Блог им. Bobcoin

Однако...

Мне кажется что у профильных  экономистов, не укладывается  этот бред в голове.
Как такое может быть: спрос на «реальные металлы» зашкаливает, а на бирже, цена на них падает?

Ведь спрос рождает предложение, а коль спрос превышает предложение, то цена повышается до того момента когда на каком-то уровне не появится, то самое предложение. Ну и студенту же понятно, правильно? Или я какую-то ахинею несу, а, «экономисты» поправьте, если я не прав.

Только вот не надо заумные сказки сразу рассказывать. Многие ведь не дураки и понимают, что с появлением фьючерсов и опционов, а еще и деривативов, биржа стала похожая на казино.

Крупный игрок, возможно какой-то хедж-фонд, сбрасывает деривативы, выводит все в кеш и закупает уже реальное золото и серебро у производителя с прямой поставкой.

Спрашиваю сегодня, у посредника: где мой заказ на мерное серебро? Поставщики не успевают делать поставки, мы тем самым не успеваем выполнять заказы. Поймите правильно, сейчас как никогда спрос огромный и мы просто не успеваем. Ждите, скоро и до вас очередь дойдет,-отвечает посредник.  Но ведь была уже такая хрень, в других местах, где в конечном итоге отменяли заказ. И опять 25, ну ексель-моксель. 

После разговора, смотрю на график деривативов, падают падлы. Закрадывается мысль: кто-то блефует, то ли биржа, а то ли реальный рынок.

Вот пытаюсь понять: чья сторона наё… ет, так нагло и бесцеремонно.

И это при том, что очень мало кто в этой теме. А представляете, если что-то щелкнет у людей в головах и они все побегут скупать золото и серебро.Что тогда случится? Наверное тоже будет падать? Для меня это парадокс.
★3
26 комментариев
Не отвлекайся от плана
avatar
Доктор Силберман, Ладно, не буду.
А у вас какой план?
avatar
NOT A HAMSTER, мой план, по меньшей мере, наивен. Играюсь в долговой рынок теперь.
avatar
Доктор Силберман, А я просто хотел еще «небольшой» кирпичик аргентума купить, а меня завтраками кормят. 

И это при том, что цена каждый день, все падает и падает, а его все нет и нет в наличии. А от этого и файлы не сходятся в голове.

Как нет?  Если продавцы его уже продают «за пол беляша».
avatar
Твоя ошибка в том, что ты не понимаешь как изменился мир. Теперь продавец диктует условие рынка.
avatar
vyzei, Вы наверное не внимательно прочитали пост, где говорится:
где мой заказ? Продавец продал мне, по определенной  цене
, но не спешит выполнять обязательства. Есть номер контракта, все дела. Пускай продавец что угодно диктует, но коль продал, то изволь вовремя поставить мне товар, а не кормить завтраками.
avatar
NOT A HAMSTER, так он об этом и говорит: продавцы думают, что мир изменился (кто-то им это сказал), и теперь они короли этого мира, и могут хер класть на обязательства по оплаченным договорам.
avatar
vyzei, То есть, я как продавец чего угодно, например квартиры или машины, могу динамить покупателя. А может я даже могу ему отказать, если кто-то на два рубля больше переплатит? Это что за средневековые наперсточные правила?
avatar
На бирже торгуют бумажки
avatar
  Современная биржа не является рынком, в его первоначальном значении, где определялась цена на реальный товар.
 Современная биржа доторговалась «до мышей» и стала просто утилизатором излишней ликвидности.
Ибо и сама ликвидность теперь это сомнительные деривативы деривативов от уже забытого источника.
avatar
Не слушайте вы эту чушь. Цены на металлы выросли потому что спекулянты их разогнали после (во время) пландемии. А ФРС им подыгрывала закрывая глаза на инфляцию. Когда уже реальный спрос совсем схлопнулся, тогда они типа спохватились. А сейчас просто сдувают пузырь, который сами и создали. Рынок абсолютно ручной, их речами можно попу подтирать, это просто словесный понос. 
Спроса никакого не было. Автопром рекорды не бил, строительство тоже. А как лес в США подорожал, так и вообще всё в разы хуже стало. Спекулянты просто порезвились на всю катушку благодаря тому, что телек в их власти, а народ в намордниках. 
Падение идёт со скоростью роста. Что резко спрос снизился?! Да нет конечно. Просто зарабатывать можно в обе стороны, главное чтобы движение было отвесным… Поэтому нефть с её пилой сейчас никому не интересна… пока неинтересна…
И помните, что причина всего происходящего — разрыв цепочек поставок, не спрашивайте что это означает, как и COVID 19 — просто красивое сочетание букв, которым удобно прикрывать любые пакости.
Жёсткий Ястреб, Цитата: Спроса никакого не было.

В смысле, спроса не было? Я например, уже 3 дня жду заказ, реального, мерного слитка серебра и таких покупателей я думаю много. Спрос такой, что  перебои с поставками уже.

А вы говорите спроса нет. Спроса нет на деривативы, а на реальный металл, спрос превысил предложение.
avatar
NOT A HAMSTER, 
и таких покупателей я думаю много.

А я жду яхту из Германии, и таких как я ещё больше!)))
Спрос на металл я видел только на пунктах приёма вторчермета, потому что ценник на него поднялся вслед за биржевым. Если бы спрос по таким ценам был, то у предприятий, использующих металлы в производстве и закладывающих рост их цены в цену конечной продукции, был бы спрос. А его нет, и всё идёт в сторону рецессии.
И причина тому очевидна: нельзя просто так взять и переписать биржевые котировки сырья, накинув 3 конца сверху, просто потому что тебе так захотелось, это стиль российских автодилеров, который привёл к последующему краху в продажах, нивелировавшему предыдущую прибыль. Так что спекулянтов, которые погрели руки на инфляции, в скором времени попросят на выход в стиле Леман Браз.
Иллюзия — двигатель торговли. ©
Василий Федорович, Смотря с чьей стороны. Если со стороны биржи, то да.
avatar
Люди уже накупили золото по 6000)))) сейчас сидят и смотрят по 3300 с важными мечтами вернуть свое
avatar
Андрей, ну людям деньги ляжки жгли, срочно куда то пристроить, заодно и заработать, а оно вон как, снова надурили.
Я как увидел цены на золото понял что прям в моменте брать не стоит, так и вышло.
Лет через 5-10 вернут свое
avatar
Андрей, А какое золото, уточните? Ведь в салонах «ювелирка» как была в районе 7000р за гр 585, так и осталась.

Я как-то в нескольких салонах задал вопрос: почему на бирже, в ломбардах итд, цена снизилась до безобразия, а в салонах и в ус не дуют.

Ответ был таков: мы не знаем что где снизилось, нам все равно что хотять спекулянты и их хотелки нам по-барабану. У нас как стоило золото в декабре, январе, так и сейчас стоит, плюс-минус маркейтинг.  И да, спрос остался прежним и даже стал расти. Так что это в головах и иллюзиях физиков цены на металлы падают, а у юриков они не падают.
avatar
NOT A HAMSTER, я про слитки. Омс еще
avatar

charts don't lie

 

слышал такое? 

удалился, утомил сливлаб, Графики не лгут? А вы юморист. Чего только стоит график недвижимости. 

Вы еще скажите что курс рубля отражает реальную экономику?
Он уже давно стал спекулятивный инструмент, когда Сахибзадовна внедрила кари-трейд. Графики отражают чаяния, страхи и жадность спекулянтов, не имеющие ни малейшего отношения к реальной жизни и развитию страны. Это раньше, лет 15-20 назад рынки отражали действительность, а сейчас все, другая планета.
avatar
А где можно купить риэл серебро?
avatar
Григорий, если верить автору, то нигде
можно только заплатить за серебро)
Ян Карлович, Когда мне продадут наконец-то, тогда возможно и сообщу желающим. А пока жду. Чтобы что-то людям предлагать, надо самому это приобрести. А пока это выглядит бутафорией, иллюзией  или  фейком.
avatar
Григорий, кто ищет, тот всегда найдет.
ezocm.ru/products/affinirovannye-metally/
avatar
Григорий, Когда заказ приобретет  реальную форму в виде слитка и я убежусь  что там все как положено, вот тогда можно будет и говорить.
А так, непроверенной инфой  я никогда не делюсь.
avatar

теги блога NOT A HAMSTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн