Блог им. Evgeny_Jenkov

Розничные продажи говорят о падение рынков из-за жёсткости ФРС

Розничные продажи говорят о падение рынков из-за жёсткости ФРС
Обратите внимание на розничные продажи в США, которые не изменились относительно прошлого месяца


Важно тут то, что розничные продажи остались неизменными на уровне 0% из-за падения цен на топливо, а значит, у потребителя появилась передышка из-за чего потребление перенесётся на остальные товары и услуги. Падение розничных продаж в топливе выводит экономику США из технической рецессии, так как передышка увеличит спрос на остальную продукцию, а значит, ВВП в третьем квартале может подрасти. Хотяяяяя… к тому выросло ли потребление мы ещё вернёмся.

👉🏻 Показатель розничных продаж рос сильнее всего в онлайн-покупках, в магазинах стройматериалов, в магазинах мебели и электроники/бытовой техники и магазинах товаров для здоровья и личной гигиены. Вот вам примерные секторы, которые остаются сильными в США.

Отчёт сильный и хороший, который показывает то, что потребитель в США всё ещё жив и снижение инфляции через продукты и энергетику подстёгивает жизнь экономике. Но если мы посмотрим в годовом масштабе на рост розничных продаж, то тут рост аж на 10,3% и это придаёт ещё большей уверенности о силе потребителя в США.

🤔 Правда есть маленькая проблема, так как с поправкой на инфляцию розничные продажи выросли всего на 1,7%, что говорит нам о следующем:

Потребитель платит очень много, так как розничная выручка растёт, а товаров получает гораздо меньше заплаченного. Таким образом, данные по розничным продажам в США доказывают, что от высокой инфляции потребитель страдает очень серьёзно, а особенно люди с низкими доходами.

Поэтому ФРС США в страшном сне видели инфляцию, которая останется и дальше на нынешних уровнях, а значит, продолжат ужесточать денежно-кредитную политику до тех пор, пока инфляция не снизится к цели. Повышение ставки до 4% и даже до 5% не выглядит невероятным, поэтому акции и крипту (особенно) ждёт очень серьёзное падение.

P.S. только мнение автора и никаких рекомендаций. Заходи в ТГ @darthtraders

★1
1 комментарий
если бы речь шла о РФ, то текст был бы примерно такой: видя инфляцию люди стараются спасти свои сбережения и покупают три телевизора, три холодильника итд. а тут «сила потребителя», ага. два мира, два Шапиро))
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн