 4% и даже до 5% не выглядит невероятным, поэтому акции и крипту (особенно) ждёт очень серьёзное падение.

P.S. только мнение автора и никаких рекомендаций. Заходи в ТГ @darthtraders

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
300 | ★1
1 комментарий
если бы речь шла о РФ, то текст был бы примерно такой: видя инфляцию люди стараются спасти свои сбережения и покупают три телевизора, три холодильника итд. а тут «сила потребителя», ага. два мира, два Шапиро))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн