Блог им. Stiven3000

Нас ждёт прекрасная рублёвая осень...Что-то терзают меня смутные сомнения относительно природы текущего "ослабления" рубля.

Вот и осталось всего чуть больше месяца до введения спецналога для Газпрома, о котором так много говорили смартлабовцы. Что это значит для Газпрома понятно, а вот для рубля вполне себе позитивная страда начинается.

Сумма, которую должен оплатить наш газовый гигант весьма приличная. А зарабатывает Газпром-доллары (да да, дорогие друзья, наши Китайские «партнёры» платят нам не юанями, а долларами, которых у них хоть одним местом жуй) и евро.

Понятно что для оплаты такой неприлично большой суммы Газпрому просто придётся вывалить на валютный рынок «всё нажитое непосильным трудом» валютное богатство. Учитывая по-прежнему ограниченное применение валюты можно предположить,  что платёжеспособный спрос на дополнительные объёмы по текущим ценам мягко выражаясь не попрёт.
Что соответственно должно существенно укрепить национальную валюту.

Ну а теперь к текущему «ослаблению». Сдаётся, что в преддверии предстоящих продаж долларов и евро народ стараются убедить, что вот, дескать, рубль возвращается к своему обычному печальному состоянию, покупайте доллары, пока не подорожали. А все эти рассуждения про ставку ничего общего с процессом не имеют, ибо глобальных изменений в торговом балансе, а соответственно и объективных условий для увеличения спроса на валюту как не было, так и нет.

Ну а далее всё по классике-впарити публике эти самые доллары и евро на хаях, чтобы собрать побольше необходимых для оплаты налогов рублей за меньшую цену.

ИМХО конечно. А вы что думаете по этому поводу?

Всем хорошего дня!
★5
74 комментария
     Славной охоты, Друг! 
ГП в свою очередь будет стремится продать свои доллары подороже. поэтому обваливать рубль не станет. Не знаю как они это сделают, но имея такое бабло наверно придумают что нибудь чтоб продать баксы задорого

ИМХО конечно. А вы что думаете по этому поводу? — бакс по 100 к НГ
avatar
Harry_Potter, да теперь возможно все
avatar
А с чего Китай платит баксами??
avatar
neLat, с контрактов… они в долларах и евро. У них этого добра дофига и юаневую инфляцию раскручивать желания нет от слова совсем.

Сергей Нагель, Гугл от 31 марта говорит, что многие компании решили платить в юанях.

Как по мне — однохренственно! Юань разве не привязан к баксу?!

Гараздо интересней, что Бегларян выдал сегодня, что ставка в сша за 40 лет больше китайской. При агрессивной распродажи трежей китайцами. Типа завлекалочку для китайцев сделали?

avatar
neLat, юанем китацская партия вертит как китайскому народу надо. По контрактам с Роснефтью и Газпромом-в долларах и евро. Это нормально-не в трежеря же их вкладывать))). А точ то китайские компании готовы юани принимать, так то естественный процесс, им свои налоги и зарплаты в юанях платить надо.
Сергей Нагель, а разве газпром от газпромбанка уже 5 месяцев не рубли ли получает на счёт? (т.е. как раз рубли уже есть у газпрома? нет )
avatar
СП, оплата рублями касалась только недружественных стран. Так что к этим объёмам добавятся и продажа валютной выручки дружественных с закономерным итогом.
народ стараются убедить
 в 90-е говорили про вечно обманутый народ, сейчас это назвали поведенческие финансы. А как еще заставить народ работать задешево?



В таком случае нас ждёт жуткая бюджетная осень.
Потому как зарплаты, пенсии, а самое главное -
гробовые (по 7 млн.) платятся В РУБЛЯХ!
avatar
Gugenot, неа… налоги то в рублях))))
Сергей Нагель, вот именно а им надо будет пылесосить рубли а это зажим рублевой ликвидности… всем руюлей не хватит, если ЦБ не вмешается...
Это для будущего ещё хуже.т.к начнут закрываться предприниматели… рост безработицы… рост ипотечной задолженности...
Если бы правительство запустило эти деньги в экономику  по рыночному....
но это вряд ли… опять пойдут на «кормёжку» чинуш… мосты, бордюры, парки как плацы и т.д…
avatar
Думаю, это все фантазии. К концу года минимум 70 будет.
Валерий Крылов, если принципиально ничего с импортом не измениться, то скорее ближе к 55…
Сергей Нагель, изменится с экспортом и иморт естественно тоже увеличится. Плюс еще наладят нове бюджетное правило…
Валерий Крылов, 7 октября будет 70. Запомните этот экстремистский твит.
Жёсткий Ястреб, через 55.
Переключая каналы, не, там в 55 вернуться не получится
Жёсткий Ястреб, обоснуйте.
Переключая каналы, в гугле забейте дату, внизу будет ответ))
Жёсткий Ястреб, Ха))Не сразу понял))
avatar
Очень похоже, что Вы правы, если учесть накопленные шортовые позиции у физиков во фРТС, как раз к квартальной экспирации всех вынесут в нужном направлении
avatar
«ибо глобальных изменений в торговом балансе, а соответственно и объективных условий для увеличения спроса на валюту как не было, так и нет.»

Если доходы от экспорта снизятся (а судя по всему это произойдет), то изменится и баланс.
Кроме того, бюджетные расходы на всё, что связано с СВО, растут. И это тоже будет давить на рубль.
avatar
Cash, достаточно того, что сильный рубль не выгоден власть-придержащим. 
Валерий Крылов, они много раз об этом заявляли. Но пока из-за резкого снижения импорта при рекордных доходах от экспорта им не удавалось достичь своей цели
avatar
Cash, им не удавалось достичь своей цели

Думаете, это не временное явление, если все рычаги в их руках?
Валерий Крылов, рычаги есть, но пока что кроме валютных интервенций ничего не было
avatar
Cash, повторю вопрос. Вы считаете, что такая ситуация будет продолжаться долго?
Валерий Крылов, я свою точку зрения высказал. Я предполагаю, что рубль будет ослабевать, но не из-за каких-то спец.усилий ЦБ или Минфина, а по двум причинам: снижение доходов от импорта, рост расходов на СВО.
avatar
Cash, чего-то вы про цену нефти и газа не упоминаете, а сейчас бюджетное правило от продажи выполняется.
Переключая каналы, речь как раз и идёт о цене и объемах реализации. С падением и того и другого доходы от экспорта резко упадут
avatar
Cash, мы же не знаем реальной сути происходящего, в каких объемах и по какой цене, поэтому всё это наши догадки, властям не выгодно делать курс 80р за бакс, импорт с учётом параллельности разгонит инфляцию до 50% годовых, а уже сейчас ключевая ставка ниже 9%, в общем одно с другим не вяжется, возможно следующий виток скачка бакса увидим в 24-м году.
Переключая каналы, реальных цен мы не знаем, но из-за санкций наша нефть продавалась с дисконтом в 30%. Если поставки газа в Европу резко снизятся (на 15% сомо ЕС сокращает импорт), то доходы Газпрома сильно просядут. С металлургами уже всё ясно. Там всё плохо с экспортом в ЕС.
Имхо, но цена импорта власти не сильно волнует. Там ведь не в цене проблема, а в санкциях. Тут через Финляндию некоторые фирмочки пытались импорт запчастей наладить путем частного импорта, но не получилось — финны отказываются продавать, т.к. «это явно покупка не для частного пользования, а на перепродажу, т.е. обход санкций.»
avatar
Cash, ок, будем посмотреть в конце года…
Валерий Крылов, скорее даже раньше.
avatar
Валерий Крылов, пока выгоден.
Cash, расходы бюджета-в рублях. не надо это забывать, а НДПИ-он в нефтяной себестоимости-которая меньше 30 долларов за бакс. И тоже в рублях.
Сергей Нагель, бюджет у нас формировался до СВО. Так что источники покрытия новых расходов — это сверхдоходы от экспорта. Упадут сверхдоходы — чем крыть тогда увеличивающиеся расходы?
avatar
такие вещи делают заранее и частями)

avatar
Бобмим, не получится. слишком краток промежуток и серьёзный финансовый навес.
Сергей Нагель, может поэтому выпускают нерезидентов? сольют этот объем им
avatar
Бобмим, их интересно выпускают… без денег…
Сергей Нагель, еще вопрос пойдут ли они, если у них нет ограничений, то может и посидят еще
avatar
Бобмим, еще вопрос пойдут ли они, если у них нет ограничений, то может и посидят еще
Побегут. Для них эти активы токсичны, можно санкциями получить.
Сергей Нагель, ага, это тоже весело :)))
Моё мнение, что сейчас, локально, бакс пойдёт вверх ввиду разговоров о новом бюджетном правиле, а так же, что более весомо — из-за снижения экспорта газа! Сколько сейчас, 20% загрузка? В 0 будут останавливать? В любом случае, даже 20% значитед. Но ограничивают приток «ненужной» валюты в страну, не увеличивая её предложение.
Осторожный спекулянт, это только по СП 20%. Через хохланд и Турцию — все идёт как было.
avatar
Сергей, большое спасибо за важную наметку. Такие соображение на мой взгляд весьма практичны. Что это за спецналог, если я правильно Вас понимаю, те самые дивы? Когда он будет уплачен? 
 Имхо, и техника рынка во-многом подтверждает нечто подобное скрытое под поверхностью. Несмотря на все более уверенные заявления в выравнивании курса рубля к балансовому, последние волны роста доллара имею все меньший наклон.
avatar
В этом году у китайцев теплая осень и зима — газ условно бесплатный, они нам доллары за газ мы им юани на сохранение, а юани они опять могут обменять на доллары.
avatar
Если по теме, да могут и «вывалить», а могут и парой проводок определить на валютные счета минфина.
avatar
если сейчас хаи по вашему какие тогда низы 1 к 1 
андрей лан, приментельно к текущим условиям-ниже 50р.
Хотел сегодня докупить USD, но БКС прислал уведомление о комиссии в 0.7% в месяц за баксы на счету от 1000. Все ждут по 70 минимум, а он чертяка по 44 будет 😂
avatar
Марк, да-да, комиссия за хранение заставляет задуматься, а надо ли его покупать)
Экономике нужен слабый рубль это уже очевидно по заявлением многих отраслей, поэтому его могли бы с радостью отпустить в полет напечатав денежек.Только есть одно обстоятельство, это замерзающая европа, которая будет платить некислые денежки за газ с наступлением холодов, что даст повод для укрепления рубля, конечно если станок еще сильнее не начнет печатать рубли.
У нас и до санкций та же самая песня была, большой поток валюты давит на курс рубля.А курс рубля на остальные не сырьевые отрасли.
Время сейчас на дворе смутное. Надо каждого автора спрашивать 2 вопроса:
1) его отношение к СВО22
2) его отношение к Ковид19
Если ответ на оба вопроса совпадает с телевизионной повесткой, и он в своём посте прогнозирует крепкий рубль, значит в реальности рубль упадёт.
Жёсткий Ястреб, поползли слухи, что наличные баксы банки скоро принимать не будут, очевидно будет только черный рынок и статья за хранение, пока довольствуйтесь комиссом за хранение на счетах 5-10% годовых.
Переключая каналы, а кто такой комисс пересидит?! Они хотят запереть всех в рублях. К цели идут семимильными шагами. Хату не купить, тачку не купить, валюту только китайскую (тьфу на тебя, Нав..), на вклады не положить. Всё, сиди и чахни над этим псевдозлатом, ожидай развязки, которую тебе подготовили.

Здорово, великолепно
Не с первого раза открываются тайны
А с тысячного рубля 
Как же тебе повезло, ууу
Моей невесте.
Завтра мы идём тратить все свои
(все твои деньги) на водку
с тестем ©
Жёсткий Ястреб, так в том и дело, что поиметь хотят всех и бакс не панацея, лично у меня нет мыслей, что можно будет сделать с наличным баксом, если введут запрет на его хождение, если у вас есть мысль, прошу поделиться).
На вклады положить можно пока, кстати ставки интересные, весьма высокие, но это также напрягает, т.к. банкам нужны рубли, но на, что, лично для меня вопрос.
Переключая каналы, а запрет на хождение это как? Если в аэропорту в ручной клади на 10 странице книги закладка в виде 100$ купюры, это арест и уголовное дело или как?))
На вкладах ловить больше нечего, от слова совсем. Мне автоматом пролонгировали вклад под 15% на новой ставке 4,25%, так что пора с банком прощаться. Рубли им не нужны, Наби напечатает сколько надо. Да и пенсионных там полно, что ни день, то обманутая старушка с последним миллионом гробовых…
Жёсткий Ястреб, первым делом запрет коснется покупки, продажи наличного доллара в банках, по поводу вкладов, сейчас ВТБ предлагает вклад под 9.5%, под 4.5% надо ничего не делать чтобы получить, т.е. автоматом, как в вашем случае.
Пропылесосить хотят все деньги у всех, в баксе может произойти затык как у наших, так и со стороны амеров, могут объявить все баксы за пределами США не действительными.
Как то странно, ждать укрепление рубля, когда гос-во выдавливает всех из бакса и евро, под разными предлогами и всевозможными методами!
avatar
Газпром берёт рублями.

Налоговое правило сейчас не действует.

В остальном согласен.
avatar
Согласно бюджетному правилу 60% валютной прибыли и так конвертируют в рубль. Газпром не держит валюту вплоть до какой-то даты оплаты НДПИ.
Национальное Достояние, сумма слишком большая. Придется больше продавать.
Как всегда большинство будет смотреть на падение рубля со стороны а где-то от 80 будут откупать, вот тогда и посмотрим
avatar
Согласен с автором. Могу быть не прав, но не верю в устойчивость ослабления. Профицит счета тек операций 20 ярдов $ в месяц, бюджетное правило только на бумаге. Вывод капитала до 1 млн в месяц на толстосума — недостаточно. Судя по данным открытого интереса si, я думаю это бычья ловушка. Когда физиков распотрошат, может начаться ослабление.
не понял, откуда возьмётся та огромная масса долларов и евро, о которых пишет автор. Выручка в августе продолжит стремительно падать у того же Газпрома, разве нет?
avatar
65.5 потом 49.6
avatar
Тоже кстати почему то так думаю… И все довольны и люди как они думают по дешевке купят и государство свое получит.

Не зря брокеры начали комиссию за хранение валюты вводить.

Видимо рубль будет люто дешевым.

avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн